リーグ・アンの2025-26シーズンは、1試合平均27,588人、過去最高の収容率87.4%でした。118試合、約40%が完売しました。LFPを引用しているウィキペディアのシーズンページでは27,405人です。
リーグ・アン順位と観客数の比較:マルセイユ(2026-27)
マルセイユは昨シーズン、1試合平均62,612人を集めました。これはアンジェの観客数の5倍にあたります。それでも今日のアンジェ戦に臨んだ時点で、6試合6ポイントと、アンジェより1ポイント少ない位置にいました。
- 1位:マルセイユ
- 10 位まで
01最終リスト
主要なAIがそれぞれ独立して 10 位までのリストを作りました。確認しやすい 1 つの結果です。各順位に理由、出典、その項目を入れた AI の一覧があります。
明るいバッジは、その AI がこの項目を自分のリストに入れたことを示します。薄いバッジは入れなかったことを示します。
- 1
マルセイユ
フランス最多の観客数(1試合平均62,612人、収容率94%)なのに、1試合平均1.00ポイントで14位です(OneFootball版では13位)。観客席と順位表の間には、約12順位の開きがあります。
選んだ AI: Claude, Grok, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek. 選ばなかった AI: ChatGPT, Meta, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 1 · Grok: 1 · Gemini: 1 · MiMo: 1 · Kimi: 1 · DeepSeek: 1
各 AI の指摘 6
- Claude1 位
フランス最多の観客数(62,612人、収容率94%)ですが、1試合平均1.0ポイントで14位です。順位差は12です。
出典 ↗ - Grok1 位
前シーズンのホーム平均観客数は62,612人(フランス最多)ですが、6試合6ポイントで14位です
出典 ↗ - Gemini1 位
ヴェロドロームで平均64,280人を集め、収容率は96.5%です。それでも7試合6ポイントで13位に沈んでいます。応援と成績の間には、12順位もの大きな開きがあります。
出典 ↗ - MiMo1 位
1試合平均62,612人。フランスの他のどのクラブより、約12,800人多い観客数です。6ポイントで13位のチームにとっては、なおさらです。
出典 ↗ - Kimi1 位
1試合62,612人、フランス最大の支持です。ところが6ポイントで14位のチームのために集まっています。リーグ最長の4連敗中でもあります。
出典 ↗ - DeepSeek1 位
ヴェロドロームの平均観客数は62,612人、収容率は94%です。それでも6ポイントで14位です。リーグ・アンで最も大きい、応援と成績の差です。
出典 ↗
6つのAIがここに選出 - 2
ストラスブール
観客数は46%増えて28,202人、収容率は96%でフランス3位の高さです。それでも7試合7ポイントで12位、失点は15です。
選んだ AI: Claude, Grok, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek. 選ばなかった AI: ChatGPT, Meta, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 2 · Grok: 5 · Gemini: 3 · MiMo: 2 · Kimi: 3 · DeepSeek: 2
各 AI の指摘 6
- Claude2 位
観客数は46%増、収容率は96%ですが、7試合7ポイントで12位です。
出典 ↗ - Grok5 位
マイナウは1試合平均2万7千人超と観客が多いですが、クラブは12位です
出典 ↗ - Gemini3 位
メイナウは収容率96.8%(平均25,200人)で満員です。若いチームを支えていますが、1試合平均1.00ポイントで15位と苦しんでいます。
- MiMo2 位
改修されたマイナウは、観客数を46%増の28,202人に伸ばし、収容率は96%です。それでもチームは7試合で15失点しています。
出典 ↗ - Kimi3 位
フランスで3番目に埋まるスタジアム(94.4%)が、12位と3連敗を見守っています。
出典 ↗ - DeepSeek2 位
平均観客数は28,202人、収容率96%です。7ポイントで12位です。46%増えた観客数に、順位がまだ追いついていません。
