Retour à la tendance du jour: L'Inde perd contre les Indes occidentales : toute la série se joue samedi
Classement Poly · tiré de la tendance du jour

Indes – Indes occidentales, 5e T20I 2026 : les 10 joueurs à suivre

L'Indes a entamé la série avec les deux meilleurs batteurs T20I du monde, classés n° 1 et n° 2, mais le classement des courses est mené par le capitaine des Indes occidentales, Shai Hope, dont les 261 courses comprennent deux centuries sans être éliminé.

  • N° 1 : Shai Hope
  • 10 places
  • 9 IA

01Liste finale

9 IA ont chacune dressé leur propre liste de dix, de façon indépendante. Voici un résultat facile à vérifier : chaque place a une raison, une source et la liste des IA qui l'ont retenue.

Une pastille vive signifie que cette IA a mis l'élément dans sa liste. Une pastille terne, qu'elle ne l'a pas fait.

  1. 1

    Shai Hope

    En tête de la série avec 261 courses. Ses deux centuries (102* en 45 balles à Ranchi, 102* en 50 balles à Hyderabad) ont permis de gagner les matchs, mais à Indore, Arshdeep l'a éliminé pour 5 courses.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, Kimi. Ne l’ont pas inclus: Meta, Ernie.

    Dans leurs listes: Claude: 1 · ChatGPT: 1 · Gemini: 1 · Nemotron: 1 · MiMo: 1 · Qwen: 1 · Kimi: 1

    Ce qu'a noté chaque IA 7
    • Claudeplace 1

      261 courses en quatre matchs, dont deux centuries dans la série. Son 102* en 50 balles est arrivé alors que l'Inde poursuivait encore sa cible.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 1

      Deux centuries invaincues ont assuré les deux victoires des Indies occidentales.

      Source ↗
    • Geminiplace 1

      Avec une moyenne de 78,3 et un taux de frappe de 184,2 sur quatre matchs, Hope a réinventé sa réputation de stabilisateur avec un 102* décisif en 50 balles à Hyderabad.

      Source ↗
    • Nemotronplace 1

      Le 102* du capitaine en 54 balles à Hyderabad a transformé un retard de 2-1 en égalité 2-2 dans la série ; 214 courses avec un taux de frappe de 178,33 en 4 manches

      Source ↗
    • MiMoplace 1

      Deux T20 internationaux invaincus dans une même série, et quatre centuries internationales lors de la même tournée avant samedi.

      Source ↗
    • Qwenplace 1

      Deux centuries invaincues en quatre matchs font d'un capitaine une arme qui égalise la série.

    • Kimiplace 1

      Trois fois invaincu à la fin sur cette tournée, et les trois sont des victoires des Indies occidentales.

      Source ↗
    7 sur 9
  2. 2

    Keemo Paul

    Son 5/41 a fait basculer la poursuite de l'Inde à 248 à Hyderabad en une défaite de 24 courses. Il partage la tête de la série avec six guichets, mais un tableau les compte sur quatre matchs et un autre sur deux.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo, Kimi. Ne l’ont pas inclus: Meta, Nemotron, Qwen, Ernie.

    Dans leurs listes: Claude: 2 · ChatGPT: 4 · Gemini: 2 · MiMo: 2 · Kimi: 4

    Ce qu'a noté chaque IA 5
    • Claudeplace 2

      Un cinq-guichets (5/41) à Hyderabad, dont ceux de Samson et Kishan, a transformé une poursuite de 223 courses en défaite de 24 courses pour l'Inde.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 4

      Il a éliminé Samson au cinquième over, puis a terminé avec cinq guichets alors que l'Inde poursuivait 248.

      Source ↗
    • Geminiplace 2

      A défendu le terrain de Hyderabad avec 5/41 et a pris trois guichets lors des overs finaux pour étouffer la poursuite de l'Inde, qui visait 248 courses.

      Source ↗
    • MiMoplace 2

      Un 5/41 dans le quatrième match, son deuxième cinq-guichets de la tournée, et deux de ces guichets sont tombés dans un même over final.

      Source ↗
    • Kimiplace 4

      Un 5/41 a transformé les 223 de l'Inde en défaite de 24 courses : six guichets de la série à 13,16 en seulement deux matchs.

      Source ↗
    5 sur 9
  3. 3

    Sherfane Rutherford

    Deuxième de la série avec 221 courses. Il est arrivé à 58/3 dans la poursuite de 250 à Ranchi et a marqué 84 en 37 balles, après un lâché de l'Inde alors qu'il était à 38.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo, Kimi. Ne l’ont pas inclus: Meta, Nemotron, Qwen, Ernie.

    Dans leurs listes: Claude: 3 · ChatGPT: 2 · Gemini: 4 · MiMo: 5 · Kimi: 2

    Ce qu'a noté chaque IA 5
    • Claudeplace 3

      221 courses, deuxième derrière Hope, dont 84 en 37 balles à Ranchi, et invaincu à 49 en 26 balles à Hyderabad.

    • ChatGPTplace 2

      À 58/3 en poursuivant 250, son 84 en 37 balles a fait de Ranchi une victoire record.

