Les 25,2 milliards de dollars versés ne comptent pas des sinistres réglés. Le total du California Department of Insurance (CDI) inclut des paiements partiels, des avances, l'automobile, les entreprises et le déblaiement, et le CDI met en garde contre toute comparaison avec des estimations de tiers.
Indemnisations après les incendies de Los Angeles : 10 freins à la reconstruction en 2026
En juillet 2026, les assureurs avaient versé 25,2 milliards de dollars pour les sinistres des incendies de Los Angeles. Pourtant, selon une enquête de United Policyholders, seulement 7 % des sinistrés ayant tout perdu estiment que leur couverture suffit à reconstruire.
- N° 1 : Sous-assurance après les incendies de Los Angeles
- 9 places
01Liste finale
Les IA de pointe ont chacune dressé leur propre liste de dix, de façon indépendante. Voici un résultat facile à vérifier : chaque place a une raison, une source et la liste des IA qui l'ont retenue.
Une pastille vive signifie que cette IA a mis l'élément dans sa liste. Une pastille terne, qu'elle ne l'a pas fait.
- 1
Sous-assurance après les incendies de Los Angeles
Un argent qui ne suffit pas : 69 % des répondants ayant tout perdu disent être sous-assurés, en moyenne de 247 dollars par pied carré (environ 542 000 dollars). Seulement 7 % jugent la couverture suffisante.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini.Dans leurs listes: Claude: 1 · ChatGPT: 1 · Gemini: 1
Ce qu'a noté chaque IA 3
- Claudeplace 1
69 % des sinistrés ayant tout perdu disent que leur police ne suffira pas à reconstruire leur maison, avec un écart moyen de 247 $ le pied carré.
Source ↗ - ChatGPTplace 1
Selon l’enquête, le déficit moyen déclaré était de 247 $ le pied carré, soit environ 542 000 $ par répondant.
Source ↗ - Geminiplace 1
Les deux tiers des foyers ayant tout perdu font face à un déficit de plus de 200 000 $ entre le coût de reconstruction et ce qu’ils doivent payer de leur poche, avant même la première coulée de fondations.
3 IA l’ont placé ici - 2
Coûts de reconstruction après les incendies de Los Angeles
Verisk constate que le coût de reconstruction dans la zone de l'incendie a augmenté de 7,36 % depuis janvier, presque le double des 3,72 % de la Californie. La main-d'œuvre a grimpé de 9,70 %, contre 3,73 % à l'échelle de l'État.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini.Dans leurs listes: Claude: 2 · ChatGPT: 3 · Gemini: voir la liste
Ce qu'a noté chaque IA 3
- Claudeplace 2
Les prix de reconstruction annoncés, de 800 à 1 500 $ le pied carré, ne correspondent pas aux montants remboursés par les polices, que les architectes estiment à environ 500 $.
Source ↗ - ChatGPTplace 3
Verisk évalue la hausse du coût de reconstruction résidentielle locale à 7,36 % depuis janvier, soit près du double des 3,72 % de la Californie.
Source ↗ - Gemini
Nommé autrement dans sa propre liste : ouvrez la liste complète.
voir la liste
3 IA l’ont placé ici - 3
Permis et maisons terminées après les incendies de Los Angeles
Autorisations et capacité : au 2 janvier 2026, le Comté de Los Angeles avait délivré 1 153 permis sur environ 2 900 demandes. Un rapport n'a compté que 34 maisons terminées 15 mois après (décompte d'une seule source).
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini.Dans leurs listes: Claude: 3 · ChatGPT: 6 · Gemini: voir la liste
Ce qu'a noté chaque IA 3
- Claudeplace 3
Environ 6 195 demandes pour plus de 13 000 maisons détruites, et seulement quelques dizaines de maisons terminées en 15 mois.
Source ↗ - ChatGPTplace 6
Un tableau de bord des permis suit les étapes vers la construction, mais les demandes, les permis délivrés, le début des travaux et l’occupation sont des jalons différents.
