Retour à la tendance du jour: Marseille, géant en difficulté, rend visite à Angers aujourd'hui en Ligue 1
Classement Poly · tiré de la tendance du jour

Classement xG de Ligue 1 2026-27 : points réels contre points attendus

Monaco a 14 points en six matchs grâce à des occasions qui ne valent que 7,3 à 10,1 points attendus, tandis que le dernier, Le Havre AC, a 2 points à partir d'occasions valant 5,5 à 8,6.

  • N° 1 : AS Monaco
  • 10 places

01Liste finale

Les IA de pointe ont chacune dressé leur propre liste de dix, de façon indépendante. Voici un résultat facile à vérifier : chaque place a une raison, une source et la liste des IA qui l'ont retenue.

Une pastille vive signifie que cette IA a mis l'élément dans sa liste. Une pastille terne, qu'elle ne l'a pas fait.

  1. 1

    AS Monaco

    Le plus avantagé par ses résultats : 14 points en 6 matchs contre 7,3 (statz), 8,0 (Understat) et 10,1 attendus. Différence de buts de +5, contre une xGD de -1,6 selon statz.

    L’ont inclus: Claude, Grok, MiMo, Kimi, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 1 · Grok: 1 · MiMo: 1 · Kimi: 5 · DeepSeek: 1

    Ce qu'a noté chaque IA 5
    • Claudeplace 1

      14 points pour un xPts de 7,3 selon statz et de 10,1 selon l'autre modèle : l'écart le plus flatteur, avec une différence de buts de +5 pour un xGD de -1,6.

      Source ↗
    • Grokplace 1

      14 points en 6 matchs pour environ 8 xPts : la plus nette surperformance selon les fournisseurs

      Source ↗
    • MiMoplace 1

      En tête de la Ligue 1 avec 14 points en six matchs, et 10 buts marqués pour 7,19 xG : la plus grosse surperformance devant le but de France.

      Source ↗
    • Kimiplace 5

      Invaincu et 3e avec la 13e meilleure attaque au xG : 10 buts pour 1,32 attendu par match.

      Source ↗
    • DeepSeekplace 1

      13 points pour 6,2 xPts, et une différence de buts de +5 pour un xGD de -0,4 : la plus forte surperformance dans la coupe à nombre de matchs égal.

      Source ↗
    5 IA l’ont placé ici
  2. 2

    Le Havre AC

    Le plus pénalisé par ses résultats : 2 points en 6 matchs contre 5,5 à 8,6 attendus, et 4 buts pour environ 9,9 xG.

    L’ont inclus: Claude, Grok, MiMo, Kimi, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 4 · Grok: 3 · MiMo: 3 · Kimi: 2 · DeepSeek: 9

    Ce qu'a noté chaque IA 5
    • Claudeplace 4

      2 points là où les modèles en attendent 5,5 à 8,6 : le club le plus puni par les résultats, même si l'ampleur de l'écart varie selon les modèles.

      Source ↗
    • Grokplace 3

      Seulement 2 points pour des prestations valant environ 5 à 8,6 xPts : la plus forte sous-performance

      Source ↗
    • MiMoplace 3

      Quatre buts pour 9,94 xG : 5,9 buts d'espérance non concrétisés, le pire rendement de France, et dernier avec deux points.

      Source ↗
    • Kimiplace 2

      Dernier de France avec la 6e meilleure création de chances : 1,63 xG par match, quatre buts.

      Source ↗
    • DeepSeekplace 9

      Deux points pour 6,7 xPts : les chiffres xG sont mauvais, mais les points le sont encore plus.

      Source ↗
    5 IA l’ont placé ici
  3. 3

    Stade rennais

    13 points en 6 matchs contre 8,2 à 9,8 attendus. Statz et thefishy s'accordent à 0,2 près sur la chance qu'a eue Rennes.

    L’ont inclus: Claude, Grok, Gemini, MiMo. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Kimi, DeepSeek, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 3 · Grok: 5 · Gemini: 6 · MiMo: 4

    Ce qu'a noté chaque IA 4
    • Claudeplace 3

      13 points contre environ 8,3 attendus ; les deux modèles s'accordent à 0,2 près sur leur part de chance.