      Source ↗
    • Geminiplace 4

      Avec un taux de frappe de 194,8 lors des overs 15 à 20, son 49 invaincu en 26 balles dans le quatrième match a transformé un score correct en un total de 247 impossible à rattraper.

      Source ↗
    • MiMoplace 5

      84 en 37 balles après avoir été lâché à 38 : une seule prise a empêché l'Inde d'égaliser tôt dans la série.

      Source ↗
    • Kimiplace 2

      221 courses à 73,66, et il a terminé invaincu lors des deux nuits record des Indies occidentales.

      Source ↗
    5 sur 9
  4. 4

    Roston Chase

    Partage la tête de la série avec six guichets et a pris 3/24 dans le match de 501 courses à Ranchi. Ses quatre séries de lancers donnent une moyenne de 8,88 courses par over, un chiffre qu'une source attribue à Motie.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Nemotron, MiMo, Qwen. Ne l’ont pas inclus: Meta, Gemini, Kimi, Ernie.

    Dans leurs listes: Claude: 7 · ChatGPT: 3 · Nemotron: 9 · MiMo: 3 · Qwen: 8

    Ce qu'a noté chaque IA 5
    • Claudeplace 7

      À égalité en tête avec six guichets, il a éliminé Ishan Kishan trois fois dans la série.

    • ChatGPTplace 3

      Lors de la nuit de Ranchi aux 501 courses, ses quatre overs n'ont coûté que 24 courses.

      Source ↗
    • Nemotronplace 9

      Lanceur de off-spin polyvalent qui contrôle discrètement le match : 4 guichets avec une économie de 7,10 + 64 courses avec un taux de frappe de 145,45 ; ses 4 overs décident souvent de la bataille des overs du milieu

      Source ↗
    • MiMoplace 3

      8,48 par over dans une série où presque tous les autres ont concédé 10, et le seul lanceur que l'Inde a traité avec « respect ».

      Source ↗
    • Qwenplace 8

      Une moyenne de 13,17 sur la série fait du lanceur de off-spin un cauchemar dans les courtes limites de Bangalore.

      Source ↗
    5 sur 9
  5. 5

    Shreyas Iyer

    Arrivé à 35/2 à Lucknow, il a marqué 102* en 43 balles. Depuis, il n'a fait que 57 courses dans les trois matchs suivants, mais reste le meilleur marqueur de l'Inde avec 159.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, MiMo, Kimi. Ne l’ont pas inclus: Meta, Gemini, Nemotron, Qwen, Ernie.

    Dans leurs listes: Claude: 6 · ChatGPT: 5 · MiMo: 10 · Kimi: 3

    Ce qu'a noté chaque IA 4
    • Claudeplace 6

      Une century en 43 balles (102*) à Lucknow a donné l'avantage à l'Indore. Il a 159 courses, mais seulement 1 à Indore, et il est capitaine de l'Indore.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 5

      L'Inde était à 35/2 à Lucknow ; son capitaine a fini à 102* en 43 balles.

      Source ↗
    • MiMoplace 10

      Un century invaincu en 43 balles dans le premier T20 international, et 29 courses dans les trois matchs suivants, en tant que capitaine et au n° 4.

      Source ↗
    • Kimiplace 3

      Un 102 en 43 balles à Lucknow en a fait le meilleur buteur de la série pour l'Inde et l'a propulsé à sa meilleure place de carrière, n° 7, au classement T20 internationaux de l'ICC.

      Source ↗
    4 sur 9
  6. 6

    Arshdeep Singh

    A éliminé Hope pour 5 à Indore et termine avec 3/44 dans la victoire de l'Indore par 14 courses. Il a dû quitter le terrain blessé pendant son passage au bâton à Hyderabad, donc sa condition physique pour le match décisif est incertaine.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, Qwen, Kimi. Ne l’ont pas inclus: Meta, MiMo, Ernie.

    Dans leurs listes: Claude: 4 · ChatGPT: 6 · Gemini: 8 · Nemotron: 4 · Qwen: 7 · Kimi: 7

    Ce qu'a noté chaque IA 6
    • Claudeplace 4

      Joueur du match à Indore : il a éliminé Hope dès le deuxième over et pris les deux derniers guichets. Il a quitté le terrain blessé alors qu'il battait lors du 4e T20 international, si bien que sa condition physique reste la grande inconnue.

    • ChatGPTplace 6

      Ses trois guichets ont suffi à défendre 223 courses, la fin de match d'Indore se jouant à 14 courses près.

      Source ↗
    • Geminiplace 8

      Le spécialiste désigné de l'Inde pour les overs finaux a pris 7 guichets dans la série, en ne concédant que 8,40 courses par over dans les matchs 1 à 3.

      Source ↗
    • Nemotronplace 4

      Spécialiste indien des derniers overs : 6 guichets à une économie de 8,10, dont 4 entre les overs 17 et 20 ; le seul lanceur contre lequel les frappeurs des Indies occidentales ne parviennent pas à marquer régulièrement.