Source ↗ - Gemini
Nommé autrement dans sa propre liste : ouvrez la liste complète.
voir la liste
3 IA l’ont placé ici - 4
Estimations basses de l'assureur pour le remplacement
Les répondants évaluent la reconstruction à Pacific Palisades à 948 dollars le pied carré, contre 697 dollars couverts par l'assurance. Les 61 % qui jugent l'estimation trop basse sont à lire comme concernant tous les répondants ou seulement ceux qui ont des problèmes de sinistre.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT. Ne l’ont pas inclus: Gemini.Dans leurs listes: Claude: 5 · ChatGPT: 4
Ce qu'a noté chaque IA 2
- Claudeplace 5
64 % signalent des problèmes avec leur dossier d’indemnisation, et parmi eux 61 % jugent que l’estimation de l’assureur pour la reconstruction était trop basse.
Source ↗ - ChatGPTplace 4
61 % des personnes interrogées ont jugé insuffisante l’estimation de leur assureur sur le coût de remplacement de la maison.
Source ↗
2 IA l’ont placé ici - 5
Épuisement des frais de subsistance (ALE) après les incendies de Los Angeles
L'aide au loyer avance plus vite que la reconstruction : 74 % des répondants dont le logement est resté debout n'étaient pas revenus après un an, et 52 % d'entre eux disent que leur assureur a menacé de réduire la couverture du loyer.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini.Dans leurs listes: Claude: 6 · ChatGPT: 5 · Gemini: 4
Ce qu'a noté chaque IA 3
- Claudeplace 6
52 % des sinistrés dont la maison est restée debout et qui vivent toujours ailleurs disent que leur assureur les a menacés de mettre fin à la prise en charge du loyer.
Source ↗ - ChatGPTplace 5
À 12 mois, 10 % des sinistrés ayant tout perdu ont dit que leur indemnité de frais de logement ne durerait pas au-delà de 18 mois.
Source ↗ - Geminiplace 4
L'aide légale au logement temporaire, de 24 à 36 mois en Californie, s'évanouit bien avant que les constructeurs locaux aient fini la charpente.
Source ↗
3 IA l’ont placé ici - 6
Prêteurs qui retiennent l'argent de l'assurance
Payé mais pas débloqué : en octobre 2026, les régulateurs avaient reçu plus de 160 plaintes sur les retards de versement par les prêteurs. Cela prouve que le problème existe, sans montrer combien d'argent est bloqué.
L’ont inclus: ChatGPT, Gemini. Ne l’ont pas inclus: Claude.Dans leurs listes: ChatGPT: 8 · Gemini: voir la liste
Ce qu'a noté chaque IA 2
- ChatGPTplace 8
Les autorités de l’État ont demandé aux prêteurs de faire rapport après que le DFPI (l’autorité de contrôle financier de Californie) a reçu plus de 160 plaintes sur des retards de versement ou des sujets connexes.
Source ↗ - Gemini
Nommé autrement dans sa propre liste : ouvrez la liste complète.
voir la liste
2 IA l’ont placé ici - 7
Prêts d'urgence de la SBA approuvés mais non débloqués
Plus de 3,4 milliards de dollars ont été approuvés pour près de 13 000 emprunteurs de Los Angeles, mais moins de 25 % des sommes avaient été débloquées. Les prêts attendent que les indemnités d'assurance soient définitives (source unique).
L’ont inclus: Claude. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Gemini.Dans leurs listes: Claude: 7
Ce qu'a noté chaque IA 1
- Claudeplace 7
3,4 milliards de dollars ont été approuvés pour près de 13 000 emprunteurs, mais moins de 25 % de ces sommes avaient été débloquées.
Source ↗
1 IA l’ont placé ici - 8
Règles de reconstruction et mises aux normes à Altadena et Pacific Palisades
Les règles restent floues : en octobre 2026, des habitants d'Altadena interrogeaient les urbanistes du Comté de Los Angeles. Aucune source vérifiée n'indique le coût de la mise aux normes du chapitre 7A.
L’ont inclus: Claude, Gemini. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT.Dans leurs listes: Claude: 9 · Gemini: 5
Ce qu'a noté chaque IA 2
- Claudeplace 9
En octobre 2026, les habitants d’Altadena réclamaient toujours au comté des réponses sur les règles de reconstruction.
