Retour à la tendance du jour: Marseille, géant en difficulté, rend visite à Angers aujourd'hui en Ligue 1
Classement Poly · tiré de la tendance du jour

Marseille en Ligue 1 : classement face à l'affluence, 2026-27

Marseille a attiré 62 612 spectateurs par match la saison dernière, soit cinq fois plus qu'Angers, mais il arrivait au match d'aujourd'hui à Angers un point derrière eux, avec 6 points en 6 matchs.

  • N° 1 : Marseille
  • 10 places

01Liste finale

Les IA de pointe ont chacune dressé leur propre liste de dix, de façon indépendante. Voici un résultat facile à vérifier : chaque place a une raison, une source et la liste des IA qui l'ont retenue.

Une pastille vive signifie que cette IA a mis l'élément dans sa liste. Une pastille terne, qu'elle ne l'a pas fait.

  1. 1

    Marseille

    Le plus gros public de France, 62 612 spectateurs par match, rempli à 94%, mais 14e avec 1,00 point par match (13e selon OneFootball) : environ 12 places d'écart entre les tribunes et le classement.

    L’ont inclus: Claude, Grok, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 1 · Grok: 1 · Gemini: 1 · MiMo: 1 · Kimi: 1 · DeepSeek: 1

    Ce qu'a noté chaque IA 6
    • Claudeplace 1

      Plus grosse affluence de France (62 612 spectateurs, 94% de remplissage) et 14e au classement avec 1,0 point par match : un écart de 12 places.

      Source ↗
    • Grokplace 1

      Affluence moyenne à domicile la saison dernière de 62 612 (la plus élevée de France), alors qu'il est 14e avec 6 points en 6 matchs

      Source ↗
    • Geminiplace 1

      Avec une moyenne de 64 280 supporters dans un Stade Vélodrome rempli à 96,5%, il est pourtant coincé au 13e rang avec seulement 6 points en 7 matchs : un écart spectaculaire de 12 places entre le soutien et les résultats.

      Source ↗
    • MiMoplace 1

      62 612 par match, soit environ 12 800 de plus que n'importe quel autre club de France, pour une équipe 13e avec six points.

      Source ↗
    • Kimiplace 1

      62 612 par match, le plus fort soutien de France, pour une équipe 14e avec 6 points et la plus longue série de défaites de la ligue (4).

      Source ↗
    • DeepSeekplace 1

      Moyenne de 62 612 et remplissage de 94% au Vélodrome, pourtant seulement 14e avec 6 points : le plus grand excédent de soutien de Ligue 1.

      Source ↗
    6 IA l’ont placé ici
  2. 2

    Strasbourg

    L'affluence progresse de 46% pour atteindre 28 202 spectateurs, avec un remplissage de 96%, 3e stade le plus plein de France, mais 12e avec 7 points en 7 matchs et 15 buts encaissés.

    L’ont inclus: Claude, Grok, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 2 · Grok: 5 · Gemini: 3 · MiMo: 2 · Kimi: 3 · DeepSeek: 2

    Ce qu'a noté chaque IA 6
    • Claudeplace 2

      Affluence en hausse de 46% pour un taux de remplissage de 96%, pourtant 12e avec 7 points en 7 matchs.

      Source ↗
    • Grokplace 5

      Solides affluences à la Meinau, avec une moyenne de plus de 27 000, alors que l'équipe est 12e

      Source ↗
    • Geminiplace 3

      Remplissage à 96,8% du stade de la Meinau (25 200 spectateurs de moyenne) pour soutenir une équipe jeune, empêtrée au 15e rang avec seulement 1,00 point par match.

    • MiMoplace 2

      La Meinau reconstruite a fait grimper l'affluence de 46%, à 28 202 spectateurs remplis à 96%, et l'équipe a pourtant encaissé 15 buts en sept matchs.

      Source ↗
    • Kimiplace 3

      Le troisième stade le plus rempli de France (94,4%) assiste à une 12e place et à une série de trois défaites.

      Source ↗
    • DeepSeekplace 2

      Moyenne de 28 202 et taux de remplissage de 96% alors qu'il est 12e avec 7 points : une hausse de 46% de l'affluence qui reste en retard sur le classement.

      Source ↗
    6 IA l’ont placé ici
  3. 3

    Le Havre AC

    19 249 spectateurs par match n'ont cessé de venir, et le club est dernier : 2 points en 6 matchs, aucune victoire, 0,33 point par match. Les tableaux de la LFP indiquent 80% de remplissage, un calcul de capacité donne 76%.

    L’ont inclus: Claude, MiMo, Kimi, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 5 · MiMo: 4 · Kimi: 2 · DeepSeek: 4

    Ce qu'a noté chaque IA 4
    • Claudeplace 5

      Rempli à 80% en 2025-26, désormais dernier avec 2 points en 6 matchs et 4 buts marqués.