出典 ↗
6つのAIがここに選出 - 3
ル・アーヴル
1試合平均19,249人が来場し続けているのに、クラブは最下位です。6試合2ポイント、勝利なし、1試合平均0.33ポイントです。フランス・プロサッカーリーグ(LFP)の表では収容率80%、定員から計算すると76%になります。
選んだ AI: Claude, MiMo, Kimi, DeepSeek. 選ばなかった AI: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 5 · MiMo: 4 · Kimi: 2 · DeepSeek: 4
4つのAIがここに選出 - 4
オーセール
フランス・プロサッカーリーグ(LFP)が収容率90%を超えると示した8クラブの一つですが、得失点差は-8で16位です。ただ、ホームの結果はファンに報いています。勝ち点6はすべてホームで獲得しました。
選んだ AI: Claude, Grok, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek. 選ばなかった AI: ChatGPT, Meta, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 3 · Grok: 4 · Gemini: 7 · MiMo: リストを見る · Kimi: 5 · DeepSeek: 3
各 AI の指摘 6
- Claude3 位
上位10クラブの中で収容率が最も低い(90%)クラブは、6試合6ポイントで、得失点差は-8と下から2番目です。
出典 ↗ - Grok4 位
アベ=デシャンの収容率は88%です。現在16位で6ポイントのクラブを支えています
出典 ↗ - Gemini7 位
アベ=デシャン・スタジアムは、1試合平均16,800人、収容率91.5%です。降格が懸念される成績の16位でも、ファンは集まっています。
- MiMo
この AI のリストでは別の名前です。リスト全体を開いてください。
リストを見る - Kimi5 位
16位のために集まった16,295人の忠実なファンです。ただ、彼らが見ているホームの6ポイントは、このリストの中で最も報われている数字です。
出典 ↗ - DeepSeek3 位
平均16,219人、収容率は90%超です。しかし16位で6ポイントです。小さくても満員のスタジアムですが、成績は下位半分です。
出典 ↗
6つのAIがここに選出 - 5
RCランス
ボラエールの収容率は98%で、パリ・サンジェルマンに次ぐ高さです。1試合平均37,569人。ピッチ上では7位で、7試合中3敗しており、9月に監督が退任しました。
選んだ AI: Claude, Grok, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek. 選ばなかった AI: ChatGPT, Meta, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 4 · Grok: 2 · Gemini: 4 · MiMo: 5 · Kimi: 4 · DeepSeek: 5
各 AI の指摘 6
- Claude4 位
収容率98%でパリ・サンジェルマンに次ぎますが、7試合で3敗し、7位です。
出典 ↗ - Grok2 位
前シーズン、ボラエール=デレリスの収容率は98.3%、平均観客数は37,564人とほぼ満員でした。序盤は中位に沈みました
出典 ↗ - Gemini4 位
ボラエール=デレリスには37,650人が詰めかけ、収容率はリーグ最高水準の98.4%です。一方、順位は10位で、物足りない結果です。
- MiMo5 位
ボラエール=デレリスは収容率98%で、平均37,569人です。マルセイユに次ぐ数字で、3勝7試合のチームを支えています。
出典 ↗ - Kimi4 位
収容率99.6%で、フランス一埋まるスタジアムです。監督解任と中位の出だしを経てもなお、満員です。
出典 ↗ - DeepSeek5 位
平均37,569人、収容率98%です。7位で10ポイントです。上位5位並みの応援基盤ですが、成績は中位です。
出典 ↗
6つのAIがここに選出 - 6
リヨン
フランス2番目の観客数(49,848人)ですが、順位は5位です。観客数では3順位の差ですが、収容率86%を加味すると、ほぼ差がありません。
