モナコは1試合あたりの勝ち点ペースでは首位ですが、1試合あたりのxGは13位(1.32)です。チャンスの量ではなく、決定力が結果を支えています。
リーグ・アン 期待勝ち点(xPts)表 2026-27:実際の勝ち点と期待勝ち点
モナコは6試合で14ポイントを挙げていますが、チャンスの期待勝ち点はわずか7.3~10.1です。最下位のル・アーヴルは、期待勝ち点5.5~8.6相当のチャンスで2ポイントです。
- 1位:ASモナコ
- 10 位まで
01最終リスト
主要なAIがそれぞれ独立して 10 位までのリストを作りました。確認しやすい 1 つの結果です。各順位に理由、出典、その項目を入れた AI の一覧があります。
明るいバッジは、その AI がこの項目を自分のリストに入れたことを示します。薄いバッジは入れなかったことを示します。
- 1
ASモナコ
結果に最も助けられたのは、モナコです。6試合14ポイントですが、期待勝ち点は7.3(statz)、8.0(Understat)、10.1です。得失点差は+5ですが、statzの期待得失点差(xGD)は-1.6です。
選んだ AI: Claude, Grok, MiMo, Kimi, DeepSeek. 選ばなかった AI: ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 1 · Grok: 1 · MiMo: 1 · Kimi: 5 · DeepSeek: 1
各 AI の指摘 5
- Claude1 位
期待勝ち点は、statzで7.3、もう一方のモデルで10.1です。14ポイントとの差は、今回最大の「助けられた」差です。得失点差は+5ですが、期待得失点差(xGD)は-1.6です。
出典 ↗ - Grok1 位
6試合14ポイントで、期待勝ち点はおよそ8です。どのデータ提供元でも、最も明確な上振れです
出典 ↗ - MiMo1 位
6試合で14ポイント、リーグ首位です。7.19 xGから10得点を挙げており、フランスで最大の決定力の上振れです。
出典 ↗ - Kimi5 位
無敗で3位です。xGで見た攻撃は13番目で、1試合の期待1.32から10得点です。
出典 ↗ - DeepSeek1 位
期待勝ち点6.2に対して13ポイント、xGDの-0.4に対して+5の得失点差です。同じ試合数で比べた表では、最大の上振れです。
出典 ↗
5つのAIがここに選出 - 2
ル・アーヴル
結果に最も苦しめられたのは、ル・アーヴルです。6試合2ポイントですが、期待勝ち点は5.5~8.6です。4得点は、約9.9の期待ゴール(xG)に対してのものです。
選んだ AI: Claude, Grok, MiMo, Kimi, DeepSeek. 選ばなかった AI: ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 4 · Grok: 3 · MiMo: 3 · Kimi: 2 · DeepSeek: 9
各 AI の指摘 5
- Claude4 位
2ポイントです。モデルの期待値は5.5~8.6です。結果に最も苦しめられたクラブですが、差の大きさはモデルによって異なります。
出典 ↗ - Grok3 位
得たのは2ポイントだけです。内容は期待勝ち点約5~8.6相当です。最大の不振です
出典 ↗ - MiMo3 位
9.94 xGから4得点です。期待された5.9得点分を生かせず、フランスで最悪です。最下位で2ポイントです。
出典 ↗ - Kimi2 位
フランス最下位ですが、チャンス創出は6番目です(1試合1.63 xG)。得点は4です。
出典 ↗ - DeepSeek9 位
期待勝ち点6.7に対して2ポイントです。xGの数字は悪いですが、勝ち点はさらに悪いです。
出典 ↗
5つのAIがここに選出 - 3
レンヌ
6試合13ポイントで、期待勝ち点は8.2~9.8です。statzとthefishyは、レンヌがどれだけ運に恵まれたかについて0.2以内で一致しています。
選んだ AI: Claude, Grok, Gemini, MiMo. 選ばなかった AI: ChatGPT, Meta, Kimi, DeepSeek, Wenxin.4つのAIがここに選出 - 4
リール