      Source ↗
    • MiMoplace 4

      19 249 personnes continuent de venir à l'Océane, remplie à 80%, pour voir la seule équipe sans victoire de Ligue 1 (0 victoire, 2 points).

      Source ↗
    • Kimiplace 2

      76% de l'Océane (25 000 places) rempli chaque semaine, alors que l'équipe est dernière de France avec 2 points.

      Source ↗
    • DeepSeekplace 4

      Moyenne de 19 249 et environ 76% de remplissage, alors que 18e avec 2 points : le public tient mieux que les résultats.

      Source ↗
    4 IA l’ont placé ici
  4. 4

    AJ Auxerre

    Dans la liste de la LFP des huit clubs remplis à plus de 90%, mais 16e avec une différence de buts de -8. Les résultats à domicile récompensent quand même les supporters : les 6 points sont tous venus à domicile.

    L’ont inclus: Claude, Grok, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 3 · Grok: 4 · Gemini: 7 · MiMo: voir la liste · Kimi: 5 · DeepSeek: 3

    Ce qu'a noté chaque IA 6
    • Claudeplace 3

      Le plus petit club du top 10 pour le remplissage (90%) a 6 points en 6 matchs et la deuxième pire différence de buts, -8.

      Source ↗
    • Grokplace 4

      Taux de remplissage de 88% de l'Abbé-Deschamps pour une équipe actuellement 16e avec 6 points

      Source ↗
    • Geminiplace 7

      Remplissage de 91,5% du stade de l'Abbé-Deschamps avec 16 800 supporters par match, malgré une forme qui menace de relégation et un 16e rang.

    • MiMo

      Nommé autrement dans sa propre liste : ouvrez la liste complète.

      voir la liste
    • Kimiplace 5

      16 295 fidèles pour une 16e place, mais les 6 points pris à domicile sont le meilleur rendement de cette liste.

      Source ↗
    • DeepSeekplace 3

      Moyenne de 16 219 et plus de 90% de remplissage, mais 16e avec 6 points : un petit stade plein avec un retour en bas de tableau.

      Source ↗
    6 IA l’ont placé ici
  5. 5

    RC Lens

    Bollaert affiche 98% de remplissage, juste derrière le PSG, avec 37 569 spectateurs par match. Sur le terrain : 7e, avec trois défaites en sept matchs et un entraîneur parti en septembre.

    L’ont inclus: Claude, Grok, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 4 · Grok: 2 · Gemini: 4 · MiMo: 5 · Kimi: 4 · DeepSeek: 5

    Ce qu'a noté chaque IA 6
    • Claudeplace 4

      Rempli à 98%, juste derrière le PSG, mais 7e avec trois défaites en sept matchs.

      Source ↗
    • Grokplace 2

      Remplissage presque parfait de 98,3% du Bollaert-Delelis, avec une moyenne de 37 564 spectateurs la saison dernière, malgré un début à mi-tableau

      Source ↗
    • Geminiplace 4

      Avec un taux de remplissage de 98,4%, le plus élevé de la ligue, et 37 650 spectateurs dans le stade Bollaert-Delelis, contraste avec une décevante 10e place.

    • MiMoplace 5

      Bollaert-Delelis est rempli à 98% et affiche une moyenne de 37 569 spectateurs, juste derrière Marseille, pour une équipe avec trois victoires en sept matchs.

      Source ↗
    • Kimiplace 4

      Rempli à 99,6%, le stade le plus plein de France, malgré un limogeage d'entraîneur et un début à mi-tableau.

      Source ↗
    • DeepSeekplace 5

      Moyenne de 37 569 avec un taux de remplissage de 98%, 7e avec 10 points : une base de supporters parmi les cinq premières, avec un rendement de milieu de tableau.

      Source ↗
    6 IA l’ont placé ici
  6. 6

    Olympique lyonnais

    Deuxième plus grand public de France (49 848) et 5e au classement : un écart de trois places sur le nombre de spectateurs, presque nul si l'on tient compte du taux de remplissage de 86%.

    L’ont inclus: Claude, Grok, Gemini, MiMo, Kimi. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, DeepSeek, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 8 · Grok: voir la liste · Gemini: voir la liste · MiMo: 10 · Kimi: 6

    Ce qu'a noté chaque IA 5
    • Claudeplace 8

      Deuxièmes plus grosses affluences (49 848, 86% de remplissage) et 5e : le soutien correspond globalement aux résultats.