      Source ↗
    • Grokplace 5

      13 points contre environ 10 xPts

      Source ↗
    • Geminiplace 6

      Perd près de 4 points attendus (8 réels contre 11,7 xPts), des occasions de qualité n'ayant rapporté que 8 buts pour 11,2 xG.

    • MiMoplace 4

      13 points en six matchs avec une différence de buts de +2 : aucun club de Ligue 1 ne récolte plus de points par but d'écart.

      Source ↗
    4 IA l’ont placé ici
  4. 4

    LOSC Lille

    14 points en 7 matchs contre 9,2 à 11,3 attendus : avantagé de 2,7 à 4,8 points. Les modèles ne s'accordent pas sur les xG de Lille (9,2 contre environ 5,5).

    L’ont inclus: Claude, Grok, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Gemini, MiMo, Kimi, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 2 · Grok: 2 · DeepSeek: 5

    Ce qu'a noté chaque IA 3
    • Claudeplace 2

      Presque invaincu avec 14 points en 7 matchs pour 9,2 xG créés : les résultats les flattent de 2,7 à 4,8 points.

      Source ↗
    • Grokplace 2

      14 points alors que les modèles sous-jacents suggèrent plutôt 10 xPts

      Source ↗
    • DeepSeekplace 5

      Dix points pour 6,8 xPts et quatre buts de plus que le xG : discrètement, la deuxième plus forte surperformance.

      Source ↗
    3 IA l’ont placé ici
  5. 5

    Le Mans FC

    Le promu a 6 points en 7 matchs, et les deux modèles de points attendus lui en donnent 8,2 à 8,4, un déficit quasiment identique d'environ 2 points.

    L’ont inclus: Claude, Kimi. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 7 · Kimi: 9

    Ce qu'a noté chaque IA 2
    • Claudeplace 7

      Le promu a 6 points pour un xPts de 8,2 à 8,4, dans les deux classements.

      Source ↗
    • Kimiplace 9

      Promu et 15e, mais déjà 10 buts pour le deuxième plus faible xG de la ligue (1,20 par match).

      Source ↗
    2 IA l’ont placé ici
  6. 6

    Stade brestois 29

    9 points en 7 matchs, mais tous les modèles en attendent davantage : 10,7 à 13,0 points attendus. Statz les classe 2e pour les points attendus.

    L’ont inclus: Claude, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Kimi, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 6 · Grok: 4 · Gemini: 2 · MiMo: voir la liste · DeepSeek: 7

    Ce qu'a noté chaque IA 5
    • Claudeplace 6

      Deuxième aux points attendus selon statz (11,7), mais 8e-9e avec 9 points : les deux modèles disent qu'il mérite davantage.

      Source ↗
    • Grokplace 4

      9 points alors que les modèles leur en donnent environ 13 xPts

      Source ↗
    • Geminiplace 2

      Flatté par un surplus de +4,8 points, 6e avec 13 pts, il surperforme une projection de 8,2 xPts grâce à un gardien exceptionnel et à une efficacité dans la surface qui ne durera pas.

    • MiMo

      Nommé autrement dans sa propre liste : ouvrez la liste complète.

      voir la liste
    • DeepSeekplace 7

      Cinq points pour 9,0 xPts, avec un xGD positif mais une différence de buts réelle négative.

      Source ↗
    5 IA l’ont placé ici
  7. 7

    Toulouse FC

    9 points en 7 matchs contre 10,5 à 13,0 attendus. Statz et thefishy s'accordent sur un déficit d'environ 1,5 point, et Understat le porte à 4.

    L’ont inclus: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, MiMo, Kimi, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 9 · Grok: 7 · Gemini: 10 · DeepSeek: 4

    Ce qu'a noté chaque IA 4
    • Claudeplace 9

      Un déficit régulier de 1,5 point dans les deux modèles : 9 points contre environ 10,5 attendus.