7試合14ポイントですが、期待勝ち点は9.2~11.3です。2.7~4.8ポイント助けられています。モデル同士でリールのxGが食い違っています(9.2対約5.5)。
選んだ AI: Claude, Grok, DeepSeek. 選ばなかった AI: ChatGPT, Meta, Gemini, MiMo, Kimi, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 2 · Grok: 2 · DeepSeek: 5
3つのAIがここに選出 - 5
ル・マン
昇格チームは7試合6ポイントです。両方の期待勝ち点モデルは、8.2~8.4と見ています。約2ポイントの不足で、ほぼ一致しています。
選んだ AI: Claude, Kimi. 選ばなかった AI: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek, Wenxin.2つのAIがここに選出 - 6
ブレスト
7試合9ポイントです。ただし、すべてのモデルがもっと期待しています(期待勝ち点10.7~13.0)。statzは期待勝ち点で2位と評価しています。
選んだ AI: Claude, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek. 選ばなかった AI: ChatGPT, Meta, Kimi, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 6 · Grok: 4 · Gemini: 2 · MiMo: リストを見る · DeepSeek: 7
各 AI の指摘 5
- Claude6 位
statzの期待勝ち点では2位(11.7)ですが、順位は8~9位で9ポイントです。両方のモデルとも、もっと取れるはずだと見ています。
出典 ↗ - Grok4 位
9ポイントですが、モデルは期待勝ち点を約13とみています
出典 ↗ - Gemini2 位
6位(13ポイント)で、+4.8ポイントの上振れです。8.2期待勝ち点を上回っており、並外れたゴールキーピングと、長続きしにくいペナルティエリア内の決定力のおかげです。
- MiMo
この AI のリストでは別の名前です。リスト全体を開いてください。
リストを見る - DeepSeek7 位
期待勝ち点9.0に対して5ポイントです。xGDはプラスですが、実際の得失点差はマイナスです。
出典 ↗
5つのAIがここに選出 - 7
トゥールーズ
7試合9ポイントで、期待勝ち点は10.5~13.0です。statzとthefishyは、約1.5ポイントの不足で一致しています。Understatは4ポイントの不足とみています。
選んだ AI: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. 選ばなかった AI: ChatGPT, Meta, MiMo, Kimi, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 9 · Grok: 7 · Gemini: 10 · DeepSeek: 4
4つのAIがここに選出 - 8
トロワ
得失点差-11はリーグ最悪ですが、statzの期待得失点差は-2.2にすぎません。4ポイントは、期待勝ち点5.3~7.9に届いていません。
選んだ AI: Claude, Grok, Kimi, DeepSeek. 選ばなかった AI: ChatGPT, Meta, Gemini, MiMo, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 5 · Grok: 6 · Kimi: 3 · DeepSeek: 10
4つのAIがここに選出 - 9
PSG
判断は保留です。PSGは最も多くのチャンスを作っています(1試合平均2.40 xG)が、得点はそれを下回っています。一方、Understatの期待勝ち点14.03は、PSGの14ポイントと一致しています。
選んだ AI: Grok, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek. 選ばなかった AI: Claude, ChatGPT, Meta, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Grok: リストを見る · Gemini: リストを見る · MiMo: 9 · Kimi: 6 · DeepSeek: リストを見る