      Source ↗
    • Grok

      Nommé autrement dans sa propre liste : ouvrez la liste complète.

      voir la liste
    • Gemini

      Nommé autrement dans sa propre liste : ouvrez la liste complète.

      voir la liste
    • MiMoplace 10

      49 848 par match, la deuxième plus forte affluence de France, pour la cinquième meilleure équipe ; à Lyon, les tribunes et le classement sont presque au même niveau.

      Source ↗
    • Kimiplace 6

      La deuxième plus forte affluence de France (49 848) suit une équipe 5e, et une course au titre déjà à 3 points.

      Source ↗
    5 IA l’ont placé ici
  7. 7

    PSG

    Le stade le plus plein de France, à 99%, mais seuls 3 des 14 points du PSG ont été obtenus à domicile.

    L’ont inclus: Claude, MiMo. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 7 · MiMo: voir la liste

    Ce qu'a noté chaque IA 2
    • Claudeplace 7

      Rempli à 99%, le taux le plus élevé de France, mais seuls 3 de ses 14 points ont été pris à domicile.

      Source ↗
    • MiMo

      Nommé autrement dans sa propre liste : ouvrez la liste complète.

      voir la liste
    2 IA l’ont placé ici
  8. 8

    Stade brestois 29

    Seulement le 14e plus grand public (14 358), mais le stade est rempli à 94%, autant que le Stade Vélodrome. 8e, avec 9 points en 7 matchs.

    L’ont inclus: Claude, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Kimi, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 6 · Grok: 3 · Gemini: 10 · MiMo: 7 · DeepSeek: 6

    Ce qu'a noté chaque IA 5
    • Claudeplace 6

      Rempli à 94% dans une enceinte d'environ 15 000 places, la plus petite et toujours pleine du top 10, et 9e avec 9 points.

      Source ↗
    • Grokplace 3

      94,4% de remplissage au Francis-Le Blé compact, alors qu'il pointe entre la 8e et la 9e place en début de saison

      Source ↗
    • Geminiplace 10

      Taux de remplissage de 96,9% au stade Francis-Le Blé, où chaque place est occupée, même quand la régularité en milieu de tableau fait défaut.

    • MiMoplace 7

      14 358 par match n'est que la 14e plus forte affluence de Ligue 1, mais le Francis-Le Blé tourne à 94%, aussi plein que le Vélodrome.

      Source ↗
    • DeepSeekplace 6

      Moyenne de 14 358, mais 94% de remplissage ; 8e avec 9 points : la plus petite affluence de la moitié haute du classement remplit presque chaque siège.

      Source ↗
    5 IA l’ont placé ici
  9. 9

    Toulouse FC

    8e plus grand public (24 593) dans un stade rempli à seulement 77%, et 9e au classement : soutien et résultats presque à égalité.

    L’ont inclus: Claude, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Grok, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 9 · Gemini: 9 · MiMo: 8 · Kimi: 8 · DeepSeek: 8

    Ce qu'a noté chaque IA 5
    • Claudeplace 9

      Presque équilibré : 77% de remplissage, 9e ; seulement 3 points à domicile en 7 matchs.

      Source ↗
    • Geminiplace 9

      Affluence moyenne de 24 500 au Stadium de Toulouse, malgré une équipe englué à la 17e place avec seulement 5 points.

    • MiMoplace 8

      24 593 par match, plus que la moyenne de Nice ou du Havre, dans un stade rempli à seulement 77%, et la neuvième place est le lot habituel.

      Source ↗
    • Kimiplace 8

      Les fidèles sans écart : la 8e plus forte affluence, 9e place — 25 000 spectateurs viennent quel que soit le résultat.

      Source ↗
    • DeepSeekplace 8

      Moyenne de 24 593, mais seulement environ 74% de remplissage ; 9e avec 9 points : un grand soutien brut, un remplissage plus faible, des résultats de milieu de tableau.

      Source ↗
    5 IA l’ont placé ici
  10. 10

    FC Lorient

    L'affluence progresse de 25% et le stade est rempli à 92% selon la LFP (81% avec un calcul de capacité), pour un club classé 10e : le plus petit décalage des dix premiers.

    L’ont inclus: Claude, Grok, MiMo, Kimi, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 10 · Grok: 9 · MiMo: voir la liste · Kimi: 9 · DeepSeek: 7

    Ce qu'a noté chaque IA 5
    • Claudeplace 10

      Rempli à 92% dans une enceinte d'environ 16 700 places et 10e : à peu près en phase, l'écart est ici faible.

      Source ↗
    • Grokplace 9

      Taux de remplissage élevé de 91,6% dans un stade plus petit, alors que l'équipe est à mi-tableau

      Source ↗
    • MiMo

      Nommé autrement dans sa propre liste : ouvrez la liste complète.

      voir la liste
    • Kimiplace 9

      81% du Moustoir rempli pour une équipe 10e — le cas de soutien en décalage le plus modéré du top 10.