選んだ AI: Claude, Grok, Gemini, MiMo, Kimi. 選ばなかった AI: ChatGPT, Meta, DeepSeek, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 8 · Grok: リストを見る · Gemini: リストを見る · MiMo: 10 · Kimi: 6
各 AI の指摘 5
- Claude8 位
観客数は2番目(49,848人、収容率86%)、順位は5位です。応援の大きさと結果はおおむね釣り合っています。
出典 ↗ - Grok
この AI のリストでは別の名前です。リスト全体を開いてください。
リストを見る - Gemini
この AI のリストでは別の名前です。リスト全体を開いてください。
リストを見る - MiMo10 位
1試合49,848人で、フランス2番目の観客数です。チームは5番目の好成績です。リヨンでは、観客席と順位がほぼ釣り合っています。
出典 ↗ - Kimi6 位
フランス2番目の観客数(49,848人)が5位を見守っています。優勝争いからは、すでに3ポイント離されつつあります。
出典 ↗
5つのAIがここに選出 - 7
PSG
収容率99%でフランス一の満員ですが、パリ・サンジェルマンの14ポイントのうち、ホームで獲得したのは3ポイントだけです。
選んだ AI: Claude, MiMo. 選ばなかった AI: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 7 · MiMo: リストを見る
2つのAIがここに選出 - 8
ブレスト
観客数は14番目(14,358人)にとどまりますが、収容率は94%で、マルセイユのヴェロドロームと同じくらい埋まっています。順位は8位、7試合9ポイントです。
選んだ AI: Claude, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek. 選ばなかった AI: ChatGPT, Meta, Kimi, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 6 · Grok: 3 · Gemini: 10 · MiMo: 7 · DeepSeek: 6
各 AI の指摘 5
- Claude6 位
収容率94%。約15,000人収容の、上位10クラブの中で最も小さく、満員のスタジアムです。順位は9位、9ポイントです。
出典 ↗ - Grok3 位
コンパクトなフランシス=ル・ブレの収容率は94.4%です。今季序盤は8~9位にいます
出典 ↗ - Gemini10 位
フランシス=ル・ブレの収容率は96.9%で、全席が埋まっています。中位で成績が安定しなくても、観客はついてきています。
- MiMo7 位
1試合14,358人は、リーグ・アンで14番目の観客数にすぎません。ただ、フランシス=ル・ブレは94%埋まっており、ヴェロドロームと同じ水準です。
出典 ↗ - DeepSeek6 位
平均14,358人ですが、収容率は94%です。8位で9ポイントです。上位半分の中で最も小さい観客数でも、ほぼ全席が埋まっています。
出典 ↗
5つのAIがここに選出 - 9
トゥールーズ
観客数は8番目(24,593人)ですが、収容率は77%にとどまります。順位は9位で、応援の大きさと結果はほぼ釣り合っています。
選んだ AI: Claude, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek. 選ばなかった AI: ChatGPT, Meta, Grok, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 9 · Gemini: 9 · MiMo: 8 · Kimi: 8 · DeepSeek: 8
各 AI の指摘 5
- Claude9 位
ほぼ均衡しています。収容率77%、9位。7試合でホームで得たのは3ポイントだけです。
出典 ↗ - Gemini9 位
スタディオム・ド・トゥールーズには平均24,500人が集まりますが、5ポイントで17位と低迷しています。
- MiMo8 位
1試合24,593人で、ニースやルアーヴルの平均より多い観客数です。ただし収容率は77%です。9位が相場です。
出典 ↗ - Kimi8 位
ずれのない忠実な支持層です。観客数は8番目、順位は9位です。負けても2万5,000人が来ます。
出典 ↗ - DeepSeek8 位
平均24,593人ですが、収容率は約74%にとどまります。9位で9ポイントです。応援の絶対数は大きいものの、収容率は低く、成績は中位です。