各 AI の指摘 5
- Grok
この AI のリストでは別の名前です。リスト全体を開いてください。
リストを見る - Gemini
この AI のリストでは別の名前です。リスト全体を開いてください。
リストを見る - MiMo9 位
OddAlertsはパリFCを最も良い守備(4.98 xGA)とし、FootyStatsはその評価をPSGに与えています。そのため、どちらの見方でも評価は一つに定まらず、6位という評価も決まりません。
出典 ↗ - Kimi6 位
xGでトップです(1試合2.40、レンヌの1.87を上回る)。しかし4位とは3ポイント差しかなく、モナコにホームで敗れています。
出典 ↗ - DeepSeek
この AI のリストでは別の名前です。リスト全体を開いてください。
リストを見る
5つのAIがここに選出 - 10
マルセイユ
判断は保留ですが、ほぼ妥当です。6ポイントは、Understatの期待勝ち点6.7、statzの約7.7と比べられます。得失点差のずれの大きさと向きについては、モデル同士の見方が分かれています。
選んだ AI: Claude, Grok, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek. 選ばなかった AI: ChatGPT, Meta, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: リストを見る · Grok: 10 · Gemini: 1 · MiMo: 5 · Kimi: 1 · DeepSeek: 8
各 AI の指摘 6
- Claude
この AI のリストでは別の名前です。リスト全体を開いてください。
リストを見る - Grok10 位
6ポイントは、期待勝ち点約6.7に近いです。守備の期待失点(xGA)は上回っていますが
出典 ↗ - Gemini1 位
期待勝ち点で6.0ポイントの大きな不足があり、6ポイントで13位に沈んでいます。基礎となるチャンス創出は3位にふさわしいものです(両モデルの合計で約12.0期待勝ち点)。
出典 ↗ - MiMo5 位
9得点、8失点で得失点差はプラスです。しかし14位で6ポイントです。得失点差に対する勝ち点としては、フランスで最悪の成績です。
出典 ↗ - Kimi1 位
6試合、得失点差+1、14位です。マルセイユの4敗のうち3敗は、1点差での敗戦です。
出典 ↗ - DeepSeek8 位
期待勝ち点7.8に対して3ポイントです。この表で期待勝ち点の差は最大ですが、xGDの差は+0.5だけです。そのため不確かさがあります。
出典 ↗
6つのAIがここに選出
02知っておきたいこと
AI がリストを作る中で気づいたこと。
ル・アーヴルは、チャンス創出(1試合平均1.63 xG)でリーグ6位です。リヨン、リール、マルセイユより上です。しかし4得点、2ポイントで最下位です。
マルセイユの14位は、おおむね当然の結果です。勝ち点は期待値から0.7~1.7の範囲内にあります。アンジェとの1ポイント差は、1点差での敗戦3試合から生じています。
パリFCには運の差がありません。期待勝ち点11.1に対して実際は11ポイントです。statzで最も良い期待失点(6試合で5.0 xGA)を持っています。
モデルは方向では一致していますが、大きさでは一致していません。モナコの上振れは、statzで+6.7、thefishyで+3.9です。ル・アーヴルの不足は、-6.6対-3.5です。FBrefは、3つのAIでは開けませんでした(403エラー)。
03集計方法
数式なしで、やさしい言葉で。
1質問
順位と実力(試合内容)の食い違いが最も大きいリーグ・アンのクラブ上位10
2このテーマを選んだ理由
実際の順位と、2つの異なるxGモデルによる実力を並べた表は、これまでありませんでした。読者は、どの順位が実力どおりで、どれが運によるものかを確認できます。マルセイユが本当に13位相当のチームなのかも含めて見えてきます。
3対象範囲
フランス・リーグ・アン 2026-27、同じ節数を消化した後
4評価の観点