      Source ↗
    • Qwenplace 7

      34 guichets sur l'année civile prouvent qu'il est le seul lanceur rapide gaucher à qui les capitaines font confiance quand le match est en jeu.

      Source ↗
    • Kimiplace 7

      Joueur du match avec 3/44 à Indore, puis il a quitté le terrain blessé à Hyderabad, faisant de sa condition physique la grande inconnue du match décisif.

    6 sur 9
  7. 7

    Abhishek Sharma

    Classé 2e mondial avec 891 points, mais seulement 139 courses dans la série. La moitié vient des 69 en 30 balles qui ont fait gagner Indore.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo, Qwen, Kimi. Ne l’ont pas inclus: Meta, Nemotron, Ernie.

    Dans leurs listes: Claude: 5 · ChatGPT: 8 · Gemini: 5 · MiMo: 4 · Qwen: 6 · Kimi: 6

    Ce qu'a noté chaque IA 6
    • Claudeplace 5

      69 en 30 balles à Indore, avec un demi-siècle en 18 balles. C'est la menace la plus rapide de l'Indore dans le powerplay, mais son total dans la série n'est que de 139.

    • ChatGPTplace 8

      Ses 69 en 30 balles ont donné à l'Indore les points qu'Arshdeep a défendus à Indore.

      Source ↗
    • Geminiplace 5

      Avec un taux de frappe de 208,6 dans le powerplay sur les quatre premiers matchs, il offre à l'Inde les départs les plus rapides de toutes les équipes en 2026.

      Source ↗
    • MiMoplace 4

      Un 69 en 30 balles à Indore qui a forcé un partenariat de 108 courses en 40 balles, le partenariat à 100 courses le plus rapide jamais réalisé par l'Indore en T20 internationaux.

      Source ↗
    • Qwenplace 6

      Le plus rapide à atteindre 2 000 courses en T20 internationaux apporte une certitude mathématique au powerplay de l'Inde.

      Source ↗
    • Kimiplace 6

      Le batteur T20I n° 1 de l'ICC a permis la seule défense de l'Indore, avec 69 en 30 balles à Indore.

      Source ↗
    6 sur 9
  8. 8

    Sanju Samson

    A marqué 82 en 41 balles à Ranchi et 56 en 23 balles à Hyderabad, et l'Inde a perdu les deux matchs. Ses deux autres tours de batte ont rapporté 14 courses, soit 152 au total.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo, Kimi. Ne l’ont pas inclus: Meta, Nemotron, Qwen, Ernie.

    Dans leurs listes: Claude: 8 · ChatGPT: 7 · Gemini: 3 · MiMo: 6 · Kimi: 5

    Ce qu'a noté chaque IA 5
    • Claudeplace 8

      56 en 23 balles à Hyderabad, mais il a été éliminé par Paul alors que l'Inde poursuivait encore sa cible.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 7

      Son 82 en 41 balles et son 56 en 23 balles sont venus dans deux matchs successifs, de chaque côté du résultat.

      Source ↗
    • Geminiplace 3

      A frappé 56 en 23 balles à Hyderabad, avec un taux de frappe de 243,5 : l'arme la plus redoutable de l'Inde pour les courtes limites de Bangalore.

      Source ↗
    • MiMoplace 6

      Un demi-siècle en 20 balles dans le quatrième match, le seul frappeur indien à avoir attaqué deux fois cette attaque à la vitesse du powerplay.

      Source ↗
    • Kimiplace 5

      Un 56 en 23 balles à Hyderabad, et il y a huit mois il avait marqué 97 face à cette même attaque lors d'un match à élimination directe de Coupe du monde.

      Source ↗
    5 sur 9
  9. 9

    Tilak Varma

    Depuis 130/5 à Hyderabad, ses 43 en 25 balles et un partenariat de 70 courses avec Nitish Reddy ont maintenu en vie la poursuite de 248 de l'Inde. Il a 115 courses en trois tours de batte.

    L’ont inclus: ChatGPT, Nemotron, MiMo. Ne l’ont pas inclus: Claude, Meta, Gemini, Qwen, Kimi, Ernie.

    Dans leurs listes: ChatGPT: 9 · Nemotron: 8 · MiMo: 7

    Ce qu'a noté chaque IA 3
    • ChatGPTplace 9

      Son guichet a mis fin à un partenariat de 70 courses à Hyderabad, alors que la poursuite de l'Inde restait ouverte.

      Source ↗
    • Nemotronplace 8

      Finisseur en devenir : 112 courses avec un taux de frappe de 183,60 en trois manches, dont 54* en 26 balles lors du 3e T20 international, qui a failli voler une poursuite de 220

      Source ↗
    • MiMoplace 7

      651 courses au n° 3 avec un taux de frappe proche de 151, et maintenant le vice-capitaine à qui l'on demande de faire le travail inverse depuis le 5e rang.

      Source ↗
    3 sur 9
  10. 10

    Naman Dhir

    A pris 3/31 pour ses débuts à Lucknow, dont Hope. Il a cinq guichets dans la série, dont ceux d'Hetmyer et de Pooran à Indore.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT. Ne l’ont pas inclus: Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, Kimi, Ernie.