出典 ↗
5つのAIがここに選出 - 10
ロリアン
観客数は25%増え、フランス・プロサッカーリーグ(LFP)によると収容率は92%です(定員から計算すると81%)。10位のクラブとして、上位10クラブの中で最も小さなずれです。
選んだ AI: Claude, Grok, MiMo, Kimi, DeepSeek. 選ばなかった AI: ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 10 · Grok: 9 · MiMo: リストを見る · Kimi: 9 · DeepSeek: 7
各 AI の指摘 5
- Claude10 位
約16,700人収容のスタジアムで収容率92%、10位です。おおむね釣り合っており、ずれはわずかです。
出典 ↗ - Grok9 位
収容率91.6%と高いものの、スタジアムは小さく、順位は中位です
出典 ↗ - MiMo
この AI のリストでは別の名前です。リスト全体を開いてください。
リストを見る - Kimi9 位
ムスチョワールの81%が埋まったのは、10位のチームのためでした。上位10クラブの中で、応援と成績の差が最も小さい例です。
出典 ↗ - DeepSeek7 位
平均15,376人、収容率は90%超です。10位で8ポイントです。勝ち点から見る以上に、スタジアムが埋まっている昇格チームです。
出典 ↗
5つのAIがここに選出
02知っておきたいこと
AI がリストを作る中で気づいたこと。
モナコはその正反対です。リーグ・アンで最も少ない観客数(1試合8,120人、LFP算出の収容率66%、公表定員からは約44%)なのに、6試合14ポイントで3位につけています。
今シーズンの最多観客数は65,089人で、8月21日のストラスブール戦(マルセイユが4-0で勝利)でした。その直後、4試合連続で負けが続きました。
2026-27シーズンのリーグ戦の観客数は、今のところ1試合平均24,382人で、前シーズンを下回っています。昇格したトロワとル・マンは、降格したナントとメスよりずっと少ない観客しか集めていません。
収容率は、どの定員を使うかで変わります。オセールの公表定員は、シーズンをまたいで21,379人から17,897人に減りました。そのため、LFPの90%と計算上の76%が、同じ観客数から出ることもあります。
03よくある質問
マルセイユが最後にリーグ・アンで優勝したのはいつですか?
2009-10シーズン、ディディエ・デシャン監督の下でです。優勝は2010年5月5日のレンヌ戦3-1勝利で決まりました。1992年以来のマルセイユの優勝でした。
マルセイユのリーグ・アン順位:マルセイユは今どこにいますか?
今日のアンジェ戦の前、ESPNの順位表でマルセイユは6試合で勝ち点6の14位で、勝ち点7のアンジェを1ポイント下回っていました。OneFootballでは13位とされています。
出典 ↗マルセイユはリーグ・アンで何回優勝していますか?
2009-10シーズンの優勝は、マルセイユにとって9回目のフランス国内リーグ優勝でした。1992-93シーズンの優勝は剥奪され、授与されていません。
出典 ↗なぜ情報源によって稼働率の数字が違うのですか?
LFP(フランス・プロサッカーリーグ機構)は競技場ごとに独自の収容人数を使いますが、他の情報源は観客数を公表されている収容人数で割っています。マルセイユはLFPの表では94%、Transfermarktでは92.9%となります。
出典 ↗04集計方法
数式なしで、やさしい言葉で。
1質問
成績よりファンの支持が大きく上回るリーグ・アンのクラブ上位10
2このテーマを選んだ理由
観客数の表と順位表は別々に発表されるため、両者を並べて初めて、支持と成績がどこで食い違っているかがわかります。今日の時点でマルセイユがアンジェより下にいることを考えると、これは重要です。
3対象範囲
フランス・リーグ・アン:2025-26シーズンの観客数と2026-27シーズンの順位を比較
4評価の観点
- ホーム平均観客数と稼働率(平均観客数÷収容人数)、2025-26シーズン(直近の完了シーズン)
- 現在のリーグ順位、1試合あたりの勝ち点、ホームでの1試合あたりの勝ち点、2026-27シーズン
- クラブの支持順位と成績順位のずれ。クラブは観客数や勝ち点だけでなく、ずれの大きさで順位付けされます
- LFP/リーグ・アン 2025-26シーズン観客数報告書:リーグ平均1試合27,588人、記録的な稼働率87.4%、完売118試合、稼働率90%超のクラブ