Source ↗ - Geminiplace 5
Le respect obligatoire du chapitre 7A, des normes de résistance aux braises et des règles sismiques ajoute de 50 000 à 120 000 $ aux anciennes limites de construction.
2 IA l’ont placé ici - 9
Reconstruction des réseaux et rétablissement de l'électricité
Le plan de reconstruction de Southern California Edison coûte de 860 à 925 millions de dollars, surtout pour l'enfouissement des lignes à Altadena et Malibu, et l'opérateur a présenté ses excuses pour les retards. Aucun chiffre vérifié ne compte les maisons bloquées.
L’ont inclus: Claude, Gemini. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT.Dans leurs listes: Claude: 8 · Gemini: voir la liste
Ce qu'a noté chaque IA 2
- Claudeplace 8
Le plan de reconstruction d’Edison représente 860 à 925 millions de dollars, et la compagnie d’électricité a publiquement présenté ses excuses pour les retards qui touchent les familles en reconstruction.
Source ↗ - Gemini
Nommé autrement dans sa propre liste : ouvrez la liste complète.
voir la liste
2 IA l’ont placé ici
02Bon à savoir
Ce que les IA ont remarqué en établissant la liste.
Le chiffre souvent cité de 5 % de sinistrés suffisamment assurés ne correspond pas au rapport sur 12 mois, qui donne 7 % suffisamment couverts, 69 % pas assez et 24 % incertains. L'enquête repose sur des répondants volontaires, elle n'est pas aléatoire.
Seuls 38 % des 22 500 logements détruits par le feu en Californie en cinq ans ont été reconstruits. Paradise (Californie) était proche de 30 % après environ sept ans, tandis que Coffey Park, à Santa Rosa (Californie), atteignait 93 %.
Environ 30 % des pertes de l'incendie de Tubbs avaient un permis de reconstruire après environ 350 jours. Santa Rosa (Californie) et Paradise (Californie) avaient chacune un logement habitable dans les huit mois ; les premières maisons de Pacific Palisades et d'Altadena n'y sont arrivées qu'après un peu plus de dix mois.
Les chiffres de permis divergent parce qu'ils mesurent des choses différentes : 1 153 permis délivrés par le comté au 2 janvier 2026, plus de 3 600 signalés ensuite pour la seule zone d'Eaton, et 20 069 permis de tous types recensés par Shovels.
03Les questions que l’on se pose
Y a-t-il un nouvel incendie à Los Angeles ?
Des informations du 17 et 18 octobre 2026 signalaient l'incendie de Bryson près de Malibu (maîtrisé à 52 % à ce moment-là) et l'incendie de Norte dans le Comté d'Orange (Californie), qui a endommagé des maisons à San Juan Capistrano et à San Clemente (Californie). Consultez Cal Fire pour l'état en direct.
Source ↗Combien les indemnisations des incendies de Los Angeles ont-elles versé ?
Au 6 juillet 2026, 41 727 demandes d'indemnisation avaient été déposées, 40 482 avaient reçu un paiement partiel et 25,2 milliards de dollars avaient été versés. Ce total couvre plusieurs types de sinistres et ne signifie pas que chaque demande pour un logement est réglée.
Source ↗Combien de maisons ont été reconstruites après les incendies de Los Angeles ?
Un rapport comptait 34 maisons terminées à Pacific Palisades et à Altadena 15 mois après les incendies. En décembre 2025, 23 maisons sur près de 6 000 gravement endommagées avaient terminé leurs réparations ou leur reconstruction.
Source ↗Pourquoi les chiffres de la reconstruction à Los Angeles diffèrent-ils ?
Les sources mesurent des étapes différentes : paiements partiels, sinistres réglés, demandes de permis, permis délivrés et maisons terminées. Certaines ne couvrent que les zones du comté non rattachées à une ville.
Source ↗04Notre méthode
En mots simples, sans formules.
1La question
Les 10 principaux freins à la reconstruction pour les sinistrés des incendies de Los Angeles, des indemnités versées aux maisons reconstruites
2Pourquoi ce sujet
Il relie l'argent versé, l'argent nécessaire et les maisons réellement reconstruites, et montre comment un total d'indemnisation élevé peut coexister avec très peu de maisons terminées.