- 実際の勝ち点と予想勝ち点(xPts)の差
- 実際の得失点差と予想得失点差(xGD)の差
- 2つのxGデータ提供元の一致度。両者の評価が食い違うクラブは、上位に載せず「不確か」と表示
- 同じ試合数を消化したクラブのみ比較
- statz.ai:xGの得点・失点と、Sportmonksのシュートデータに基づくポアソンモデルによる予想勝ち点(2026年10月18日更新)
- thefishy.co.uk:1試合ごとのxGとxGAによる第2の予想勝ち点(xPts)モデル。提供元は非公開。アンジェとマルセイユは今日の試合を含むとみられる
- Understat:xG、xGA、予想勝ち点(xPts)。あるAIはこの数値を読み取れたが、2つのAIでは表が空だった
- OddAlerts:各クラブのxG、xGA、xPts、得点とxGの差
5順位をつけた AI
主要なAI:Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek, Wenxin。それぞれが独自に10位までのリストを作り、各順位に出典を示しました。
6順位の決め方
AI ごとに表現が違っても同じ項目は一つとして数えました。より多くの AI がリストに入れ、より上位に置いた項目ほど順位が高くなります。「AI の一致」は、その項目を自分のリストに入れた AI の数を示します。出典は AI 自身が見つけたものだけで、手作業での追加はありません。
04各 AI のリスト
🇺🇸 Claude10 位まで · メモ 3 件
同じ質問に Claude だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1モナコ(ASモナコ)
期待勝ち点は、statzで7.3、もう一方のモデルで10.1です。14ポイントとの差は、今回最大の「助けられた」差です。得失点差は+5ですが、期待得失点差(xGD)は-1.6です。
出典 ↗ - 2リール(LOSC)
ほぼ無敗で、7試合14ポイントです。作り出したxGは9.2です。結果は、2.7~4.8ポイント有利に働いています。
出典 ↗ - 3レンヌ(スタッド・レンヌ)
13ポイントです。期待値はおよそ8.3です。2つのモデルは、どれだけ運が良かったかについて0.2以内で一致しています。
出典 ↗ - 4ル・アーヴル(ル・アーヴルAC)
2ポイントです。モデルの期待値は5.5~8.6です。結果に最も苦しめられたクラブですが、差の大きさはモデルによって異なります。
出典 ↗ - 5トロワ
得失点差は-11です。期待得失点差は約-2です。シュートとチャンスを見ると、それほど悪いチームではありません。
出典 ↗ - 6ブレスト(スタッド・ブレスト29)
statzの期待勝ち点では2位(11.7)ですが、順位は8~9位で9ポイントです。両方のモデルとも、もっと取れるはずだと見ています。
出典 ↗ - 7ル・マン(FCル・マン)
昇格チームは6ポイントです。期待勝ち点は8.2~8.4で、両方の表で同じです。
出典 ↗ - 8オーセール(AJオーセール)
得失点差は-8です。期待値は約-4です。失点の多い守備ですが、モデルによれば少し不運だということです。
出典 ↗ - 9トゥールーズ(トゥールーズFC)
両モデルとも、1.5ポイントの不足で一定しています。9ポイントに対して、期待値は約10.5です。
出典 ↗ - 10リヨン(オリンピック・リヨン)
得失点差+7はリーグ最高です。期待得失点差は+4.2です。勝ち点の差は小さいですが、得点の差は小さくありません。
出典 ↗
Claude が気づいたこと
モナコは14ポイントで3位以内です。作り出したxGはわずか7.2で、表の中ではロリアンとニースを除くと最少です。
パリFCは、statzで最も良い守備です(6試合で5.0 xGA)。実際の勝ち点と期待勝ち点も一致しています(11対11.1)。運の差がほとんどない、珍しいクラブです。
トロワの得失点差-11はリーグ最悪ですが、statzでは作ったチャンスと許した分がほぼ同じです。そのため、表は彼らの不振を誇張している可能性が高いです。
🇺🇸 Grok10 位まで · メモ 3 件
同じ質問に Grok だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1ASモナコ