    Dans leurs listes: Claude: 9 · ChatGPT: 10

    Ce qu'a noté chaque IA 2
    • Claudeplace 9

      Il a pris 3/31 pour ses débuts en T20 internationaux et compte cinq guichets dans la série, surtout pendant les overs du milieu.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 10

      Ses débuts avec 3/31, dont celui de Hope, sont venus alors que les Indies occidentales construisaient encore leur manche à Lucknow.

      Source ↗
    2 sur 9

02Bon à savoir

Ce que les IA ont remarqué en établissant la liste.

Les deux centuries de Hope représentent 204 de ses 261 courses, et les deux ont été des victoires des Indes occidentales.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Kimi. Ne l’ont pas inclus: Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, Ernie.
Source ↗

Ishan Kishan était le batteur T20I n° 1 du monde avec 904 points, mais sa série se résume à 37*, 43, 37, 6.

Remarqué par:
L’ont inclus: MiMo. Ne l’ont pas inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Nemotron, Qwen, Kimi, Ernie.
Source ↗

Avant Hyderabad, les Indes occidentales avaient échoué dans les six tentatives de défendre un total face à l'Indes en Indes, en T20I.

Remarqué par:
L’ont inclus: MiMo. Ne l’ont pas inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Nemotron, Qwen, Kimi, Ernie.
Source ↗

Hyderabad était à égalité après six overs (Indes occidentales 79/1, Indes 80/2). Les Indes occidentales se sont détachées entre les overs 10 et 15.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, MiMo. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Gemini, Nemotron, Qwen, Kimi, Ernie.
Source ↗

Le total de l'Inde à Hyderabad est donné à la fois comme 223 (tous éliminés) et comme 223/9, car Arshdeep a quitté le terrain blessé. Toutes les sources s'accordent sur l'écart de 24 courses.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, MiMo, Kimi. Ne l’ont pas inclus: Meta, Gemini, Nemotron, Qwen, Ernie.
Source ↗

03Les questions que l’on se pose

inde contre indes occidentales

La série de cinq T20I est à égalité 2-2 après la victoire des Indes occidentales par 24 courses à Hyderabad. La finale a lieu samedi 17 octobre au Stadium M. Chinnaswamy de Bangalore.

Source ↗
indes occidentales contre inde t20

Les Indes occidentales ont réalisé 247/3 (Hope 102*) et éliminé l'Indes pour 223 (Paul 5/41) dans le 4e T20I. Selon une source, l'avantage de l'Indes dans les confrontations directes est alors de 22-12. Une autre donne 21-12, le décompte est donc contesté.

Source ↗
inde contre indes occidentales t20 2016

En demi-finale de la Coupe du monde T20 2016 à Mumbai, les Indes occidentales ont atteint 196/3 en 19,4 overs pour poursuivre les 192/2 de l'Indes. Plus tard la même année à Lauderhill, les Indes occidentales ont gagné un autre match d'une seule course, 245/6 contre 244/4.

Source ↗
inde contre indes occidentales t20 en direct

La finale commence samedi 17 octobre à 13:30 UTC (19:00 IST) au Stadium M. Chinnaswamy.

Source ↗

04Notre méthode

En mots simples, sans formules.

1La question

Les 10 joueurs qui pourraient décider de la finale T20I Indes–Indes occidentales de samedi à Bangalore

2Pourquoi ce sujet

Il confronte la production brute de la série à l'état du match et à la réputation d'avant la série, pour voir qui a réellement fait basculer les matchs, ce que les feuilles de match et le tableau du classement ne montrent pas seuls.

3Champ d'application

Série masculine de cinq T20I entre l'Indes et les Indes occidentales, 2026 (quatre premiers matchs)

4Ce que nous avons regardé

  • Production de la série : courses, balles, guichets et économie sur les quatre matchs terminés
  • Impact sur le cours du match : courses et guichets obtenus alors que la partie était encore ouverte, reconstitués balle par balle
  • Forme dans la série comparée à la réputation d'avant la série : classement ICC avant la série et points gagnés ou perdus pendant celle-ci
  • Rôle probable dans la finale : les six premiers overs, le milieu de match ou les derniers overs
  • Centres de match de Cricket West Indies — résultats officiels et feuilles de match des quatre T20I terminés : courses, balles, guichets, overs
  • Feuilles de match et commentaires de Cricbuzz — manches, chiffres des lanceurs, chutes de guichets et commentaires over par over, utilisés pour juger à quel moment une contribution est survenue alors que le match restait ouvert
  • Meneurs de la série sur KhelNow après le 4e T20I — totaux de courses et de guichets par joueur
  • Classement ICC des joueurs T20I masculins — points et positions. Aucune source n'avait le classement d'avant série du 6 octobre ; les mouvements présentés viennent donc de la mise à jour de l'ICC du 7 octobre et d'un relevé du 13 octobre

5Qui a classé

9 IA : Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, Kimi, Ernie. Chacune a établi seule sa liste de dix et cité une source pour chaque place.