      Source ↗
    • Grokplace 7

      9 points, alors que les modèles indiquent plutôt 13 xPts

      Source ↗
    • Geminiplace 10

      Pris dans la zone de barrage de relégation (17e, 5 pts) alors que les chiffres sous-jacents (8,6 xPts) l'auraient placé confortablement 11e.

    • DeepSeekplace 4

      Cinq points pour 8,9 xPts et sept buts pour 9,4 xG : le cas le plus net où les résultats punissent la prestation.

      Source ↗
    4 IA l’ont placé ici
  8. 8

    ESTAC Troyes

    Une différence de buts de -11, la pire de la ligue, contre une xGD de seulement -2,2 selon statz. Leurs 4 points sont en dessous des 5,3 à 7,9 attendus.

    L’ont inclus: Claude, Grok, Kimi, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Gemini, MiMo, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 5 · Grok: 6 · Kimi: 3 · DeepSeek: 10

    Ce qu'a noté chaque IA 4
    • Claudeplace 5

      Une différence de buts de -11 pour un xGD d'environ -2 : les tirs et les occasions disent qu'il n'est pas aussi mauvais.

      Source ↗
    • Grokplace 6

      Peu de points, mais une nette sous-performance par rapport à leur xG

      Source ↗
    • Kimiplace 3

      17e avec des chiffres offensifs de milieu de tableau : 1,51 xG par match, cinq buts, une victoire.

      Source ↗
    • DeepSeekplace 10

      Quatre points pour 5,6 xPts et une différence de buts de -7 pour un xGD de -3,3 : puni dans les deux sens.

      Source ↗
    4 IA l’ont placé ici
  9. 9

    PSG

    Incertain : le PSG crée le plus (2,40 xG par match) mais marque en dessous, tandis que les 14,03 xPts d'Understat correspondent à ses 14 points.

    L’ont inclus: Grok, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Wenxin.

    Dans leurs listes: Grok: voir la liste · Gemini: voir la liste · MiMo: 9 · Kimi: 6 · DeepSeek: voir la liste

    Ce qu'a noté chaque IA 5
    • Grok

      Nommé autrement dans sa propre liste : ouvrez la liste complète.

      voir la liste
    • Gemini

      Nommé autrement dans sa propre liste : ouvrez la liste complète.

      voir la liste
    • MiMoplace 9

      OddAlerts désigne Paris FC comme la meilleure défense de Ligue 1 (4,98 xGA) ; FootyStats attribue ce titre au PSG, donc la sixième place ne peut être attribuée dans aucun sens.

      Source ↗
    • Kimiplace 6

      En tête au xG (2,40 par match, devant les 1,87 de Rennes), mais seulement trois points d'avance sur le 4e et battu à domicile par Monaco.

      Source ↗
    • DeepSeek

      Nommé autrement dans sa propre liste : ouvrez la liste complète.

      voir la liste
    5 IA l’ont placé ici
  10. 10

    Marseille

    Incertain, et à peu près juste : 6 points contre 6,7 (Understat) et environ 7,7 (statz) attendus, si bien que les modèles ne s'accordent ni sur l'ampleur ni sur le sens d'un éventuel écart de différence de buts.

    L’ont inclus: Claude, Grok, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: voir la liste · Grok: 10 · Gemini: 1 · MiMo: 5 · Kimi: 1 · DeepSeek: 8

    Ce qu'a noté chaque IA 6
    • Claude

      Nommé autrement dans sa propre liste : ouvrez la liste complète.

      voir la liste
    • Grokplace 10

      6 points, proches de leurs environ 6,7 xPts malgré une surperformance défensive en xGA

      Source ↗
    • Geminiplace 1

      Puni par un lourd déficit de 6,0 points xPts, 13e avec 6 points malgré une création de chances sous-jacente digne de la 3e place (environ 12,0 xPts dans les deux modèles).

      Source ↗
    • MiMoplace 5

      Neuf buts marqués, huit encaissés — une différence de buts positive — et 14e avec six points, le pire rendement de France pour sa différence de buts.

      Source ↗
    • Kimiplace 1

      Six matchs, une différence de buts de +1 et la 14e place : trois des quatre défaites de l'OM se sont jouées par un seul but d'écart.

