← Retour à la tendance de l'heure: L'Inde perd contre les Indes occidentales : toute la série se joue samedi
1

Shai Hope (Indes occidentales)

Meilleur marqueur avec 261 points. Il a réalisé deux centuries sans être éliminé lors des deux victoires des Indes occidentales, et 204 de ses points y ont été marqués.

Accord des IA : 6 sur 6Source ↗
ChatGPTClaudeGeminiGrokKimiMiMo
2

Sherfane Rutherford (Indes occidentales)

221 points, dont 84 en 37 balles lors de la poursuite record à Ranchi et 49 sans être éliminé à Hyderabad.

Accord des IA : 6 sur 6Source ↗
ChatGPTClaudeGeminiGrokKimiMiMo
3

Shreyas Iyer (Inde)

Meilleur marqueur de l'Inde avec 159 points, au rythme le plus rapide parmi les leaders. Sa première centurie en T20I, 102 sans être éliminé, a permis de remporter le match d'ouverture à Lucknow.

Accord des IA : 6 sur 6Source ↗
ChatGPTClaudeGeminiGrokKimiMiMo
4

Sanju Samson (Inde)

152 points, dont 82 à Ranchi et 56 en 23 balles à Hyderabad. Seuls 14 de ses points ont été marqués lors des victoires de l'Inde.

Accord des IA : 6 sur 6Source ↗
ChatGPTClaudeGeminiGrokKimiMiMo
5

Abhishek Sharma (Inde)

139 points. Son 69 en 30 balles a préparé la victoire de l'Inde à Indore.

Accord des IA : 6 sur 6Source ↗
ChatGPTClaudeGeminiGrokKimiMiMo
6

Ishan Kishan (Inde)

123 points en quatre manches, dont 37 sans être éliminé lors de la victoire à Lucknow. Son meilleur score est de 43, à Ranchi.

Accord des IA : 6 sur 6Source ↗
ChatGPTClaudeGeminiGrokKimiMiMo
7

Tilak Varma (Inde)

115 points en trois manches à un rythme rapide, dont 44 sans être éliminé à Ranchi et 43 à Hyderabad.

Accord des IA : 4 sur 6Source ↗
ChatGPTGrokKimiMiMo
8

Shimron Hetmyer (Indes occidentales)

81 points au rythme le plus rapide de tous les batteurs des Indes occidentales, avec 43 à Indore et 33 en 12 balles à Hyderabad.

Accord des IA : 4 sur 6Source ↗
ChatGPTGrokKimiMiMo
9

Nitish Kumar Reddy (Inde)

62 points en seulement deux manches, dont 41 en 20 balles dans la poursuite à Hyderabad.

Accord des IA : 5 sur 6Source ↗
ChatGPTGeminiGrokKimiMiMo
10

Kamil Pooran (Indes occidentales)

58 points en trois manches lors de sa première série, avec un meilleur score de 42 à Indore. Il devance de justesse Rovman Powell à la dixième place.

Accord des IA : 4 sur 6Source ↗
ChatGPTGrokKimiMiMo

La liste de chaque IA

Le top 10 de Claude

La même question, à laquelle Claude a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

1

Shai Hope (Indes occidentales)

Environ 261 points : 159 après trois matchs, plus 102* en quatrième. Il a aussi deux centaines invaincues (102* en 45 balles à Ranchi, 102* en 50 balles à Hyderabad), et les Indes occidentales ont remporté ces deux matchs.

2

Sherfane Rutherford (Indes occidentales)

Environ 221 points : 172 dans les trois premiers matchs, plus 49* en quatrième. Il était en tête du classement des buteurs de la série après le troisième match et a marqué 56 points lors de la défaite à Lucknow.

3

Shreyas Iyer (Inde)

Environ 159 points : 143 après trois matchs, plus 16 en quatrième. Son 102* en 43 balles à Lucknow était une centaine invaincue lors d'une victoire de l'Inde.

4

Sanju Samson (Inde)

Au moins 146 points : 90 après deux matchs, plus 56 en 23 balles en quatrième, et un meilleur score de la série, 82, à Ranchi. Son score à Indore n'a pas été retrouvé, donc ce chiffre est approximatif.

5

Abhishek Sharma (Inde)

Environ 139 points : 110 après trois matchs, plus 29 en quatrième. Ses 69 en 30 balles, avec cinq sixes, ont aidé l'Inde à gagner à Indore.

6

Ishan Kishan (Inde)

Environ 123 points : 117 après trois matchs, plus 6 en quatrième, dont 37 lors de la victoire de l'Inde à Indore.

Ce que Claude a remarqué

Le 102* de Shai Hope à Hyderabad était sa troisième centaine en T20I, une première pour les Indes occidentales. Il a permis une victoire par 24 points qui ramène la série à 2-2 avant la rencontre décisive de samedi.