6Comment les places ont été fixées

Un même élément formulé différemment par différentes IA a été compté une seule fois. Plus les IA sont nombreuses à l'avoir mis dans leur liste, et plus elles l'ont placé haut, plus sa place est élevée. « Accord des IA » indique combien d'IA l'avaient dans leur propre liste. Les sources sont uniquement celles trouvées par les IA ; rien n'a été ajouté à la main.

05La liste de chaque IA

🇺🇸 Claude10 places · 2 notes

La même question, à laquelle Claude a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Shai Hope (Indies occidentales)

    261 courses en quatre matchs, dont deux centuries dans la série. Son 102* en 50 balles est arrivé alors que l'Inde poursuivait encore sa cible.

    Source ↗
  2. 2
    Keemo Paul (Indies occidentales)

    Un cinq-guichets (5/41) à Hyderabad, dont ceux de Samson et Kishan, a transformé une poursuite de 223 courses en défaite de 24 courses pour l'Inde.

    Source ↗
  3. 3
    Sherfane Rutherford (Indies occidentales)

    221 courses, deuxième derrière Hope, dont 84 en 37 balles à Ranchi, et invaincu à 49 en 26 balles à Hyderabad.

  4. 4
    Arshdeep Singh (Inde)

    Joueur du match à Indore : il a éliminé Hope dès le deuxième over et pris les deux derniers guichets. Il a quitté le terrain blessé alors qu'il battait lors du 4e T20 international, si bien que sa condition physique reste la grande inconnue.

  5. 5
    Abhishek Sharma (Inde)

    69 en 30 balles à Indore, avec un demi-siècle en 18 balles. C'est la menace la plus rapide de l'Indore dans le powerplay, mais son total dans la série n'est que de 139.

  6. 6
    Shreyas Iyer (Inde)

    Une century en 43 balles (102*) à Lucknow a donné l'avantage à l'Indore. Il a 159 courses, mais seulement 1 à Indore, et il est capitaine de l'Indore.

    Source ↗
  7. 7
    Roston Chase (Indies occidentales)

    À égalité en tête avec six guichets, il a éliminé Ishan Kishan trois fois dans la série.

  8. 8
    Sanju Samson (Inde)

    56 en 23 balles à Hyderabad, mais il a été éliminé par Paul alors que l'Inde poursuivait encore sa cible.

    Source ↗
  9. 9
    Naman Dhir (Inde)

    Il a pris 3/31 pour ses débuts en T20 internationaux et compte cinq guichets dans la série, surtout pendant les overs du milieu.

    Source ↗
  10. 10
    Shamar Springer (Indies occidentales)

    Cinq guichets, dont ceux d'Iyer et d'Abhishek, mais il a concédé 12 courses au 15e over à Hyderabad.

    Source ↗

Ce que Claude a remarqué

Hope a 261 courses en quatre manches, mais l'une d'elles ne lui a rapporté que 5. Ses deux centuries sont venues dans les deux matchs remportés par les Indies occidentales, et Arshdeep l'a éliminé pour peu de courses à Indore.

À Hyderabad, les deux équipes étaient à égalité après six overs (79/1 contre 80/2). Les Indies occidentales ont pris le large entre les overs 10 et 15 et ont terminé avec 24 courses d'avance.

🇺🇸 ChatGPT10 places · 3 notes

La même question, à laquelle ChatGPT a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Shai Hope

    Deux centuries invaincues ont assuré les deux victoires des Indies occidentales.

    Source ↗
  2. 2
    Sherfane Rutherford

    À 58/3 en poursuivant 250, son 84 en 37 balles a fait de Ranchi une victoire record.

    Source ↗
  3. 3
    Roston Chase

    Lors de la nuit de Ranchi aux 501 courses, ses quatre overs n'ont coûté que 24 courses.

    Source ↗
  4. 4
    Keemo Paul

    Il a éliminé Samson au cinquième over, puis a terminé avec cinq guichets alors que l'Inde poursuivait 248.

    Source ↗
  5. 5
    Shreyas Iyer

    L'Inde était à 35/2 à Lucknow ; son capitaine a fini à 102* en 43 balles.

    Source ↗
  6. 6
    Arshdeep Singh

    Ses trois guichets ont suffi à défendre 223 courses, la fin de match d'Indore se jouant à 14 courses près.

    Source ↗
  7. 7
    Sanju Samson

    Son 82 en 41 balles et son 56 en 23 balles sont venus dans deux matchs successifs, de chaque côté du résultat.

    Source ↗
  8. 8
    Abhishek Sharma

    Ses 69 en 30 balles ont donné à l'Indore les points qu'Arshdeep a défendus à Indore.

    Source ↗
  9. 9
    Tilak Varma

    Son guichet a mis fin à un partenariat de 70 courses à Hyderabad, alors que la poursuite de l'Inde restait ouverte.

    Source ↗
  10. 10
    Naman Dhir

    Ses débuts avec 3/31, dont celui de Hope, sont venus alors que les Indies occidentales construisaient encore leur manche à Lucknow.

    Source ↗

Ce que ChatGPT a remarqué

Les deux centuries de Hope représentent 204 des 261 courses qui le placent en tête de la série.