6試合14ポイントで、期待勝ち点はおよそ8です。どのデータ提供元でも、最も明確な上振れです
出典 ↗ - 2LOSCリール
14ポイントですが、基礎となるモデルでは期待勝ち点は約10に近いとされています
出典 ↗ - 3ル・アーヴルAC
得たのは2ポイントだけです。内容は期待勝ち点約5~8.6相当です。最大の不振です
出典 ↗ - 4スタッド・ブレスト29
9ポイントですが、モデルは期待勝ち点を約13とみています
出典 ↗ - 5スタッド・レンヌ
13ポイントに対して、期待勝ち点は約10です
出典 ↗ - 6トロワ
ポイントは少ないですが、xGを大きく下回っています
出典 ↗ - 7トゥールーズFC
9ポイントですが、モデルでは期待勝ち点は約13です
出典 ↗ - 8RCストラスブール
得点はxGを上回っていますが、ポイントは控えめなままです
出典 ↗ - 9パリ・サンジェルマン
結果は、基礎となる高い数字とおおむね一致しています(14ポイント対約14期待勝ち点)
出典 ↗ - 10オリンピック・ド・マルセイユ
6ポイントは、期待勝ち点約6.7に近いです。守備の期待失点(xGA)は上回っていますが
出典 ↗
Grok が気づいたこと
モナコの序盤の首位は、今のところリーグで最大の「ポイントと期待勝ち点の差」です。
ル・アーヴルは、最も不運なチームとして広く指摘されています。複数のモデルで、期待勝ち点の大きな不足が見られます。
上位と下位のクラブについては、期待勝ち点の数字が違っても、上振れ・下振れの方向は各データ提供元でおおむね一致しています。
🇺🇸 Gemini10 位まで · メモ 2 件
同じ質問に Gemini だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1オリンピック・ド・マルセイユ
期待勝ち点で6.0ポイントの大きな不足があり、6ポイントで13位に沈んでいます。基礎となるチャンス創出は3位にふさわしいものです(両モデルの合計で約12.0期待勝ち点)。
出典 ↗ - 2スタッド・ブレスト29
6位(13ポイント)で、+4.8ポイントの上振れです。8.2期待勝ち点を上回っており、並外れたゴールキーピングと、長続きしにくいペナルティエリア内の決定力のおかげです。
- 3RCランス
10位で9ポイントです。期待勝ち点は13.3、期待得失点差(xGD)は+5.0です。試合を支配していますが、ゴール前の決定力不足に足を引っ張られています。
- 4パリ・サンジェルマン
19ポイント(7試合)でリーグ首位です。すでに手強い15.7期待勝ち点より3.3ポイント上回っています。世界トップクラスの個人の決定力によるものです。
- 5アンジェSCO
12位で7ポイントです。得失点差は-7と大きく、期待勝ち点は5.2にすぎません。平均への回帰に弱い状態です。
出典 ↗ - 6スタッド・レンヌFC
期待される勝ち点を約4ポイント失っています(実際8、期待11.7)。高い価値のチャンスを作りましたが、11.2 xGから得点は8しか生まれていません。
- 7OGCニース
守備の上振れで4位(14ポイント)です。両モデルは期待勝ち点を10.6とみていますが、期待失点7.5に対して4失点です。
- 8RCストラスブール・アルザス
期待失点8.9に対して、実際は12失点です。中位の期待(期待勝ち点10.0)が、15位という不安定な立場に変わっています。
- 9ASモナコ
期待勝ち点13.1に対して、2位で16ポイントです。得点効率が+3.6と大幅に上振れしていることが原動力です。
- 10トゥールーズFC
降格プレーオフ圏の17位(5ポイント)です。しかし基礎となる数字(期待勝ち点8.6)は、11位にふさわしいことを示しています。
Gemini が気づいたこと
オリンピック・ド・マルセイユは、フランスサッカーで最大の食い違いを示すクラブです。期待勝ち点は約12.0で、上位3位のチームと見なされるはずですが、決定力の低さとGKのばらつきで13位に取り残されています。
PSGやモナコのようなトップクラブは、シーズン全体で期待得点(xG)を15~25%上回ることが多いです。優れたシューターが、統計上の平均的な決定力を一貫して上回るためです。
🇨🇳 MiMo10 位まで · メモ 4 件