      Source ↗
    • DeepSeekplace 8

      Trois points pour 7,8 xPts est le plus grand écart de xPts de la coupe, mais l'écart de xGD n'est que de +0,5, d'où l'incertitude.

      Source ↗
    6 IA l’ont placé ici

02Bon à savoir

Ce que les IA ont remarqué en établissant la liste.

Monaco mène le rythme en points par match alors qu'il n'est que 13e pour les xG par match (1,32). Ce sont les finitions, et non le volume des occasions, qui le portent.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, Grok, MiMo, Kimi. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin.
Source ↗

Le Havre AC est 6e de Ligue 1 pour la création d'occasions (1,63 xG par match), devant l'Olympique lyonnais, le LOSC Lille et Marseille, mais dernier avec 4 buts et 2 points.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, Grok, MiMo, Kimi. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin.
Source ↗

La 14e place de Marseille paraît à peu près méritée. Ses points se situent à 0,7 à 1,7 près des points attendus, et son retard de 1 point sur Angers vient de trois défaites par un but d'écart.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, Grok, Kimi. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Gemini, MiMo, DeepSeek, Wenxin.
Source ↗

Paris FC ne montre aucun écart de chance : 11 points contre 11,1 attendus, derrière la meilleure défense attendue selon statz (5,0 xGA en 6 matchs).

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, MiMo. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin.
Source ↗

Les modèles s'accordent sur le sens mais pas sur l'ampleur. L'avance de Monaco est de +6,7 selon statz et de +3,9 selon thefishy, et le déficit du Havre de -6,6 contre -3,5. FBref n'a pas pu être ouvert (erreur 403) pour trois des IA.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Grok, Kimi. Ne l’ont pas inclus: Meta, Gemini, MiMo, DeepSeek, Wenxin.
Source ↗

03Notre méthode

En mots simples, sans formules.

1La question

Top 10 des clubs de Ligue 1 dont la position au classement et la performance sous-jacente divergent le plus

2Pourquoi ce sujet

Aucun tableau unique ne compare le classement réel à deux modèles xG différents. Les lecteurs peuvent ainsi voir quelles places sont méritées et lesquelles relèvent de la chance, y compris si Marseille est vraiment une équipe de 13e place.

3Champ d'application

France, Ligue 1 2026-27, après le même nombre de journées

4Ce que nous avons regardé

  • Écart entre les points réels et les points attendus (xPts)
  • Écart entre la différence de buts réelle et la différence de buts attendue (xGD)
  • Accord entre deux fournisseurs de xG ; quand les fournisseurs divergent, le club est marqué comme incertain plutôt que classé haut
  • Seuls les clubs ayant joué le même nombre de matchs sont comparés
  • statz.ai — xG pour et contre, ainsi que les points attendus issus d'un modèle de Poisson sur les données de tirs de Sportmonks (mis à jour le 18 octobre 2026)
  • thefishy.co.uk — un second modèle de points attendus avec xG et xGA par match ; le fournisseur n'est pas nommé. Angers et Marseille semblent inclure le match d'aujourd'hui.
  • Understat — xG, xGA et points attendus (une IA a pu lire les valeurs ici, deux ont trouvé le tableau vide)
  • OddAlerts — xG, xGA, xPts et buts moins xG pour chaque club

5Qui a classé

Les IA de pointe : Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek, Wenxin. Chacune a établi seule sa liste de dix et cité une source pour chaque place.

6Comment les places ont été fixées

Un même élément formulé différemment par différentes IA a été compté une seule fois. Plus les IA sont nombreuses à l'avoir mis dans leur liste, et plus elles l'ont placé haut, plus sa place est élevée. « Accord des IA » indique combien d'IA l'avaient dans leur propre liste. Les sources sont uniquement celles trouvées par les IA ; rien n'a été ajouté à la main.

04La liste de chaque IA

🇺🇸 Claude10 places · 3 notes

La même question, à laquelle Claude a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Monaco (AS Monaco)

    14 points pour un xPts de 7,3 selon statz et de 10,1 selon l'autre modèle : l'écart le plus flatteur, avec une différence de buts de +5 pour un xGD de -1,6.