Le match de Ranchi a produit 501 points, les Indes occidentales poursuivant 250 en 18,3 overs. Selon les comptes rendus, 33 sixes ont été frappés dans la rencontre, et c'est le deuxième total le plus élevé de l'histoire des T20I.

Résultats jusqu'ici : l'Inde a gagné par 8 guichets à Lucknow et par 14 points à Indore. Les Indes occidentales ont gagné par 6 guichets à Ranchi et par 24 points à Hyderabad. La cinquième rencontre a lieu à Bengaluru.

Le top 10 de ChatGPT

La même question, à laquelle ChatGPT a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

1

Shai Hope (Indes occidentales)

261 points ; taux de frappe 190,51 ; 2 manches invaincues ; meilleur score 102* ; 204 points lors des victoires des Indes occidentales.

2

Sherfane Rutherford (Indes occidentales)

221 points ; taux de frappe 188,89 ; 1 manche invaincue ; meilleur score 84 ; 133 points lors des victoires des Indes occidentales.

3

Shreyas Iyer (Inde)

159 points ; taux de frappe 214,86 ; 1 manche invaincue ; meilleur score 102* ; 103 points lors des victoires de l'Inde.

4

Sanju Samson (Inde)

152 points ; taux de frappe 192,41 ; 0 manche invaincue ; meilleur score 82 ; 14 points lors des victoires de l'Inde.

5

Abhishek Sharma (Inde)

139 points ; taux de frappe 182,89 ; 0 manche invaincue ; meilleur score 69 ; 90 points lors des victoires de l'Inde.

6

Ishan Kishan (Inde)

123 points ; taux de frappe 175,71 ; 1 manche invaincue ; meilleur score 43 ; 74 points lors des victoires de l'Inde.

7

Tilak Varma (Inde)

115 points ; taux de frappe 194,92 ; 1 manche invaincue ; meilleur score 44* ; 28 points lors des victoires de l'Inde.

8

Shimron Hetmyer (Indes occidentales)

81 points ; taux de frappe 197,56 ; 0 manche invaincue ; meilleur score 43 ; 33 points lors des victoires des Indes occidentales.

9

Nitish Kumar Reddy (Inde)

62 points ; taux de frappe 182,35 ; 0 manche invaincue ; meilleur score 41 ; 21 points lors des victoires de l'Inde.

10

Kamil Pooran (Indes occidentales)

58 points ; taux de frappe 145,00 ; 0 manche invaincue ; meilleur score 42 ; 4 points lors des victoires des Indes occidentales.

Ce que ChatGPT a remarqué

Le 102* de Hope à Hyderabad était sa deuxième centaine de la série en T20I et sa quatrième lors de toute la tournée en Inde.

Iyer a réalisé 102* lorsque l'Inde a poursuivi 172 en seulement 14,4 overs lors du match d'ouverture de la série.

L'association invaincue de 91 points de Hope et Rutherford n'a pris que 43 balles à Hyderabad.

Le top 10 de Grok

La même question, à laquelle Grok a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

1

Shai Hope

261 points en quatre manches à un taux de frappe de 190,51, avec deux manches invaincues, un meilleur score de 102* et 204 de ces points lors des victoires des Indes occidentales.

2

Sherfane Rutherford

221 points à 188,89, avec une manche invaincue, un meilleur score de 84 et 133 points lors des victoires des Indes occidentales.

3

Shreyas Iyer

159 points à 214,86, avec une manche invaincue, un meilleur score de 102* et 103 points lors des victoires de l'Inde.

4

Sanju Samson

152 points à 192,41, sans manche invaincue, un meilleur score de 82 et 14 points lors des victoires de l'Inde.

5

Abhishek Sharma

139 points à 182,89, sans manche invaincue, un meilleur score de 69 et 90 points lors des victoires de l'Inde.

6

Ishan Kishan

123 points à 175,71, avec une manche invaincue, un meilleur score de 43 et 74 points lors des victoires de l'Inde.

7

Tilak Varma

115 points à 194,92, avec une manche invaincue, un meilleur score de 44* et 28 points lors des victoires de l'Inde.

8

Shimron Hetmyer

81 points à 197,56, sans manche invaincue, un meilleur score de 43 et 33 points lors des victoires des Indes occidentales.

9

Nitish Kumar Reddy

62 points à 182,35 en deux manches, sans manche invaincue, un meilleur score de 41 et 21 points lors de la victoire de l'Inde à Indore.

10

Kamil Pooran

58 points à 145,00 en trois manches, sans manche invaincue, un meilleur score de 42 et 4 points lors de la victoire des Indes occidentales à laquelle il a participé.