3Champ d'application
Comté de Los Angeles, avec comparaison aux précédentes reconstructions après des incendies en Californie
4Ce que nous avons regardé
- Écart entre la part des demandes d'indemnisation payées ou réglées et la part des parcelles endommagées où la reconstruction a commencé ou est terminée
- Part des foyers ayant tout perdu qui disent que leur couverture ne suffit pas pour reconstruire
- Hausse des coûts de reconstruction après les incendies, y compris les mises aux normes et la demande accrue des entrepreneurs, par rapport aux plafonds habituels des contrats d'assurance
- California Department of Insurance, LA County Wildfire Claims Tracker — Demandes déposées, demandes partiellement payées et sommes versées pour les incendies de Pacific Palisades et d'Eaton. Couvre le logement, le contenu, les frais de subsistance…
- United Policyholders, enquête de 12 mois sur les incendies de Los Angeles — 675 foyers ayant répondu volontairement, interrogés du 6 janvier au 17 février 2026 (68 % de pertes totales) : si la couverture suffit, l'ampleur de l'écart, les retards de règlement et les frais de subsistance…
- LA County Recovers, Permitting Progress Dashboard — Demandes de permis de reconstruire, délais d'examen et permis délivrés pour les zones incendiées non constituées en municipalité. La ville de Los Angeles, Malibu et Pasadena tiennent leurs propres suivis.
- Verisk 360Value, Quarterly Property Report — Évolution des coûts de reconstruction résidentielle, de main-d'œuvre et de matériaux dans la zone de l'incendie de Pacific Palisades, comparée à l'ensemble de la Californie.
- Stanford Urban Resilience Initiative, reprise du logement après incendie — Demandes de permis et reconstructions terminées au fil du temps après les incendies de Tubbs et de Camp, utilisées comme comparaison historique.
5Qui a classé
Les IA de pointe : Claude, ChatGPT, Gemini. Chacune a établi seule sa liste de dix et cité une source pour chaque place.
6Comment les places ont été fixées
Un même élément formulé différemment par différentes IA a été compté une seule fois. Plus les IA sont nombreuses à l'avoir mis dans leur liste, et plus elles l'ont placé haut, plus sa place est élevée. « Accord des IA » indique combien d'IA l'avaient dans leur propre liste. Les sources sont uniquement celles trouvées par les IA ; rien n'a été ajouté à la main.
05La liste de chaque IA
🇺🇸 Claude10 places · 3 notes
La même question, à laquelle Claude a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Couverture insuffisante pour reconstruire (écart de sous-assurance)
69 % des sinistrés ayant tout perdu disent que leur police ne suffira pas à reconstruire leur maison, avec un écart moyen de 247 $ le pied carré.
Source ↗ - 2Coût de reconstruction bien supérieur aux plafonds habituels des polices
Les prix de reconstruction annoncés, de 800 à 1 500 $ le pied carré, ne correspondent pas aux montants remboursés par les polices, que les architectes estiment à environ 500 $.
Source ↗ - 3Chaîne des permis jusqu’à l’achèvement (autorisation et capacité de construire)
Environ 6 195 demandes pour plus de 13 000 maisons détruites, et seulement quelques dizaines de maisons terminées en 15 mois.
Source ↗ - 4Argent versé contre chantiers lancés : l’écart entre indemnisations et construction
Environ 23,4 milliards de dollars d’indemnités pour les logements ont été versés, et pourtant moins de 40 maisons ont été achevées.
Source ↗ - 5Estimations de reconstruction insuffisantes des assureurs et difficultés dans les dossiers
64 % signalent des problèmes avec leur dossier d’indemnisation, et parmi eux 61 % jugent que l’estimation de l’assureur pour la reconstruction était trop basse.
Source ↗ - 6Arrêt des frais de logement (ALE) pendant l’attente de la reconstruction
52 % des sinistrés dont la maison est restée debout et qui vivent toujours ailleurs disent que leur assureur les a menacés de mettre fin à la prise en charge du loyer.
Source ↗ - 7Prêts de la SBA approuvés mais bloqués par les permis et les indemnités d’assurance
3,4 milliards de dollars ont été approuvés pour près de 13 000 emprunteurs, mais moins de 25 % de ces sommes avaient été débloquées.