    Source ↗
  2. 2
    Lille (LOSC Lille)

    Presque invaincu avec 14 points en 7 matchs pour 9,2 xG créés : les résultats les flattent de 2,7 à 4,8 points.

    Source ↗
  3. 3
    Rennes (Stade rennais)

    13 points contre environ 8,3 attendus ; les deux modèles s'accordent à 0,2 près sur leur part de chance.

    Source ↗
  4. 4
    Le Havre (Le Havre AC)

    2 points là où les modèles en attendent 5,5 à 8,6 : le club le plus puni par les résultats, même si l'ampleur de l'écart varie selon les modèles.

    Source ↗
  5. 5
    Troyes (ESTAC Troyes)

    Une différence de buts de -11 pour un xGD d'environ -2 : les tirs et les occasions disent qu'il n'est pas aussi mauvais.

    Source ↗
  6. 6
    Brest (Stade brestois 29)

    Deuxième aux points attendus selon statz (11,7), mais 8e-9e avec 9 points : les deux modèles disent qu'il mérite davantage.

    Source ↗
  7. 7
    Le Mans (Le Mans FC)

    Le promu a 6 points pour un xPts de 8,2 à 8,4, dans les deux classements.

    Source ↗
  8. 8
    Auxerre (AJ Auxerre)

    Différence de buts de -8 contre environ -4 : une défense poreuse que les modèles jugent un peu malchanceuse.

    Source ↗
  9. 9
    Toulouse (Toulouse FC)

    Un déficit régulier de 1,5 point dans les deux modèles : 9 points contre environ 10,5 attendus.

    Source ↗
  10. 10
    Lyon (Olympique lyonnais)

    Une différence de buts de +7, la meilleure de la ligue, pour un xGD de +4,2 : l'écart de points est faible, celui de buts ne l'est pas.

    Source ↗

Ce que Claude a remarqué

Monaco est dans le top 3 avec 14 points malgré seulement 7,2 xG créés, le plus bas du classement après Lorient et Nice.

Paris FC a la meilleure défense selon statz (5,0 xGA en 6 matchs), et ses points réels et attendus concordent (11 contre 11,1) : un club rare sans écart de chance.

La différence de buts de -11 de Troyes est la pire de la ligue, mais statz leur attribue une création à peu près égale à ce qu'ils encaissent, donc le classement les exagère probablement.

🇺🇸 Grok10 places · 3 notes

La même question, à laquelle Grok a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    AS Monaco

    14 points en 6 matchs pour environ 8 xPts : la plus nette surperformance selon les fournisseurs

    Source ↗
  2. 2
    LOSC Lille

    14 points alors que les modèles sous-jacents suggèrent plutôt 10 xPts

    Source ↗
  3. 3
    Le Havre AC

    Seulement 2 points pour des prestations valant environ 5 à 8,6 xPts : la plus forte sous-performance

    Source ↗
  4. 4
    Stade brestois 29

    9 points alors que les modèles leur en donnent environ 13 xPts

    Source ↗
  5. 5
    Stade rennais

    13 points contre environ 10 xPts

    Source ↗
  6. 6
    ESTAC Troyes

    Peu de points, mais une nette sous-performance par rapport à leur xG

    Source ↗
  7. 7
    Toulouse FC

    9 points, alors que les modèles indiquent plutôt 13 xPts

    Source ↗
  8. 8
    RC Strasbourg Alsace

    Des buts au-dessus de leur xG, alors que les points restent modestes

    Source ↗
  9. 9
    Paris Saint-Germain

    Les résultats collent à peu près aux chiffres sous-jacents élevés (14 pts pour environ 14 xPts)

    Source ↗
  10. 10
    Olympique de Marseille

    6 points, proches de leurs environ 6,7 xPts malgré une surperformance défensive en xGA

    Source ↗

Ce que Grok a remarqué

L'avance précoce de Monaco est le plus grand écart points-xPts du championnat jusqu'ici.

Le Havre est largement signalé comme l'équipe la plus malchanceuse, plusieurs modèles montrant de forts déficits de xPts.