      Source ↗
    • DeepSeekplace 7

      Moyenne de 15 376 et plus de 90% de remplissage ; 10e avec 8 points : un club promu dont le stade est plus plein que ne le laisse supposer son total de points.

      Source ↗
    5 IA l’ont placé ici

02Bon à savoir

Ce que les IA ont remarqué en établissant la liste.

La Ligue 1 a affiché une moyenne de 27 588 spectateurs par match en 2025-26, avec un taux de remplissage record de 87,4%, et 118 matchs, soit environ 40%, ont affiché complet. La page de la saison sur Wikipédia, qui cite aussi la LFP, donne 27 405.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Grok, MiMo, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: Meta, Gemini, Kimi, Wenxin.
Source ↗

Monaco est l'exact inverse : les plus petites affluences de Ligue 1 (8 120 par match, rempli à 66% selon le décompte de la LFP, environ 44% par rapport à la capacité indiquée), mais 3e avec 14 points en 6 matchs.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, MiMo, Kimi, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Wenxin.
Source ↗

La plus forte affluence de la saison, 65 089 spectateurs, est celle de la victoire 4-0 de Marseille contre Strasbourg le 21 août, juste avant une série de quatre défaites d'affilée.

Remarqué par:
L’ont inclus: MiMo, Kimi. Ne l’ont pas inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Wenxin.
Source ↗

En moyenne, les affluences de la Ligue 1 jusqu'ici en 2026-27 sont de 24 382 spectateurs par match, en dessous de celle de la saison dernière. Les promus ESTAC Troyes et Le Mans FC attirent beaucoup moins que ne le faisaient les relégués FC Nantes et FC Metz.

Remarqué par:
L’ont inclus: Kimi. Ne l’ont pas inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek, Wenxin.
Source ↗

Le taux de remplissage dépend de la capacité utilisée. La capacité indiquée d'AJ Auxerre est passée de 21 379 à 17 897 d'une saison à l'autre, si bien que les 90% de la LFP et les 76% calculés peuvent venir du même public.

Remarqué par:
L’ont inclus: MiMo, Kimi, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Wenxin.
Source ↗

03Les questions que l’on se pose

Quand Marseille a-t-il remporté la Ligue 1 pour la dernière fois ?

En 2009-2010, sous la direction de Didier Deschamps. Le titre a été acquis par une victoire 3-1 contre Rennes le 5 mai 2010, le premier titre de Marseille depuis 1992.

Marseille en Ligue 1 : où en est Marseille actuellement ?

Avant le match d'aujourd'hui à Angers, Marseille était 14e au classement d'ESPN avec 6 points en 6 matchs, un point derrière Angers, qui en a 7. OneFootball le classait 13e.

Source ↗
Combien de titres de champion de Ligue 1 Marseille a-t-il remportés ?

Le titre 2009-2010 est le neuvième championnat de France de Marseille. Le titre 1992-1993 a été retiré et n'a pas été attribué.

Source ↗
Pourquoi les sources donnent-elles des taux de remplissage différents ?

La LFP utilise sa propre capacité pour chaque stade, alors que d'autres sources divisent l'affluence par une capacité indiquée. Marseille ressort à 94% dans les tableaux de la LFP et à 92,9% sur Transfermarkt.

Source ↗

04Notre méthode

En mots simples, sans formules.

1La question

Top 10 des clubs de Ligue 1 dont le soutien du public dépasse de loin les résultats

2Pourquoi ce sujet

Le tableau des affluences et le classement sont publiés séparément. Ce n'est qu'en les mettant côte à côte qu'on voit où le soutien et les résultats se sont séparés, ce qui compte aujourd'hui, Marseille se trouvant sous Angers.

3Champ d'application

France, Ligue 1 : affluences 2025-26 comparées au classement 2026-27

4Ce que nous avons regardé

  • Affluence moyenne à domicile et taux de remplissage du stade (affluence moyenne divisée par la capacité), 2025-26, dernière saison complète
  • Position actuelle au classement, points par match et points à domicile par match, 2026-27
  • Écart entre le rang de soutien d'un club et son rang sportif : les clubs sont classés selon cet écart, et non selon la taille du public ou les seuls points
  • Rapport de la LFP / Ligue 1 sur les affluences 2025-26 : moyenne de la Ligue de 27 588 spectateurs par match, record de 87,4% de remplissage, 118 matchs à guichets fermés et les clubs au-dessus de 90%
  • Le Petit Lillois (tableau des clubs de la LFP) : affluence moyenne à domicile et taux de remplissage des 18 clubs, 2025-26
  • SportBusinessClub (données de la LFP) : affluence moyenne, taux de remplissage et capacité par club, 2025-26
  • Wikipédia, Ligue 1 2025-26 (données de WorldFootball.net) : affluences match par match et capacités indiquées, utilisées comme contrôle indépendant du taux de remplissage
  • Classement de Ligue 1 2026-27 d'ESPN : position, points et matchs joués avant les rencontres d'aujourd'hui

5Qui a classé

Les IA de pointe : Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek, Wenxin. Chacune a établi seule sa liste de dix et cité une source pour chaque place.