同じ質問に MiMo だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1ASモナコ
6試合で14ポイント、リーグ首位です。7.19 xGから10得点を挙げており、フランスで最大の決定力の上振れです。
出典 ↗ - 2パリサンジェルマン
リーグ最大の攻撃力(17.34 xG)と、最高の期待勝ち点合計(12.47)を持っています。それなのに、実際の順位表では3位にすぎません。
出典 ↗ - 3ルアーヴルAC
9.94 xGから4得点です。期待された5.9得点分を生かせず、フランスで最悪です。最下位で2ポイントです。
出典 ↗ - 4スタッドレンヌFC
6試合で13ポイントですが、得失点差は+2です。リーグ・アンで、得失点差1点あたりの勝ち点が最も多いクラブです。
出典 ↗ - 5オリンピックドマルセイユ
9得点、8失点で得失点差はプラスです。しかし14位で6ポイントです。得失点差に対する勝ち点としては、フランスで最悪の成績です。
出典 ↗ - 6オリンピックリヨン
リーグ最高の得失点差(6試合で+7)です。それにもかかわらず、勝ち点は11にとどまっています。
出典 ↗ - 7FCロリアン
6試合で6得点、それでも8ポイントです。ロリアンは10位ですが、ほとんどのチームを上回る得点ペースです。
出典 ↗ - 8OGCニース
6試合で5得点です。フランスで2番目に弱い攻撃です。それでもニースは、ストラスブール、マルセイユ、アンジェより上にいます。
出典 ↗ - 9パリFC
OddAlertsはパリFCを最も良い守備(4.98 xGA)とし、FootyStatsはその評価をPSGに与えています。そのため、どちらの見方でも評価は一つに定まらず、6位という評価も決まりません。
出典 ↗ - 10スタッドブレスト29
13得点で、リーグ2番目の多さです。しかし7試合で勝ち点は9にとどまっています。
出典 ↗
MiMo が気づいたこと
PSGは、期待得点(17.34、1試合平均2.48)と期待勝ち点(12.47、1試合平均2.08)のどちらでもリーグ首位です。それでも日曜日の前は3位でした。ESPNの調子の分析は、基礎となるxGの数字を見ると、結果は「かなり不運」だと書いています。
モナコは6試合無敗で、実際の順位表では首位(14ポイント)です。7.19 xGから10得点(+2.8)を挙げています。フランス最大の決定力の上振れです。xgstatが「実際の表ではモナコが首位、期待勝ち点ではPSGが首位」と書けたのは、このためです。
ル・アーヴルは2ポイントで最下位です。リーグで最悪の決定力のずれで、9.94 xGから4得点(−5.9)しか挙げていません。表では最下位ですが、あるモデルは回復を見込んでいます。
表の外での順位のずれも、同じくらい大きいです。レンヌは得失点差+2で13ポイントを挙げています。一方、マルセイユは得失点差がプラス(+1)なのに14位です。得失点差の順位と勝ち点の順位の差は、それぞれ5位と6位です。
🇨🇳 Kimi10 位まで · メモ 4 件
同じ質問に Kimi だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1オリンピック・ド・マルセイユ(OM)
6試合、得失点差+1、14位です。マルセイユの4敗のうち3敗は、1点差での敗戦です。
出典 ↗ - 2ル・アーヴルAC(HAC)
フランス最下位ですが、チャンス創出は6番目です(1試合1.63 xG)。得点は4です。
出典 ↗ - 3ESTACトロワ
17位ですが、攻撃の数字はリーグ中位です。1試合1.51 xG、5得点、1勝です。
出典 ↗ - 4OGCニース
11位です。リーグで3番目に低い得点ペースで、1試合1.36 xGから5得点です。
出典 ↗ - 5ASモナコ
無敗で3位です。xGで見た攻撃は13番目で、1試合の期待1.32から10得点です。
出典 ↗ - 6パリ・サンジェルマン(PSG)
xGでトップです(1試合2.40、レンヌの1.87を上回る)。しかし4位とは3ポイント差しかなく、モナコにホームで敗れています。
出典 ↗ - 7RCストラスブール・アルザス
xGで14番目の攻撃から12得点です。それでも3連敗中です。
出典 ↗ - 8RCランス
期待11.6に対して14得点です。決定力の上振れは見事ですが、7位で、監督は解任されています。