Source ↗ - 8Reconstruction par les services publics et rétablissement de l’électricité
Le plan de reconstruction d’Edison représente 860 à 925 millions de dollars, et la compagnie d’électricité a publiquement présenté ses excuses pour les retards qui touchent les familles en reconstruction.
Source ↗ - 9Règles de reconstruction peu claires et mises aux normes (chapitre 7A, reculs)
En octobre 2026, les habitants d’Altadena réclamaient toujours au comté des réponses sur les règles de reconstruction.
Source ↗ - 10Ne pas savoir si la couverture suffit
Un an après, 24 % des sinistrés ne savent toujours pas si leur couverture est insuffisante.
Source ↗
Ce que Claude a remarqué
Les assureurs ont versé environ 23,4 milliards de dollars d’indemnités pour les logements (juillet 2026), mais seules quelques dizaines de maisons étaient terminées 15 mois après les incendies. L’argent est arrivé, mais il n’a pour l’essentiel pas abouti à des maisons.
Sur les 22 500 maisons que la Californie a perdues dans les incendies en cinq ans, seules 38 % avaient été reconstruites. À Paradise, le taux était proche de 30 % après environ sept ans. Une reconstruction qui s’étale sur plusieurs années à Los Angeles correspond donc à la tendance de l’État.
Dans une étude de CoreLogic de 2019, la hausse habituelle des coûts après une catastrophe était de 3,5 à 5,6 % sur deux ans, alors que les propriétaires de Los Angeles citent des prix de reconstruction de 800 à 1 500 $ le pied carré. Cet écart explique que les chiffres de sous-assurance soient si élevés.
🇺🇸 ChatGPT10 places · 3 notes
La même question, à laquelle ChatGPT a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Déficit d’assurance après les incendies de Los Angeles (2025)
Selon l’enquête, le déficit moyen déclaré était de 247 $ le pied carré, soit environ 542 000 $ par répondant.
Source ↗ - 2Retards de versement et de règlement des indemnités après les incendies de Los Angeles (2025)
Lors de la dernière mise à jour du suivi, 40 482 dossiers sur 41 727 avaient fait l’objet d’un versement partiel. Mais un versement partiel ne règle pas un dossier de logement.
Source ↗ - 3Envolée des coûts de reconstruction après les incendies de Los Angeles (région de Palisades, 2025)
Verisk évalue la hausse du coût de reconstruction résidentielle locale à 7,36 % depuis janvier, soit près du double des 3,72 % de la Californie.
Source ↗ - 4Estimations du coût de remplacement des maisons après les incendies de Los Angeles (2025)
61 % des personnes interrogées ont jugé insuffisante l’estimation de leur assureur sur le coût de remplacement de la maison.
Source ↗ - 5Couverture de l’hébergement temporaire après les incendies de Los Angeles (2025)
À 12 mois, 10 % des sinistrés ayant tout perdu ont dit que leur indemnité de frais de logement ne durerait pas au-delà de 18 mois.
Source ↗ - 6Permis et examen des plans après les incendies de Los Angeles (2025)
Un tableau de bord des permis suit les étapes vers la construction, mais les demandes, les permis délivrés, le début des travaux et l’occupation sont des jalons différents.
Source ↗ - 7Capacité des entrepreneurs et de la main-d’œuvre après les incendies de Los Angeles (2025)
Verisk mesure une hausse des coûts de main-d’œuvre locale de 9,70 % depuis janvier, contre 3,73 % à l’échelle de la Californie.
Source ↗ - 8Indemnités d’assurance retenues par les prêteurs hypothécaires après les incendies de Los Angeles (2025)
Les autorités de l’État ont demandé aux prêteurs de faire rapport après que le DFPI (l’autorité de contrôle financier de Californie) a reçu plus de 160 plaintes sur des retards de versement ou des sujets connexes.
Source ↗ - 9Déblaiement des décombres et préparation des terrains après les incendies de Los Angeles (2025)
L’État considère qu’une parcelle est « terminée » à l’étape de l’enlèvement des décombres, ce qui reste loin d’une maison reconstruite et habitée.