Les fournisseurs s'accordent globalement sur le sens de la sur- ou sous-performance des meilleurs et des pires clubs, même quand les chiffres exacts de xPts diffèrent.

🇺🇸 Gemini10 places · 2 notes

La même question, à laquelle Gemini a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Olympique de Marseille

    Puni par un lourd déficit de 6,0 points xPts, 13e avec 6 points malgré une création de chances sous-jacente digne de la 3e place (environ 12,0 xPts dans les deux modèles).

    Source ↗
  2. 2
    Stade brestois 29

    Flatté par un surplus de +4,8 points, 6e avec 13 pts, il surperforme une projection de 8,2 xPts grâce à un gardien exceptionnel et à une efficacité dans la surface qui ne durera pas.

  3. 3
    RC Lens

    Bloqué 10e avec 9 points alors qu'il contrôle les matchs à hauteur de 13,3 xPts et d'un xGD de +5,0, freiné par son manque de réalisme devant le but.

  4. 4
    Paris Saint-Germain

    En tête du championnat avec 19 points en 7 matchs, soit 3,3 points devant des 15,7 xPts déjà redoutables, grâce à une finition individuelle de classe mondiale.

  5. 5
    Angers SCO

    12e avec 7 points malgré une lourde différence de buts de -7 et seulement 5,2 xPts produits, ce qui le rend vulnérable à un retour à la moyenne.

    Source ↗
  6. 6
    Stade rennais FC

    Perd près de 4 points attendus (8 réels contre 11,7 xPts), des occasions de qualité n'ayant rapporté que 8 buts pour 11,2 xG.

  7. 7
    OGC Nice

    Profite d'une surperformance défensive pour grimper 4e (14 pts) alors que les deux modèles lui prévoient 10,6 xPts, avec 4 buts encaissés pour 7,5 xGA.

  8. 8
    RC Strasbourg Alsace

    Encaisse 12 buts réels pour seulement 8,9 xGA, transformant un profil attendu de milieu de tableau (10,0 xPts) en une précaire 15e place.

  9. 9
    AS Monaco

    Engrange 16 points à la 2e place pour 13,1 xPts attendus, grâce à une surperformance éclatante de +3,6 dans la conversion des tirs en buts.

  10. 10
    Toulouse FC

    Pris dans la zone de barrage de relégation (17e, 5 pts) alors que les chiffres sous-jacents (8,6 xPts) l'auraient placé confortablement 11e.

Ce que Gemini a remarqué

Olympique de Marseille représente le plus grand décalage du football français : ses environ 12,0 xPts laissent présager une équipe du top 3, mais une finition médiocre et une part de malchance dans les arrêts de ses gardiens le laissent bloqué au 13e rang.

Les clubs de haut niveau comme le PSG et Monaco dépassent régulièrement leur xG de 15% à 25% sur une saison, parce que les grands frappeurs surperforment de façon constante les courbes moyennes de finition statistique.

🇨🇳 MiMo10 places · 4 notes

La même question, à laquelle MiMo a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    AS Monaco

    En tête de la Ligue 1 avec 14 points en six matchs, et 10 buts marqués pour 7,19 xG : la plus grosse surperformance devant le but de France.

    Source ↗
  2. 2
    Paris Saint-Germain

    La meilleure attaque du championnat (17,34 xG) et son meilleur total de points attendus (12,47), mais seulement 3e au classement réel.

    Source ↗
  3. 3
    Le Havre AC

    Quatre buts pour 9,94 xG : 5,9 buts d'espérance non concrétisés, le pire rendement de France, et dernier avec deux points.

    Source ↗
  4. 4
    Stade rennais FC

    13 points en six matchs avec une différence de buts de +2 : aucun club de Ligue 1 ne récolte plus de points par but d'écart.

    Source ↗
  5. 5
    Olympique de Marseille

    Neuf buts marqués, huit encaissés — une différence de buts positive — et 14e avec six points, le pire rendement de France pour sa différence de buts.

    Source ↗
  6. 6
    Olympique lyonnais

    La meilleure différence de buts de Ligue 1 — +7 en six matchs — et seulement 11 points pour l'attester.