- Le Petit Lillois(LFPのクラブ表):2025-26シーズン、全18クラブのホーム平均観客数と稼働率
- SportBusinessClub(LFPのデータ):2025-26シーズン、クラブごとの平均観客数、稼働率、収容人数
- Wikipedia 2025-26リーグ・アン(WorldFootball.netのデータ):試合ごとの観客数と公表された収容人数。稼働率の独立した確認に使用
- ESPN リーグ・アン順位表 2026-27:今日の試合前の順位、勝ち点、試合数
5順位をつけた AI
主要なAI:Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek, Wenxin。それぞれが独自に10位までのリストを作り、各順位に出典を示しました。
6順位の決め方
AI ごとに表現が違っても同じ項目は一つとして数えました。より多くの AI がリストに入れ、より上位に置いた項目ほど順位が高くなります。「AI の一致」は、その項目を自分のリストに入れた AI の数を示します。出典は AI 自身が見つけたものだけで、手作業での追加はありません。
05各 AI のリスト
🇺🇸 Claude10 位まで · メモ 3 件
同じ質問に Claude だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1マルセイユ(OM)
フランス最多の観客数(62,612人、収容率94%)ですが、1試合平均1.0ポイントで14位です。順位差は12です。
出典 ↗ - 2ストラスブール(RCストラスブール)
観客数は46%増、収容率は96%ですが、7試合7ポイントで12位です。
出典 ↗ - 3オーセール(AJオーセール)
上位10クラブの中で収容率が最も低い(90%)クラブは、6試合6ポイントで、得失点差は-8と下から2番目です。
出典 ↗ - 4ランス(RCランス)
収容率98%でパリ・サンジェルマンに次ぎますが、7試合で3敗し、7位です。
出典 ↗ - 5ル・アーヴル(ル・アーヴルAC)
2025-26シーズンの収容率は80%でした。今は6試合2ポイントで最下位、得点は4です。
出典 ↗ - 6ブレスト(スタッド・ブレスト29)
収容率94%。約15,000人収容の、上位10クラブの中で最も小さく、満員のスタジアムです。順位は9位、9ポイントです。
出典 ↗ - 7パリ・サンジェルマン(PSG)
収容率99%でフランス最高ですが、14ポイントのうちホームで獲得したのは3ポイントだけです。
出典 ↗ - 8リヨン(オリンピック・リヨン)
観客数は2番目(49,848人、収容率86%)、順位は5位です。応援の大きさと結果はおおむね釣り合っています。
出典 ↗ - 9トゥールーズ(トゥールーズFC)
ほぼ均衡しています。収容率77%、9位。7試合でホームで得たのは3ポイントだけです。
出典 ↗ - 10ロリアン(FCロリアン)
約16,700人収容のスタジアムで収容率92%、10位です。おおむね釣り合っており、ずれはわずかです。
出典 ↗
Claude が気づいたこと
リーグ・アンは2025-26年、過去最高の収容率87.4%(平均27,588人)に達し、約40%(118試合)が完売しました。ストラスブールは改修工事の終了後、観客数が46%増えました。
モナコは最も少なく、最もがらがらの観客数(8,120人、66%)ですが、14ポイントで3位です。これは逆のずれで、結果は良いのに応援は少ない例です。
ナント(収容率77%)とメス(76%)は、2026-27年のリーグ・アンにいません。昇格したル・マンとトロワには、2025-26年の1部の観客数データがありません。そのため、両方のデータがある16クラブでランキングを作っています。
🇺🇸 Grok10 位まで · メモ 3 件
同じ質問に Grok だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1オリンピック・ド・マルセイユ
前シーズンのホーム平均観客数は62,612人(フランス最多)ですが、6試合6ポイントで14位です
出典 ↗ - 2RCランス
前シーズン、ボラエール=デレリスの収容率は98.3%、平均観客数は37,564人とほぼ満員でした。序盤は中位に沈みました
出典 ↗ - 3スタッド・ブレスト29
コンパクトなフランシス=ル・ブレの収容率は94.4%です。今季序盤は8~9位にいます