6Comment les places ont été fixées

Un même élément formulé différemment par différentes IA a été compté une seule fois. Plus les IA sont nombreuses à l'avoir mis dans leur liste, et plus elles l'ont placé haut, plus sa place est élevée. « Accord des IA » indique combien d'IA l'avaient dans leur propre liste. Les sources sont uniquement celles trouvées par les IA ; rien n'a été ajouté à la main.

05La liste de chaque IA

🇺🇸 Claude10 places · 3 notes

La même question, à laquelle Claude a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Marseille (OM)

    Plus grosse affluence de France (62 612 spectateurs, 94% de remplissage) et 14e au classement avec 1,0 point par match : un écart de 12 places.

    Source ↗
  2. 2
    Strasbourg (RC Strasbourg Alsace)

    Affluence en hausse de 46% pour un taux de remplissage de 96%, pourtant 12e avec 7 points en 7 matchs.

    Source ↗
  3. 3
    Auxerre (AJ Auxerre)

    Le plus petit club du top 10 pour le remplissage (90%) a 6 points en 6 matchs et la deuxième pire différence de buts, -8.

    Source ↗
  4. 4
    Lens (RC Lens)

    Rempli à 98%, juste derrière le PSG, mais 7e avec trois défaites en sept matchs.

    Source ↗
  5. 5
    Le Havre (Le Havre AC)

    Rempli à 80% en 2025-26, désormais dernier avec 2 points en 6 matchs et 4 buts marqués.

    Source ↗
  6. 6
    Brest (Stade brestois 29)

    Rempli à 94% dans une enceinte d'environ 15 000 places, la plus petite et toujours pleine du top 10, et 9e avec 9 points.

    Source ↗
  7. 7
    Paris Saint-Germain (PSG)

    Rempli à 99%, le taux le plus élevé de France, mais seuls 3 de ses 14 points ont été pris à domicile.

    Source ↗
  8. 8
    Lyon (Olympique lyonnais)

    Deuxièmes plus grosses affluences (49 848, 86% de remplissage) et 5e : le soutien correspond globalement aux résultats.

    Source ↗
  9. 9
    Toulouse (Toulouse FC)

    Presque équilibré : 77% de remplissage, 9e ; seulement 3 points à domicile en 7 matchs.

    Source ↗
  10. 10
    Lorient (FC Lorient)

    Rempli à 92% dans une enceinte d'environ 16 700 places et 10e : à peu près en phase, l'écart est ici faible.

    Source ↗

Ce que Claude a remarqué

La Ligue 1 a atteint un record de 87,4% de remplissage en 2025-26 (27 588 spectateurs en moyenne), et environ 40% des matchs (118) ont affiché complet. L'affluence de Strasbourg a bondi de 46% après la fin des travaux de son stade.

Monaco a attiré les affluences les plus faibles et les plus vides (8 120, 66%), mais est 3e avec 14 points. C'est l'écart inverse : de bons résultats avec peu de soutien.

Nantes (77% de remplissage) et Metz (76%) ne sont pas en Ligue 1 en 2026-27, et les promus Le Mans et Troyes n'ont pas de chiffres d'affluence en Ligue 1 pour 2025-26. Le classement porte donc sur les 16 clubs qui en ont.

🇺🇸 Grok10 places · 3 notes

La même question, à laquelle Grok a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Olympique de Marseille

    Affluence moyenne à domicile la saison dernière de 62 612 (la plus élevée de France), alors qu'il est 14e avec 6 points en 6 matchs

    Source ↗
  2. 2
    RC Lens

    Remplissage presque parfait de 98,3% du Bollaert-Delelis, avec une moyenne de 37 564 spectateurs la saison dernière, malgré un début à mi-tableau

    Source ↗
  3. 3
    Stade brestois 29

    94,4% de remplissage au Francis-Le Blé compact, alors qu'il pointe entre la 8e et la 9e place en début de saison

    Source ↗
  4. 4
    AJ Auxerre

    Taux de remplissage de 88% de l'Abbé-Deschamps pour une équipe actuellement 16e avec 6 points

    Source ↗
  5. 5
    RC Strasbourg Alsace

    Solides affluences à la Meinau, avec une moyenne de plus de 27 000, alors que l'équipe est 12e