La cible de 250 runs à Ranchi a été franchie malgré la perte de deux guichets dès le premier over de l'équipe qui poursuivait.

Les 2/13 de Gudakesh Motie en deux overs, avec des guichets sur deux balles consécutives, pendant la poursuite de l'Inde à Hyderabad.

🇺🇸 Gemini10 places · 2 notes

La même question, à laquelle Gemini a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Shai Hope (Indies occidentales)

    Avec une moyenne de 78,3 et un taux de frappe de 184,2 sur quatre matchs, Hope a réinventé sa réputation de stabilisateur avec un 102* décisif en 50 balles à Hyderabad.

    Source ↗
  2. 2
    Keemo Paul (Indies occidentales)

    A défendu le terrain de Hyderabad avec 5/41 et a pris trois guichets lors des overs finaux pour étouffer la poursuite de l'Inde, qui visait 248 courses.

    Source ↗
  3. 3
    Sanju Samson (Inde)

    A frappé 56 en 23 balles à Hyderabad, avec un taux de frappe de 243,5 : l'arme la plus redoutable de l'Inde pour les courtes limites de Bangalore.

    Source ↗
  4. 4
    Sherfane Rutherford (Indies occidentales)

    Avec un taux de frappe de 194,8 lors des overs 15 à 20, son 49 invaincu en 26 balles dans le quatrième match a transformé un score correct en un total de 247 impossible à rattraper.

    Source ↗
  5. 5
    Abhishek Sharma (Inde)

    Avec un taux de frappe de 208,6 dans le powerplay sur les quatre premiers matchs, il offre à l'Inde les départs les plus rapides de toutes les équipes en 2026.

    Source ↗
  6. 6
    Nitish Kumar Reddy (Inde)

    A maintenu l'Inde dans la course à Hyderabad avec 41 en 22 balles, tout en comptant 5 guichets dans les overs du milieu sur la série, en tant que cinquième lanceur.

    Source ↗
  7. 7
    Shimron Hetmyer (Indies occidentales)

    Il n'a eu besoin que de 12 balles pour frapper 33 courses lors du 4e T20 international, avec 41,6% de ses courses en limites, de quoi faire basculer le match.

    Source ↗
  8. 8
    Arshdeep Singh (Inde)

    Le spécialiste désigné de l'Inde pour les overs finaux a pris 7 guichets dans la série, en ne concédant que 8,40 courses par over dans les matchs 1 à 3.

    Source ↗
  9. 9
    Nicholas Pooran (Indies occidentales)

    A marqué 142 courses en 4 manches à un taux de frappe de 168,9, et détient le record de 38 sixes au Stadium M. Chinnaswamy en T20.

    Source ↗
  10. 10
    Axar Patel (Inde)

    Il n'a concédé que 7,62 courses par over sur la série, malgré des totaux de 240 et plus autour de lui, jouant le rôle de seul frein de l'Inde dans les overs du milieu.

    Source ↗

Ce que Gemini a remarqué

Le total de 247/3 des Indies occidentales à Hyderabad, le 14 octobre 2026, est leur plus haut score en première manche contre l'Indies en T20 internationaux, dépassant les 245/6 réalisés à Lauderhill en 2016.

Le Stadium M. Chinnaswamy de Bangalore a les plus courtes limites carrées (58 à 64 mètres) de tous les stades internationaux réguliers en Inde, ce qui fait monter le total de référence attendu pour le match décisif de samedi au-dessus de 215.

🇺🇸 Nemotron10 places · 3 notes

La même question, à laquelle Nemotron a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Shai Hope

    Le 102* du capitaine en 54 balles à Hyderabad a transformé un retard de 2-1 en égalité 2-2 dans la série ; 214 courses avec un taux de frappe de 178,33 en 4 manches

    Source ↗
  2. 2
    Hardik Pandya

    La seule force régulière de l'Inde sur toutes les phases : 142 courses avec un taux de frappe de 165,11 + 5 guichets avec une économie de 7,20 par over ; le seul joueur à qui les capitaines confient la balle dans les overs finaux

    Source ↗
  3. 3
    Nicholas Pooran

    Ancre explosive de l'ordre médian : 189 courses avec un taux de frappe de 192,85, dont 78* en 35 balles lors du 2e T20 international, qui a renversé une poursuite partie de 40/3

    Source ↗
  4. 4
    Arshdeep Singh

    Spécialiste indien des derniers overs : 6 guichets à une économie de 8,10, dont 4 entre les overs 17 et 20 ; le seul lanceur contre lequel les frappeurs des Indies occidentales ne parviennent pas à marquer régulièrement.

    Source ↗
  5. 5
    Rovman Powell

    Finisseur qui change la donne : 98 courses en 41 balles (taux de frappe de 239,02) en deux apparitions qui ont transformé des scores moyens en totaux victorieux

    Source ↗
  6. 6
    Suryakumar Yadav

    Stabilisateur de l'Inde au n° 3 : 167 courses avec un taux de frappe de 154,62, mais trois manches se sont terminées en poursuivant des taux requis élevés ; son guichet dans le match décisif décidera sans doute de la poursuite

    Source ↗
  7. 7
    Akeal Hosein

    Spinner gaucher qui domine les overs du milieu : 5 guichets à une économie de 6,40, soit 3,2 overs par match entre les overs 7 et 14 ; les gauchers de l'Inde ont une moyenne de 14,2 face à lui.