出典 ↗ - 4AJオーセール
アベ=デシャンの収容率は88%です。現在16位で6ポイントのクラブを支えています
出典 ↗ - 5RCストラスブール・アルザス
マイナウは1試合平均2万7千人超と観客が多いですが、クラブは12位です
出典 ↗ - 6スタッド・レンヌFC
前シーズンのロアゾン・パークの収容率は93.2%でした。今は4位と好調ですが、小さくても満員のスタジアムと比べると、応援と結果の差はまだあります
出典 ↗ - 7LOSCリール
平均43,000人超、収容率も高いです。優勝争いのクラブを支えており、成績は応援の大きさに近づいています
出典 ↗ - 8オリンピック・リヨン
前シーズンのグルパマ・スタジアムは平均約5万人でした。今は5位で、応援の大きさに見合った成績です
出典 ↗ - 9FCロリアン
収容率91.6%と高いものの、スタジアムは小さく、順位は中位です
出典 ↗ - 10アンジェSCO
観客数は少ないものの、過去のシーズンは定員に対して満員に近い状態でした。今は中位から下位です
出典 ↗
Grok が気づいたこと
マルセイユのヴェロドロームは、序盤が苦しくても、フランス最大の集客力を保っています。平均観客数はリーグ平均の2倍以上です。
2025-26年は8クラブが収容率90%を超えました。伝統的な強豪以外にも、幅広いファンの支持があることを示しています。
2026-27年序盤の収容率データでも、ランスとブレストはほぼ定員に達しています。大きなスタジアムは、結果によって差が大きくなります。
🇺🇸 Gemini10 位まで · メモ 2 件
同じ質問に Gemini だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1オリンピック・ド・マルセイユ
ヴェロドロームで平均64,280人を集め、収容率は96.5%です。それでも7試合6ポイントで13位に沈んでいます。応援と成績の間には、12順位もの大きな開きがあります。
出典 ↗ - 2オリンピック・リヨン
2週間に一度、グルパマ・スタジアムに45,120人が集まりますが、順位は11位にとどまっています。観客の多さと順位の実態の間には、8順位の差があります。
- 3RCストラスブール・アルザス
メイナウは収容率96.8%(平均25,200人)で満員です。若いチームを支えていますが、1試合平均1.00ポイントで15位と苦しんでいます。
- 4RCランス
ボラエール=デレリスには37,650人が詰めかけ、収容率はリーグ最高水準の98.4%です。一方、順位は10位で、物足りない結果です。
- 5FCナント
ボージョワールには2万8,100人超が集まりますが、1試合平均0.86ポイントで14位と、降格圏の上をうろついています。
- 6スタッド・レンヌFC
ロアゾン・パークは平均27,900人、収容率94.1%です。欧州の夢が途切れ、9位まで後退しました。
- 7AJオーセール
アベ=デシャン・スタジアムは、1試合平均16,800人、収容率91.5%です。降格が懸念される成績の16位でも、ファンは集まっています。
- 8LOSCリール
デカトロン・アリーナ=ピエール・モーロワには、フランス内で4番目に多い4万1,200人が集まります。しかし、7位で欧州圏の外にとどまっています。
- 9トゥールーズFC
スタディオム・ド・トゥールーズには平均24,500人が集まりますが、5ポイントで17位と低迷しています。
- 10スタッド・ブレスト29
フランシス=ル・ブレの収容率は96.9%で、全席が埋まっています。中位で成績が安定しなくても、観客はついてきています。
Gemini が気づいたこと
マルセイユのヴェロドロームは、1試合平均64,280人でフランス随一の集客力を誇ります。クラブが13位に沈むと、欧州でも最大級の落差が生まれます。
ランス(37,650人/98.4%)やブレスト(14,750人/96.9%)のような小さな伝統会場は、観客の忠誠心を測るなら、スタジアムの大きさよりも収容率で見るべきだと示しています。
🇨🇳 MiMo10 位まで · メモ 4 件
同じ質問に MiMo だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1オリンピックドマルセイユ
1試合平均62,612人。フランスの他のどのクラブより、約12,800人多い観客数です。6ポイントで13位のチームにとっては、なおさらです。
出典 ↗ - 2RCストラスブール