    Source ↗
  6. 6
    Stade rennais FC

    Roazhon Park rempli à 93,2% la saison dernière ; actuellement une solide 4e place, mais encore un écart entre soutien et résultats par rapport à de plus petites enceintes combles

    Source ↗
  7. 7
    LOSC Lille

    Moyenne de plus de 43 000 et taux de remplissage élevé pour une équipe en course au titre, qui performe plus proche des attentes

    Source ↗
  8. 8
    Olympique lyonnais

    Près de 50 000 spectateurs de moyenne au Groupama Stadium la saison dernière ; actuellement 5e, avec des résultats plus en phase avec le soutien

    Source ↗
  9. 9
    FC Lorient

    Taux de remplissage élevé de 91,6% dans un stade plus petit, alors que l'équipe est à mi-tableau

    Source ↗
  10. 10
    Angers SCO

    Affluences modestes, mais stade plein par rapport à sa capacité lors des saisons précédentes ; actuellement dans le milieu ou le bas du classement

    Source ↗

Ce que Grok a remarqué

Le Vélodrome de Marseille reste de loin la plus grosse affiche de France, même dans un début de saison difficile, avec des affluences moyennes plus de deux fois supérieures à la moyenne du championnat.

Huit clubs ont dépassé 90% de remplissage en 2025-26, ce qui montre une fidélité des supporters bien au-delà des grands clubs traditionnels.

Les données d'affluence de 2026-27 montrent déjà que Lens et Brest sont presque pleins, alors que les grandes enceintes varient davantage selon les résultats.

🇺🇸 Gemini10 places · 2 notes

La même question, à laquelle Gemini a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Olympique de Marseille

    Avec une moyenne de 64 280 supporters dans un Stade Vélodrome rempli à 96,5%, il est pourtant coincé au 13e rang avec seulement 6 points en 7 matchs : un écart spectaculaire de 12 places entre le soutien et les résultats.

    Source ↗
  2. 2
    Olympique lyonnais

    Avec 45 120 spectateurs au Groupama Stadium tous les quinze jours, il recule au 11e rang, soit un écart de 8 places entre le prestige de l'affluence et la réalité du classement.

  3. 3
    RC Strasbourg Alsace

    Remplissage à 96,8% du stade de la Meinau (25 200 spectateurs de moyenne) pour soutenir une équipe jeune, empêtrée au 15e rang avec seulement 1,00 point par match.

  4. 4
    RC Lens

    Avec un taux de remplissage de 98,4%, le plus élevé de la ligue, et 37 650 spectateurs dans le stade Bollaert-Delelis, contraste avec une décevante 10e place.

  5. 5
    FC Nantes

    Plus de 28 100 supporters à la Beaujoire malgré une équipe qui flirte sans cesse avec la zone de relégation, 14e avec une maigre moyenne de 0,86 point par match.

  6. 6
    Stade rennais FC

    Moyenne de 27 900 spectateurs à 94,1% de remplissage au Roazhon Park, malgré une désillusion : glissé au 9e rang après des ambitions européennes.

  7. 7
    AJ Auxerre

    Remplissage de 91,5% du stade de l'Abbé-Deschamps avec 16 800 supporters par match, malgré une forme qui menace de relégation et un 16e rang.

  8. 8
    LOSC Lille

    41 200 spectateurs à la Décathlon Arena – Stade Pierre-Mauroy (4e plus forte affluence de France), tout en restant hors des places européennes, 7e.

  9. 9
    Toulouse FC

    Affluence moyenne de 24 500 au Stadium de Toulouse, malgré une équipe englué à la 17e place avec seulement 5 points.

  10. 10
    Stade brestois 29

    Taux de remplissage de 96,9% au stade Francis-Le Blé, où chaque place est occupée, même quand la régularité en milieu de tableau fait défaut.

Ce que Gemini a remarqué

Le Stade Vélodrome de Marseille reste le géant des affluences en France avec 64 280 spectateurs par match, ce qui crée le plus fort contraste du continent quand le club s'effondre au 13e rang.

Des stades petits et historiques comme ceux de Lens (37 650 / 98,4%) et de Brest (14 750 / 96,9%) prouvent que la fidélité des supporters se mesure mieux au taux de remplissage qu'à la seule taille des enceintes.

🇨🇳 MiMo10 places · 4 notes

La même question, à laquelle MiMo a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Olympique de Marseille

    62 612 par match, soit environ 12 800 de plus que n'importe quel autre club de France, pour une équipe 13e avec six points.

    Source ↗
  2. 2
    RC Strasbourg Alsace

    La Meinau reconstruite a fait grimper l'affluence de 46%, à 28 202 spectateurs remplis à 96%, et l'équipe a pourtant encaissé 15 buts en sept matchs.