出典 ↗ - 9ル・マンFC
昇格して15位ですが、リーグで2番目に低いxG(1試合1.20)から、すでに10得点を挙げています。
出典 ↗ - 10FCロリアン
10位で、リーグで最も低い攻撃のxG(1試合1.13)です。得失点差は0です。
出典 ↗
Kimi が気づいたこと
ル・アーヴルは、今季の数字の上で最も報われないチームです。1試合のxG(期待得点)1.63はリーグ6位で、リヨン、リール、マルセイユより上です。それでも4得点しかなく、2ポイントで最下位です。
PSGの1試合平均2.40 xGFは、2位のレンヌ(1.87)より0.53多いです。これは2位と7位の差より大きい差です。しかしPSGは14得点(期待より約2.8少ない)で、ホームでモナコに敗れました。
マルセイユはモナコの逆です。6試合で得失点差+1なら、通常は上位8位以内の出だしになるはずです。しかしOMは14位です。4敗のうち3敗が1点差(パリFCに2-3、PSGに1-2、レンヌでのアウェーに0-1)だったためです。
モナコは無敗(4勝2分、3位)ですが、xGによる攻撃は13番目(1試合1.32)です。チャンスの量ではなく、決定力が結果を支えている最も明確な例です。
🇨🇳 DeepSeek10 位まで · メモ 4 件
同じ質問に DeepSeek だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1ASモナコ(リーグ・アン 2026-27)
期待勝ち点6.2に対して13ポイント、xGDの-0.4に対して+5の得失点差です。同じ試合数で比べた表では、最大の上振れです。
出典 ↗ - 2RCストラスブール・アルザス(リーグ・アン 2026-27)
期待勝ち点4.4に対して7ポイント、6.3 xGから10得点です。表の中で最も鋭い決定力です。
出典 ↗ - 3パリ・サンジェルマン(リーグ・アン 2026-27)
11.3 xGから8得点、期待勝ち点9.9から8ポイントです。xGに対して最大のマイナスの差は、王者のクラブに属しています。
出典 ↗ - 4トゥールーズFC(リーグ・アン 2026-27)
期待勝ち点8.9に対して5ポイント、9.4 xGから7得点です。結果が内容を罰している最も明確な例です。
出典 ↗ - 5LOSCリール(リーグ・アン 2026-27)
期待勝ち点6.8に対して10ポイント、xGより4得点多いです。目立たないものの、2番目に大きい上振れです。
出典 ↗ - 6RCランス(リーグ・アン 2026-27)
期待勝ち点9.0に対して7ポイントで、12.1 xGを作ったのに、です。表はチャンスの量を過小評価しています。
出典 ↗ - 7スタッド・ブレスト29(リーグ・アン 2026-27)
期待勝ち点9.0に対して5ポイントです。xGDはプラスですが、実際の得失点差はマイナスです。
出典 ↗ - 8オリンピック・ド・マルセイユ(リーグ・アン 2026-27)
期待勝ち点7.8に対して3ポイントです。この表で期待勝ち点の差は最大ですが、xGDの差は+0.5だけです。そのため不確かさがあります。
出典 ↗ - 9ル・アーヴルAC(リーグ・アン 2026-27)
期待勝ち点6.7に対して2ポイントです。xGの数字は悪いですが、勝ち点はさらに悪いです。
出典 ↗ - 10ESトロワAC(リーグ・アン 2026-27)
期待勝ち点5.6に対して4ポイントです。xGDは-3.3ですが、実際の得失点差は-7です。両面で不運です。
出典 ↗
DeepSeek が気づいたこと
ストラスブールは6.3 xGから10得点、4.4期待勝ち点から7ポイントを挙げています。表の中で得点とxGの差が最大の上振れです。モナコの勝ち点の差のほうが大きいですが。
PSGは11.3 xGを作りましたが、8得点でした。得点とxGの差が最も大きいマイナス(-3.3)です。期待勝ち点9.9から8ポイントというのは、上位クラブの中で最大の下振れでもあります。
トゥールーズは9.4 xGですが7得点で、期待勝ち点8.9から5ポイントです。同じ試合数の中で、「結果が内容を罰する」最も明確な例です。
モナコの期待勝ち点6.2からの13ポイントが最大の上振れですが、xGモデルはそれほど極端ではありません。MatchPulseはモナコのxGDを-0.4とし、StatMuseはほぼ互角としています。