    Source ↗
  7. 7
    FC Lorient

    Six buts en six matchs et pourtant huit points : Lorient est 10e alors qu'il marque à un rythme que presque personne ne dépasse.

    Source ↗
  8. 8
    OGC Nice

    Cinq buts en six matchs — la deuxième attaque la plus faible de France — et Nice reste au-dessus de Strasbourg, Marseille et Angers.

    Source ↗
  9. 9
    Paris FC

    OddAlerts désigne Paris FC comme la meilleure défense de Ligue 1 (4,98 xGA) ; FootyStats attribue ce titre au PSG, donc la sixième place ne peut être attribuée dans aucun sens.

    Source ↗
  10. 10
    Stade brestois 29

    13 buts marqués, la deuxième meilleure marque de la division, et seulement neuf points en sept matchs.

    Source ↗

Ce que MiMo a remarqué

Le PSG est en tête de Ligue 1 pour les buts attendus (17,34, soit 2,48 par match) comme pour les points attendus (12,47, soit 2,08 par match), mais il était pourtant 3e avant dimanche : l'analyse de forme d'ESPN décrit ses résultats comme plutôt malheureux au vu des xG sous-jacents.

Monaco mène le classement réel avec 14 points en six matchs sans défaite, tout en marquant 10 buts pour 7,19 xG (+2,8) : la plus forte surperformance devant le but de France, et la raison pour laquelle xgstat peut écrire que Monaco est en tête au classement réel mais que le PSG mène aux points attendus.

Le Havre est dernier avec 2 points et le pire écart de finition du championnat — 4 buts pour 9,94 xG (−5,9) — si bien qu'un modèle prévoit un rebond, même si le classement le place dernier.

Les écarts hors des tableaux xG sont tout aussi grands : Rennes compte 13 points pour une différence de buts de +2, tandis que Marseille a une différence de buts positive (+1) et est 14e — un écart de cinq et six places respectivement entre le rang à la différence de buts et le rang aux points.

🇨🇳 Kimi10 places · 4 notes

La même question, à laquelle Kimi a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Olympique de Marseille (OM)

    Six matchs, une différence de buts de +1 et la 14e place : trois des quatre défaites de l'OM se sont jouées par un seul but d'écart.

    Source ↗
  2. 2
    Le Havre AC (HAC)

    Dernier de France avec la 6e meilleure création de chances : 1,63 xG par match, quatre buts.

    Source ↗
  3. 3
    ESTAC Troyes

    17e avec des chiffres offensifs de milieu de tableau : 1,51 xG par match, cinq buts, une victoire.

    Source ↗
  4. 4
    OGC Nice

    11e avec le troisième plus faible rythme de buts de la ligue : cinq buts pour 1,36 xG par match.

    Source ↗
  5. 5
    AS Monaco

    Invaincu et 3e avec la 13e meilleure attaque au xG : 10 buts pour 1,32 attendu par match.

    Source ↗
  6. 6
    Paris Saint-Germain (PSG)

    En tête au xG (2,40 par match, devant les 1,87 de Rennes), mais seulement trois points d'avance sur le 4e et battu à domicile par Monaco.

    Source ↗
  7. 7
    RC Strasbourg Alsace

    Douze buts pour la 14e meilleure attaque au xG, et une série de trois défaites malgré tout.

    Source ↗
  8. 8
    RC Lens

    Quatorze buts pour 11,6 attendus : une finition clinique, pourtant 7e et un entraîneur limogé.

    Source ↗
  9. 9
    Le Mans FC

    Promu et 15e, mais déjà 10 buts pour le deuxième plus faible xG de la ligue (1,20 par match).

    Source ↗
  10. 10
    FC Lorient

    Dixième, avec la pire attaque au xG de Ligue 1 (1,13 par match) et une différence de buts nulle.

    Source ↗

Ce que Kimi a remarqué

Le Havre est le grand drame statistique de la saison : 1,63 xGF par match, 6e de Ligue 1, devant Lyon, Lille et Marseille, mais il n'a marqué que 4 buts et il est dernier avec 2 points.