    Source ↗
  3. 3
    AJ Auxerre

    Neuf places sur dix à l'Abbé-Deschamps, un taux de remplissage parmi les huit meilleurs de France, pour le club à la deuxième pire différence de buts (−8).

    Source ↗
  4. 4
    Le Havre AC

    19 249 personnes continuent de venir à l'Océane, remplie à 80%, pour voir la seule équipe sans victoire de Ligue 1 (0 victoire, 2 points).

    Source ↗
  5. 5
    RC Lens

    Bollaert-Delelis est rempli à 98% et affiche une moyenne de 37 569 spectateurs, juste derrière Marseille, pour une équipe avec trois victoires en sept matchs.

    Source ↗
  6. 6
    Paris Saint-Germain

    Le seul stade de France où il ne reste pratiquement jamais une place libre, 99% de 47 848 spectateurs, et le PSG n'est encore que 3e au classement.

    Source ↗
  7. 7
    Stade brestois 29

    14 358 par match n'est que la 14e plus forte affluence de Ligue 1, mais le Francis-Le Blé tourne à 94%, aussi plein que le Vélodrome.

    Source ↗
  8. 8
    Toulouse FC

    24 593 par match, plus que la moyenne de Nice ou du Havre, dans un stade rempli à seulement 77%, et la neuvième place est le lot habituel.

    Source ↗
  9. 9
    FC Lorient

    Le Moustoir est rempli à 92%, le 7e meilleur taux de remplissage de France, après une hausse de 25% de l'affluence, et Lorient a marqué six buts en six matchs.

    Source ↗
  10. 10
    Olympique lyonnais

    49 848 par match, la deuxième plus forte affluence de France, pour la cinquième meilleure équipe ; à Lyon, les tribunes et le classement sont presque au même niveau.

    Source ↗

Ce que MiMo a remarqué

La moyenne de 62 612 de Marseille en 2025-26 était environ 12 800 de plus que la deuxième affluence de France (Lyon, 49 848), et l'affluence record de la saison, 65 089 pour la victoire 4-0 contre Strasbourg le 21 août, est arrivée avant la série de quatre défaites qui les a fait tomber au 13e rang.

La réouverture de la Meinau a donné à Strasbourg la plus forte hausse d'affluence de Ligue 1 (+46%), suivi de Paris FC (+26%) et de Lorient (+25%) : trois clubs dont les affluences ont le plus progressé alors que la moyenne du championnat n'a que légèrement augmenté.

118 matchs de Ligue 1 ont affiché complet en 2025-26, soit près de 40% de la saison, et huit des 18 stades ont dépassé 90% de remplissage, dont Brest, dont la moyenne de 14 358 n'est que la 14e plus forte affluence du championnat.

Monaco est l'image inverse de ce classement : premier au classement avec 14 points en six matchs, et dernier dans les tribunes, avec 8 120 spectateurs par match et 66% du stade Louis-II occupé.

🇨🇳 Kimi10 places · 4 notes

La même question, à laquelle Kimi a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Olympique de Marseille (OM)

    62 612 par match, le plus fort soutien de France, pour une équipe 14e avec 6 points et la plus longue série de défaites de la ligue (4).

    Source ↗
  2. 2
    Le Havre AC (HAC)

    76% de l'Océane (25 000 places) rempli chaque semaine, alors que l'équipe est dernière de France avec 2 points.

    Source ↗
  3. 3
    RC Strasbourg Alsace

    Le troisième stade le plus rempli de France (94,4%) assiste à une 12e place et à une série de trois défaites.

    Source ↗
  4. 4
    RC Lens

    Rempli à 99,6%, le stade le plus plein de France, malgré un limogeage d'entraîneur et un début à mi-tableau.

    Source ↗
  5. 5
    AJ Auxerre

    16 295 fidèles pour une 16e place, mais les 6 points pris à domicile sont le meilleur rendement de cette liste.

    Source ↗
  6. 6
    Olympique lyonnais (Lyon)

    La deuxième plus forte affluence de France (49 848) suit une équipe 5e, et une course au titre déjà à 3 points.

    Source ↗
  7. 7
    OGC Nice

    22 000 supporters, mais un stade rempli à seulement 62% : le neuvième soutien de France, pour un football de 11e place.

    Source ↗
  8. 8
    Toulouse FC (TFC)

    Les fidèles sans écart : la 8e plus forte affluence, 9e place — 25 000 spectateurs viennent quel que soit le résultat.

    Source ↗
  9. 9
    FC Lorient

    81% du Moustoir rempli pour une équipe 10e — le cas de soutien en décalage le plus modéré du top 10.

    Source ↗
  10. 10
    Angers SCO

    L'exception honnête : 15e affluence de France, 13e place — le seul club ici dont les résultats récompensent, et ne trahissent pas, ses supporters.