改修されたマイナウは、観客数を46%増の28,202人に伸ばし、収容率は96%です。それでもチームは7試合で15失点しています。
出典 ↗ - 3AJオーセール
アベ=デシャンは、全席の9割が埋まっています。フランスで8番目の収容率です。ところが得失点差は-8で、下から2番目のクラブです。
出典 ↗ - 4ルアーヴルAC
オセアンには今も1試合19,249人が来ます(収容率80%)。リーグ・アンで唯一勝利のないチーム(0勝、2ポイント)の試合を見に来ているのです。
出典 ↗ - 5RCランス
ボラエール=デレリスは収容率98%で、平均37,569人です。マルセイユに次ぐ数字で、3勝7試合のチームを支えています。
出典 ↗ - 6パリサンジェルマン
フランスで空席がほぼないスタジアムです。47,848人規模の99%が埋まっていますが、パリ・サンジェルマンは3位止まりです。
出典 ↗ - 7スタッドブレスト29
1試合14,358人は、リーグ・アンで14番目の観客数にすぎません。ただ、フランシス=ル・ブレは94%埋まっており、ヴェロドロームと同じ水準です。
出典 ↗ - 8トゥールーズFC
1試合24,593人で、ニースやルアーヴルの平均より多い観客数です。ただし収容率は77%です。9位が相場です。
出典 ↗ - 9FCロリアン
ムスチョワールの収容率は92%で、フランス内で7番目です。観客数は25%増えました。ロリアンは6試合で6得点しています。
出典 ↗ - 10オリンピックリヨン
1試合49,848人で、フランス2番目の観客数です。チームは5番目の好成績です。リヨンでは、観客席と順位がほぼ釣り合っています。
出典 ↗
MiMo が気づいたこと
マルセイユの2025-26年平均62,612人は、フランス2位のリヨン(49,848人)より約12,800人多い数字です。今シーズンの最多観客数65,089人(8月21日のストラスブール戦、4-0勝利)は、13位に沈んだ4試合連敗の前に記録されました。
マイナウ(ストラスブール)の再オープンで、リーグ・アンの観客数の伸びは最大の+46%でした。パリFC(+26%)とロリアン(+25%)も続きました。リーグ平均がわずかに上がるなかで、この3クラブの観客数が最も速く増えました。
2025-26年、リーグ・アンでは118試合が完売しました。シーズンのほぼ40%にあたります。18会場のうち8会場が収容率90%を超えました。その中にはブレストも含まれ、同クラブの平均14,358人はリーグで14番目の観客数です。
モナコは、このランキングの鏡像です。順位表では6試合14ポイントで1位ですが、観客席では最下位です。1試合8,120人で、ルイ2世スタジアムの収容率は66%です。
🇨🇳 Kimi10 位まで · メモ 4 件
同じ質問に Kimi だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1オリンピック・ド・マルセイユ(OM)
1試合62,612人、フランス最大の支持です。ところが6ポイントで14位のチームのために集まっています。リーグ最長の4連敗中でもあります。
出典 ↗ - 2ル・アーヴルAC(HAC)
オセアン(収容25,000席)の76%が毎週埋まる一方、チームは2ポイントでフランス最下位です。
出典 ↗ - 3RCストラスブール・アルザス
フランスで3番目に埋まるスタジアム(94.4%)が、12位と3連敗を見守っています。
出典 ↗ - 4RCランス
収容率99.6%で、フランス一埋まるスタジアムです。監督解任と中位の出だしを経てもなお、満員です。
出典 ↗ - 5AJオーセール
16位のために集まった16,295人の忠実なファンです。ただ、彼らが見ているホームの6ポイントは、このリストの中で最も報われている数字です。
出典 ↗ - 6オリンピック・リヨン(リヨン)
フランス2番目の観客数(49,848人)が5位を見守っています。優勝争いからは、すでに3ポイント離されつつあります。
出典 ↗ - 7OGCニース
2万2,000人が来ていますが、スタジアムの収容率は62%です。フランス9番目の支持ですが、戦いぶりは11位です。
出典 ↗ - 8トゥールーズFC(TFC)
ずれのない忠実な支持層です。観客数は8番目、順位は9位です。負けても2万5,000人が来ます。
出典 ↗ - 9FCロリアン
ムスチョワールの81%が埋まったのは、10位のチームのためでした。上位10クラブの中で、応援と成績の差が最も小さい例です。
出典 ↗ - 10アンジェSCO
率直な例外です。観客数は15番目、順位は13位です。このリストで唯一、結果がファンを裏切らず報いているクラブです。