Source ↗ - 10Maisons restées debout mais touchées par la fumée, et leur remise en état, à Los Angeles (2025)
Près de trois quarts des foyers interrogés dont la maison est restée debout n’étaient pas revenus un an après les incendies.
Source ↗
Ce que ChatGPT a remarqué
Le décalage le plus net mesuré concerne la suffisance : 69 % des sinistrés ayant tout perdu et interrogés ont dit être sous-assurés, avec un écart moyen déclaré de 247 $ le pied carré. Ce chiffre passe avant le titre simple « sinistres payés », car ces paiements comprennent des versements partiels ou anticipés et plusieurs types de couverture.
Les montants versés et l’avancement de la reconstruction ne se mesurent pas de la même façon : le suivi du département des assurances de Californie (CDI) inclut les paiements pour les automobiles, les entreprises, les frais de logement et le déblaiement, tandis que les tableaux de bord des comtés suivent les permis et les étapes de construction.
Les comparaisons avec le passé sont contrastées. À environ 350 jours, près de 30 % des pertes de l’incendie Tubbs avaient un permis de reconstruire. Selon les reportages, à Santa Rosa et à Paradise, une maison était habitable en moins de huit mois, alors que les premières maisons de Palisades et d’Altadena ont pris un peu plus de dix mois.
🇺🇸 Gemini10 places · 1 notes
La même question, à laquelle Gemini a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Déficit du plafond de couverture de base (sous-assurance)
Les deux tiers des foyers ayant tout perdu font face à un déficit de plus de 200 000 $ entre le coût de reconstruction et ce qu’ils doivent payer de leur poche, avant même la première coulée de fondations.
- 2Explosion de la demande après la catastrophe et pénurie de main-d’œuvre
La pénurie d’entrepreneurs fait monter les prix de reconstruction locaux de 25 à 40 % au-dessus des valeurs de base que les assureurs utilisent pour calculer les indemnités.
- 3Blocage des fonds hypothécaires et des versements bancaires
Les gestionnaires de prêts multinationaux bloquent régulièrement les fonds d’assurance sous séquestre, ce qui prive les sinistrés des acomptes nécessaires pour faire venir les entrepreneurs.
- 4Épuisement des délais des frais de logement supplémentaires (ALE)
L'aide légale au logement temporaire, de 24 à 36 mois en Californie, s'évanouit bien avant que les constructeurs locaux aient fini la charpente.
Source ↗ - 5Mise aux normes du code du bâtiment et renforcement contre les incendies
Le respect obligatoire du chapitre 7A, des normes de résistance aux braises et des règles sismiques ajoute de 50 000 à 120 000 $ aux anciennes limites de construction.
- 6Retards des services municipaux pour l’examen des plans et les permis
Les services d’urbanisme des comtés et des villes doivent traiter un volume pluriannuel de demandes qui dépasse leurs effectifs, et les approbations s’étalent au-delà de 14 mois.
- 7Cendres toxiques, déblaiement et certification des terrains
Les tests de sol et l’abattage des arbres dangereux, menés par le service de gestion des urgences de Californie (Cal OES) et par la FEMA (l’agence fédérale de gestion des urgences), monopolisent les six à douze premiers mois après le contrôle du feu.
- 8Plafonds du California FAIR Plan
Les sinistrés réduits à l’assureur de dernier recours de l’État constatent que les plafonds globaux sont bien en dessous des montants de reconstruction régionaux, qui se chiffrent en millions de dollars.
- 9Litiges sur l’inventaire des biens personnels
Les assureurs exigent des justificatifs d’achat pour des dizaines de milliers d’objets réduits en cendres, ce qui retient les versements pour le mobilier et les effets personnels pendant 12 à 18 mois.
- 10Rétablissement des infrastructures et des services publics après la catastrophe
Les câbles enterrés, les conduites d’égout endommagées et les conduites d’eau brûlées retardent l’accès des constructeurs au terrain bien après la délivrance des permis.
Ce que Gemini a remarqué
Le goulet d’étranglement se déplace : alors que les experts des assurances règlent plus de 85 % des dossiers dans les 18 mois, moins de 12 % des terrains ayant tout perdu commencent à être construits dans le même délai, à cause des retards des prêts secondaires et des permis.