    Source ↗
  8. 8
    Tilak Varma

    Finisseur en devenir : 112 courses avec un taux de frappe de 183,60 en trois manches, dont 54* en 26 balles lors du 3e T20 international, qui a failli voler une poursuite de 220

    Source ↗
  9. 9
    Roston Chase

    Lanceur de off-spin polyvalent qui contrôle discrètement le match : 4 guichets avec une économie de 7,10 + 64 courses avec un taux de frappe de 145,45 ; ses 4 overs décident souvent de la bataille des overs du milieu

    Source ↗
  10. 10
    Mukesh Kumar

    Spécialiste du swing qui frappe dans le powerplay : 4 guichets avec une économie de 8,60, dont 3 dans les 6 premiers overs ; son premier relais avec la balle neuve donne le ton à la défense de l'Inde

    Source ↗

Ce que Nemotron a remarqué

Le 102* de Hope à Hyderabad a été le premier century en T20 internationaux d'un capitaine des Indies occidentales contre l'Indies, réalisé à un taux de frappe supérieur de 40 points à son taux de carrière en T20I (138,2)

Le trio de tête de l'Inde (Rohit, Gill, Suryakumar) n'a totalisé que 87 courses dans le powerplay sur 4 manches, le plus faible total pour un trio de tête dans une série bilatérale de T20 internationaux d'au moins 4 matchs depuis 2020

Les Indies occidentales ont dépassé 200 courses dans 3 manches sur 4 ; leur cadence dans les overs 7 à 16 est de 10,84 courses par over, la plus haute cadence de marque dans les overs du milieu par une équipe lors d'une série de 5 T20 internationaux en Indies

🇨🇳 MiMo10 places · 4 notes

La même question, à laquelle MiMo a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Shai Hope

    Deux T20 internationaux invaincus dans une même série, et quatre centuries internationales lors de la même tournée avant samedi.

    Source ↗
  2. 2
    Keemo Paul

    Un 5/41 dans le quatrième match, son deuxième cinq-guichets de la tournée, et deux de ces guichets sont tombés dans un même over final.

    Source ↗
  3. 3
    Roston Chase

    8,48 par over dans une série où presque tous les autres ont concédé 10, et le seul lanceur que l'Inde a traité avec « respect ».

    Source ↗
  4. 4
    Abhishek Sharma

    Un 69 en 30 balles à Indore qui a forcé un partenariat de 108 courses en 40 balles, le partenariat à 100 courses le plus rapide jamais réalisé par l'Indore en T20 internationaux.

    Source ↗
  5. 5
    Sherfane Rutherford

    84 en 37 balles après avoir été lâché à 38 : une seule prise a empêché l'Inde d'égaliser tôt dans la série.

    Source ↗
  6. 6
    Sanju Samson

    Un demi-siècle en 20 balles dans le quatrième match, le seul frappeur indien à avoir attaqué deux fois cette attaque à la vitesse du powerplay.

    Source ↗
  7. 7
    Tilak Varma

    651 courses au n° 3 avec un taux de frappe proche de 151, et maintenant le vice-capitaine à qui l'on demande de faire le travail inverse depuis le 5e rang.

    Source ↗
  8. 8
    Ishan Kishan

    Le numéro 1 mondial des frappeurs de T20I avec 904 points de classement, et pourtant sa série affiche 37*, 43, 37, 6.

    Source ↗
  9. 9
    Mayank Yadav

    149,5 km/h qui ont éliminé Rovman Powell à Ranchi, et la même séquence qui a concédé 52 à Hyderabad.

    Source ↗
  10. 10
    Shreyas Iyer

    Un century invaincu en 43 balles dans le premier T20 international, et 29 courses dans les trois matchs suivants, en tant que capitaine et au n° 4.

    Source ↗

Ce que MiMo a remarqué

Les quatre T20 internationaux ont produit trois centuries individuelles (Iyer 102*, Hope 102* et 102*), et les trois sont venues dans des matchs remportés par l'équipe du batteur. Les deux de Hope sont restées invaincues.

Le 79/1 des Indies occidentales à Hyderabad était leur plus haut score de powerplay en T20 internationaux contre l'Indies ; le 87/1 de l'Indies à Indore est encore plus élevé, et c'est le seul match de la série que l'équipe qui bat en premier a gagné depuis la fin de la série de poursuites gagnantes de la tournée.

Avant ce 4e T20 international, les Indies occidentales n'avaient jamais défendu un total contre l'Indies en Indies en T20 internationaux : six tentatives ratées. La défense des 247 y a mis fin, et a mis fin au schéma « l'équipe qui poursuit gagne toujours » de la tournée.

Roston Chase est le seul lanceur sous 9 courses par over dans une série où les deux équipes ont accumulé 249, 252, 247 et 223 ; le taux de réussite des prises de l'Inde (74,3% en 2026) a coûté plus que n'importe quel relais.