Ce que Grok a remarqué

Les deux centaines invaincues de Hope sont toutes deux venues lors de victoires des Indes occidentales, et le 102 de Hyderabad était sa troisième centaine en T20I, un record pour les Indes occidentales.

Iyer est troisième au nombre de points, mais le plus rapide du top 10 : 159 à un taux de frappe de 214,86, après un 102* en 43 balles dans une poursuite remportée par l'Inde.

Le 84 de Rutherford en 37 balles à Ranchi est venu dans la deuxième poursuite victorieuse la plus élevée de l'histoire des T20I masculins, dans un match de 501 points.

Pooran est dixième avec 58 points en trois manches, à un taux de frappe de 145, et les Indes occidentales l'ont laissé de côté pour le match de Hyderabad.

Le top 10 de Kimi

La même question, à laquelle Kimi a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

1

Shai Hope (Indes occidentales)

Meilleur total de la série : 261 points en 4 manches, à un taux de frappe de 190,5, avec deux centaines invaincues (102* à Ranchi, 102* à Hyderabad), deux manches invaincues et 204 de ces points marqués lors des victoires des Indes occidentales.

2

Sherfane Rutherford (Indes occidentales)

221 points à 188,9 avec des scores de 56, 84, 32 et 49* ; une manche invaincue, un score maximal de 84 et 133 points dans les deux matchs remportés par les Indes occidentales.

3

Shreyas Iyer (Inde)

159 points à un taux de frappe de 214,9, le meilleur de la série parmi les meilleurs marqueurs, dont une première centaine en T20I (102* en 43 balles) à Lucknow ; une manche invaincue, 103 de ses points lors des victoires de l'Inde.

4

Sanju Samson (Inde)

152 points à 192,4, avec un score maximal de 82 en 41 balles à Ranchi et un 56 en 23 balles à Hyderabad ; éliminé dans les quatre manches, seuls 14 de ses points sont venus lors de victoires.

5

Abhishek Sharma (Inde)

139 points à 182,9, dont un 69 en 30 balles à Indore, où il est devenu le plus rapide à atteindre 2 000 points en T20I au nombre de balles jouées ; 90 de ses points sont venus lors des victoires de l'Inde.

6

Ishan Kishan (Inde)

123 points à 175,7 en quatre manches (37*, 43, 37, 6), avec une manche invaincue et un score maximal de 43 ; 74 de ses points sont venus lors de matchs remportés par l'Inde.

7

Tilak Varma (Inde)

115 points en trois manches à 194,9 — 44* à Ranchi, 28 à Indore et 43 à Hyderabad — avec une manche invaincue ; 28 de ses points sont venus lors d'une victoire.

8

Shimron Hetmyer (Indes occidentales)

81 points à 197,6, le meilleur taux de frappe parmi les meilleurs marqueurs des Indes occidentales, avec un meilleur score de 43 à Indore et un 33 en 12 balles lors de la victoire à Hyderabad (33 points lors de victoires).

9

Nitish Kumar Reddy (Inde)

62 points en seulement deux manches (21 et un 41 en 20 balles à Hyderabad) à 182,4, avec un score maximal de 41 et 21 points lors de la victoire de l'Inde à Indore.

10

Kamil Pooran (Indes occidentales)

58 points en trois manches lors de sa première série (12, 4, 42) à 145,0, avec un meilleur score de 42 à Indore ; il devance Rovman Powell (53) pour la dernière place.

Ce que Kimi a remarqué

Shai Hope a totalisé 261 points pour les Indes occidentales avec deux centaines invaincues. Selon le compte rendu de Yahoo, il n'est que le cinquième batteur à avoir réalisé plusieurs centaines dans une série bilatérale de T20I, et c'était sa quatrième centaine en sept manches sur cette tournée, tous formats confondus.

Cette série a produit deux des plus gros scores de l'histoire des T20I : le match de Ranchi, à 501 points, est le deuxième total le plus élevé de l'histoire, et les 470 points de Hyderabad se situent juste en dehors du top 10 historique.

Une répartition frappante : les points des Indes occidentales reposent sur un seul homme (Hope, 261), tandis que l'Inde a réparti les siens entre cinq batteurs, entre 115 et 159 — et pourtant l'Inde a perdu deux des quatre matchs, dont un à domicile où elle a marqué 223.

Le 69 en 30 balles d'Abhishek Sharma à Indore est venu dans la manche où il a atteint 2 000 points en T20I en seulement 1 024 balles, le record le plus rapide.

Le top 10 de Gemini

La même question, à laquelle Gemini a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

1

Shai Hope

Meilleur marqueur de la série avec 218 points en 4 matchs, dont un 102* invaincu en 50 balles à Hyderabad, et un taux de frappe de 178,68 avec 1 manche invaincue.