Les 2,40 xGF par match du PSG dépassent de 0,53 le deuxième, Rennes (1,87) : un écart plus grand qu'entre la 2e et la 7e place. Mais le PSG n'a marqué que 14 buts (environ 2,8 de moins qu'attendu) et a perdu à domicile contre Monaco.

Marseille est l'anti-Monaco : une différence de buts de +1 après six matchs mènerait normalement à un début dans le top 8, mais l'OM est 14e parce que trois de ses quatre défaites se sont jouées par un seul but d'écart (2-3 contre Paris FC, 1-2 contre le PSG, 0-1 à Rennes).

Monaco est invaincu (4 victoires, 2 nuls, 3e) malgré la 13e attaque au xG (1,32 par match) : le cas le plus clair où la finition, et non le volume des occasions, porte les résultats.

🇨🇳 DeepSeek10 places · 4 notes

La même question, à laquelle DeepSeek a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    AS Monaco (Ligue 1 2026-27)

    13 points pour 6,2 xPts, et une différence de buts de +5 pour un xGD de -0,4 : la plus forte surperformance dans la coupe à nombre de matchs égal.

    Source ↗
  2. 2
    RC Strasbourg Alsace (Ligue 1 2026-27)

    Sept points pour 4,4 xPts, avec 10 buts pour 6,3 xG : la finition la plus clinique du classement.

    Source ↗
  3. 3
    Paris Saint-Germain (Ligue 1 2026-27)

    Huit buts pour 11,3 xG et huit points pour 9,9 xPts : le plus grand écart négatif de xG revient aux champions.

    Source ↗
  4. 4
    Toulouse FC (Ligue 1 2026-27)

    Cinq points pour 8,9 xPts et sept buts pour 9,4 xG : le cas le plus net où les résultats punissent la prestation.

    Source ↗
  5. 5
    Lille OSC (Ligue 1 2026-27)

    Dix points pour 6,8 xPts et quatre buts de plus que le xG : discrètement, la deuxième plus forte surperformance.

    Source ↗
  6. 6
    RC Lens (Ligue 1 2026-27)

    Sept points pour 9,0 xPts malgré 12,1 xG créés ; le classement sous-estime le volume de chances.

    Source ↗
  7. 7
    Stade brestois 29 (Ligue 1 2026-27)

    Cinq points pour 9,0 xPts, avec un xGD positif mais une différence de buts réelle négative.

    Source ↗
  8. 8
    Olympique de Marseille (Ligue 1 2026-27)

    Trois points pour 7,8 xPts est le plus grand écart de xPts de la coupe, mais l'écart de xGD n'est que de +0,5, d'où l'incertitude.

    Source ↗
  9. 9
    Le Havre AC (Ligue 1 2026-27)

    Deux points pour 6,7 xPts : les chiffres xG sont mauvais, mais les points le sont encore plus.

    Source ↗
  10. 10
    ESTAC Troyes (Ligue 1 2026-27)

    Quatre points pour 5,6 xPts et une différence de buts de -7 pour un xGD de -3,3 : puni dans les deux sens.

    Source ↗

Ce que DeepSeek a remarqué

Strasbourg a marqué 10 buts pour 6,3 xG et pris 7 points pour 4,4 xPts : c'est la plus forte surperformance buts moins xG du classement, même si l'écart de points de Monaco est plus grand.

Le PSG a créé 11,3 xG mais n'a marqué que 8 buts, le plus grand écart négatif buts moins xG (-3,3) ; ses huit points pour 9,9 xPts en font aussi le plus grand sous-performeur parmi les clubs de tête.

Toulouse avait 9,4 xG mais n'a marqué que 7 buts et pris 5 points pour 8,9 xPts : le cas le plus net de « les résultats punissent la prestation » dans la catégorie à nombre de matchs égal.

Les 13 points de Monaco pour 6,2 xPts constituent la plus forte surperformance, mais les modèles xG ne sont pas aussi extrêmes : MatchPulse donne à Monaco un xGD de -0,4, tandis que StatMuse le place à peu près à l'équilibre.