🇨🇳 Qwen10 places · 1 notes

La même question, à laquelle Qwen a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Shai Hope

    Deux centuries invaincues en quatre matchs font d'un capitaine une arme qui égalise la série.

  2. 2
    Shubman Gill

    334 courses dans une série de quatre matchs prouvent qu'un joueur d'ancrage peut dépasser les frappeurs de puissance.

    Source ↗
  3. 3
    Romario Shepherd

    Neuf guichets, surtout dans les overs finaux, en font la police d'assurance la plus chère du cricket T20.

  4. 4
    Suryakumar Yadav

    Une démonstration de 99 courses à Indore a montré au public du Stade M. Chinnaswamy pourquoi il domine les overs du milieu.

  5. 5
    Kuldeep Yadav

    Sept guichets et une emprise totale sur les overs du milieu face à une équipe qui peine contre le spin d'élite.

    Source ↗
  6. 6
    Abhishek Sharma

    Le plus rapide à atteindre 2 000 courses en T20 internationaux apporte une certitude mathématique au powerplay de l'Inde.

    Source ↗
  7. 7
    Arshdeep Singh

    34 guichets sur l'année civile prouvent qu'il est le seul lanceur rapide gaucher à qui les capitaines font confiance quand le match est en jeu.

    Source ↗
  8. 8
    Roston Chase

    Une moyenne de 13,17 sur la série fait du lanceur de off-spin un cauchemar dans les courtes limites de Bangalore.

    Source ↗
  9. 9
    Axar Patel

    Le ciment absolu, qui concède moins de sept courses par over tout en prenant des guichets décisifs dans les overs du milieu.

    Source ↗
  10. 10
    Ishan Kishan

    Un assaut de 99 balles dans un seul match donne à l'Indies le chaos gaucher que les lanceurs rapides des Indies occidentales détestent affronter tôt.

Ce que Qwen a remarqué

Abhishek Sharma est récemment devenu le joueur le plus rapide de l'histoire à atteindre 2 000 courses en T20 internationaux.

🇨🇳 Kimi10 places · 3 notes

La même question, à laquelle Kimi a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Shai Hope (Indies occidentales)

    Trois fois invaincu à la fin sur cette tournée, et les trois sont des victoires des Indies occidentales.

    Source ↗
  2. 2
    Sherfane Rutherford (Indies occidentales)

    221 courses à 73,66, et il a terminé invaincu lors des deux nuits record des Indies occidentales.

    Source ↗
  3. 3
    Shreyas Iyer (Inde)

    Un 102 en 43 balles à Lucknow en a fait le meilleur buteur de la série pour l'Inde et l'a propulsé à sa meilleure place de carrière, n° 7, au classement T20 internationaux de l'ICC.

    Source ↗
  4. 4
    Keemo Paul (Indies occidentales)

    Un 5/41 a transformé les 223 de l'Inde en défaite de 24 courses : six guichets de la série à 13,16 en seulement deux matchs.

    Source ↗
  5. 5
    Sanju Samson (Inde)

    Un 56 en 23 balles à Hyderabad, et il y a huit mois il avait marqué 97 face à cette même attaque lors d'un match à élimination directe de Coupe du monde.

    Source ↗
  6. 6
    Abhishek Sharma (Inde)

    Le batteur T20I n° 1 de l'ICC a permis la seule défense de l'Indore, avec 69 en 30 balles à Indore.

    Source ↗
  7. 7
    Arshdeep Singh (Inde)

    Joueur du match avec 3/44 à Indore, puis il a quitté le terrain blessé à Hyderabad, faisant de sa condition physique la grande inconnue du match décisif.

  8. 8
    Gudakesh Motie (Indies occidentales)

    2/13 dans un match où 470 courses sont tombées : le spell le moins cher de la série, où presque tout le monde concède neuf par over.

    Source ↗
  9. 9
    Shimron Hetmyer (Indies occidentales)

    33 en 12 balles à un taux de frappe de 275, l'explosion dans les overs du milieu qui a ouvert Hyderabad après le powerplay.

    Source ↗
  10. 10
    Shamar Springer (Indies occidentales)

    35 en 11 balles, dont quatre sixes, ont failli arracher la victoire à Indore alors qu'il restait 14 points à marquer. C'est le coup de feu que l'Indore devra prévoir en premier.

    Source ↗

Ce que Kimi a remarqué

Les Indies occidentales ont gagné chaque match de cette tournée où Shai Hope est resté invaincu à la fin. Son guichet, et non un taux de course, est la vraie cible de l'Indies à Bangalore.

Les 247 courses de Hope à Hyderabad en ont fait le premier batteur des Indies occidentales à réaliser trois centuries en T20 internationaux ; les neuf sixes ont été frappés sur un terrain où l'Indies avait choisi de poursuivre.

Le match décisif se joue au stade M. Chinnaswamy, l'un des plus petits et des plus prolifiques terrains de l'Indies. Ce profil convient bien plus au jeu des Indies occidentales, riche en frappes aux limites, qu'Hyderabad ne convenait à l'Indies.