    Source ↗

Ce que Kimi a remarqué

AS Monaco est l'image inverse de ce classement : dernier de France pour l'affluence en 2025-26 (8 153 par match, soit seulement 44% du stade Louis-II), mais 3e du classement 2026-27 avec un début de saison sans défaite — le plus fort écart entre résultats et soutien du pays, dans l'autre sens.

L'affluence en Ligue 1 est passée de 27 405 par match en 2025-26 à 24 382 jusqu'ici en 2026-27 : les promus Troyes et Le Mans attirent des foules bien plus petites que les relégués FC Nantes (27 478) et FC Metz (22 232).

Le soutien à Marseille est à toute épreuve : l'affluence la plus élevée de la saison (65 089 contre Strasbourg) a eu lieu lors de la journée d'ouverture, juste avant une série de quatre défaites en championnat, et l'affluence la plus faible de la saison, toutes équipes confondues (7 080), concerne le petit stade Louis-II, où Marseille avait amené ses supporters à l'extérieur.

Lens et Monaco illustrent l'extrême du taux de remplissage : 99,6% du Bollaert contre 44,0% du Louis-II, un écart de 55 points entre les stades les plus pleins et les plus vides du même championnat.

🇨🇳 DeepSeek10 places · 4 notes

La même question, à laquelle DeepSeek a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Olympique de Marseille (Ligue 1 2026-27)

    Moyenne de 62 612 et remplissage de 94% au Vélodrome, pourtant seulement 14e avec 6 points : le plus grand excédent de soutien de Ligue 1.

    Source ↗
  2. 2
    RC Strasbourg Alsace (Ligue 1 2026-27)

    Moyenne de 28 202 et taux de remplissage de 96% alors qu'il est 12e avec 7 points : une hausse de 46% de l'affluence qui reste en retard sur le classement.

    Source ↗
  3. 3
    AJ Auxerre (Ligue 1 2026-27)

    Moyenne de 16 219 et plus de 90% de remplissage, mais 16e avec 6 points : un petit stade plein avec un retour en bas de tableau.

    Source ↗
  4. 4
    Le Havre AC (Ligue 1 2026-27)

    Moyenne de 19 249 et environ 76% de remplissage, alors que 18e avec 2 points : le public tient mieux que les résultats.

    Source ↗
  5. 5
    RC Lens (Ligue 1 2026-27)

    Moyenne de 37 569 avec un taux de remplissage de 98%, 7e avec 10 points : une base de supporters parmi les cinq premières, avec un rendement de milieu de tableau.

    Source ↗
  6. 6
    Stade brestois 29 (Ligue 1 2026-27)

    Moyenne de 14 358, mais 94% de remplissage ; 8e avec 9 points : la plus petite affluence de la moitié haute du classement remplit presque chaque siège.

    Source ↗
  7. 7
    FC Lorient (Ligue 1 2026-27)

    Moyenne de 15 376 et plus de 90% de remplissage ; 10e avec 8 points : un club promu dont le stade est plus plein que ne le laisse supposer son total de points.

    Source ↗
  8. 8
    Toulouse FC (Ligue 1 2026-27)

    Moyenne de 24 593, mais seulement environ 74% de remplissage ; 9e avec 9 points : un grand soutien brut, un remplissage plus faible, des résultats de milieu de tableau.

    Source ↗
  9. 9
    Angers SCO (Ligue 1 2026-27)

    Moyenne de 12 444 et environ 64% de remplissage ; 13e avec 7 points : l'affluence est modeste, mais le stade n'est pas vide.

    Source ↗
  10. 10
    Stade rennais FC (Ligue 1 2026-27)

    Moyenne de 27 764 et 95% de remplissage ; 4e avec 13 points : le soutien est fort, mais les résultats sont encore meilleurs, donc l'écart est faible.

    Source ↗

Ce que DeepSeek a remarqué

La moyenne de 62 612 de Marseille dépasse de 14 764 celle de Lyon (49 848), pourtant Marseille n'est que 5e pour le remplissage, car le Vélodrome est le plus grand stade : la taille brute et le taux de remplissage ne vont pas dans le même sens.

Lens à 98% et Brest à 94% montrent qu'une enceinte de 15 000 places peut égaler une enceinte de 67 000 places sur la moitié « remplissage » du score.

Monaco est l'image inverse : 8 120 de moyenne et 66% de remplissage, pourtant 3e au classement — le plus grand écart négatif de soutien du championnat.

Le championnat a eu une moyenne de 27 588 et 87,4% de remplissage ; huit clubs ont dépassé 90% de remplissage, mais seuls cinq ont eu une moyenne supérieure à 35 000, donc l'histoire du taux de remplissage est plus large que celle de la taille des affluences.