出典 ↗
Kimi が気づいたこと
ASモナコは、このランキングの鏡像です。2025-26年の観客数はフランス最下位(1試合8,153人、ルイ2世スタジアムの44%)でした。それなのに、2026-27年の順位表では無敗の3位です。国内で最大の、逆方向の結果と支持のずれです。
リーグ全体の観客数は、2025-26年の1試合27,405人から、今季は24,382人に減りました。昇格したトロワとル・マンは、降格したナント(27,478人)やメス(22,232人)よりずっと少ない観客しか集めていません。
マルセイユの支持は、危機でも揺らぎません。今シーズン最多の観客数(65,089人、対ストラスブール)は開幕日に記録されました。その直後、リーグで4試合連続の負けが続きました。今季どこよりも少ない観客数(7,080人)は、小さなルイ2世スタジアムでの試合で、マルセイユのアウェー応援団が来ていた試合でした。
ランスとモナコは、収容率の両極端を示しています。ボラエールは99.6%が埋まり、ルイ2世は44.0%です。同じリーグの最も埋まったスタジアムと最も空いたスタジアムの間には、55ポイントの差があります。
🇨🇳 DeepSeek10 位まで · メモ 4 件
同じ質問に DeepSeek だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1オリンピック・ド・マルセイユ(リーグ・アン 2026-27)
ヴェロドロームの平均観客数は62,612人、収容率は94%です。それでも6ポイントで14位です。リーグ・アンで最も大きい、応援と成績の差です。
出典 ↗ - 2RCストラスブール・アルザス(リーグ・アン 2026-27)
平均観客数は28,202人、収容率96%です。7ポイントで12位です。46%増えた観客数に、順位がまだ追いついていません。
出典 ↗ - 3AJオーセール(リーグ・アン 2026-27)
平均16,219人、収容率は90%超です。しかし16位で6ポイントです。小さくても満員のスタジアムですが、成績は下位半分です。
出典 ↗ - 4ル・アーヴルAC(リーグ・アン 2026-27)
平均19,249人、収容率は約76%です。一方、18位で2ポイントです。観客は成績より、よく持ちこたえています。
出典 ↗ - 5RCランス(リーグ・アン 2026-27)
平均37,569人、収容率98%です。7位で10ポイントです。上位5位並みの応援基盤ですが、成績は中位です。
出典 ↗ - 6スタッド・ブレスト29(リーグ・アン 2026-27)
平均14,358人ですが、収容率は94%です。8位で9ポイントです。上位半分の中で最も小さい観客数でも、ほぼ全席が埋まっています。
出典 ↗ - 7FCロリアン(リーグ・アン 2026-27)
平均15,376人、収容率は90%超です。10位で8ポイントです。勝ち点から見る以上に、スタジアムが埋まっている昇格チームです。
出典 ↗ - 8トゥールーズFC(リーグ・アン 2026-27)
平均24,593人ですが、収容率は約74%にとどまります。9位で9ポイントです。応援の絶対数は大きいものの、収容率は低く、成績は中位です。
出典 ↗ - 9アンジェSCO(リーグ・アン 2026-27)
平均12,444人、収容率は約64%です。13位で7ポイントです。観客は少なめですが、スタジアムは空っぽではありません。
出典 ↗ - 10スタッド・レンヌFC(リーグ・アン 2026-27)
平均27,764人、収容率95%です。4位で13ポイントです。応援は強く、成績はさらに強いため、ずれは小さいです。
出典 ↗
DeepSeek が気づいたこと
マルセイユの平均62,612人は、リヨンの49,848人より14,764人多いです。それでもマルセイユは、収容率のランクでは5位にとどまります。ヴェロドロームは最大のスタジアムなので、規模と収容率が逆方向に働いているのです。
ランスは98%、ブレストは94%です。15,000席のスタジアムでも、収容率の指標では67,000席のスタジアムと並べることを示しています。
モナコは逆の例です。平均8,120人、収容率66%なのに、順位表では3位です。リーグで応援と成績のマイナスの差が最も大きいクラブです。
リーグ平均は観客数27,588人、収容率87.4%です。収容率90%を超えたクラブは8つありますが、平均35,000人を超えたのは5つだけです。そのため、収容率の話は観客数の話より広い範囲に及びます。