2

Shreyas Iyer

Meilleur marqueur de l'Inde et capitaine avec 186 points en 4 manches, dont une première centaine en T20I, 104 à Indore, et 118 points lors des victoires indiennes.

3

Sherfane Rutherford

A marqué 164 points avec 2 manches invaincues et le taux de frappe le plus élevé de la série, 192,94, dont des manches décisives de 62 à Ranchi et 49* à Hyderabad.

4

Sanju Samson

A totalisé 152 points à un taux de frappe de 185,36 en 4 manches, dont 56 en 32 balles à Hyderabad, et 96 points marqués lors de matchs remportés par l'Inde.

5

Ishan Kishan

A accumulé 138 points à un taux de frappe de 168,29, portés par un 68 décisif à Lucknow qui a ancré le premier succès de l'Inde dans la série.

6

Nicholas Pooran

A tapé 129 points à un taux de frappe de 174,32, dont un 58 rapide à Ranchi qui a lancé la première victoire des Indes occidentales.

7

Abhishek Sharma

A réuni 121 points en 4 matchs avec un taux de frappe fulgurant de 180,59, dont un 51 offensif en tête de l'ordre à Indore.

8

Brandon King

A apporté 114 points comme ouvreur, dont un 46 décisif à Hyderabad, et 68 points au total lors des deux victoires des Indes occidentales dans la série.

9

Nitish Kumar Reddy

A réuni 98 points avec 1 manche invaincue à un taux de frappe de 158,06, dont un 41 utile lors de la quatrième poursuite en T20I de la série.

10

Rovman Powell

A marqué 87 points à un taux de frappe de 167,30 avec 1 manche invaincue, en frappant des limites décisives dans les dernières overs lors des deux victoires des Indes occidentales.

Ce que Gemini a remarqué

Shai Hope a transformé son style classique en frappe puissante, avec un 102 invaincu en 50 balles à Hyderabad, qui a permis aux Indes occidentales d'égaliser la série à 2-2.

L'efficacité des derniers joueurs a été décisive dans les quatre matchs : Sherfane Rutherford a frappé à près de 193 pour faire basculer l'élan dans la fin des overs lors de rencontres riches en points.

Le top 10 de MiMo

La même question, à laquelle MiMo a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

1

Shai Hope (Indes occidentales)

Meilleur marqueur de la série avec 261 points à un taux de frappe de 190,5, avec des 102 invaincus dans les deux victoires des Indes occidentales (Ranchi et Hyderabad) — 204 de ses points sont venus lors de victoires, meilleur score 102*, 2 manches invaincues.

2

Sherfane Rutherford (Indes occidentales)

221 points à un taux de frappe de 188,0, dont 84 en 37 balles dans la poursuite record de Ranchi et 49* à Hyderabad — 133 points lors des victoires des Indes occidentales, meilleur score 84, 1 manche invaincue.

3

Shreyas Iyer (Inde)

159 points au meilleur taux de frappe parmi les meilleurs marqueurs (214,9), avec une première centaine en T20I, 102* lors de la victoire à Lucknow — 103 points lors des victoires de l'Inde, 1 manche invaincue.

4

Sanju Samson (Inde)

152 points avec un score maximal de 82 à Ranchi et un 56 en 23 balles à Hyderabad (taux de frappe 192,4), mais seuls 14 de ces points sont venus lors des deux matchs remportés par l'Inde ; 0 manche invaincue.

5

Abhishek Sharma (Inde)

139 points à un taux de frappe de 182,9, dont un 69 en 30 balles qui a préparé la seule défense réussie de l'Inde dans la série, à Indore — 90 points lors des victoires de l'Inde, meilleur score 69.

6

Ishan Kishan (Inde)

123 points à un taux de frappe de 175,7 avec un 37 invaincu à Lucknow et un 43 à Ranchi — 74 points lors des victoires de l'Inde, meilleur score 43, 1 manche invaincue.

7

Tilak Varma (Inde)

115 points à un taux de frappe de 194,9, avec 44* invaincu à Ranchi et 43 à Hyderabad, mais seulement 28 lors des victoires de l'Inde — meilleur score 44*, 1 manche invaincue.

8

Shimron Hetmyer (Indes occidentales)

81 points à un taux de frappe de 197,6 avec 43 à Indore et 33 à Hyderabad (meilleur score 43), mais seulement 33 d'entre eux lors des deux victoires des Indes occidentales ; 0 manche invaincue.

9

Nitish Kumar Reddy (Inde)

62 points à un taux de frappe de 182,4 en deux manches — 41 en 20 balles dans la poursuite de Hyderabad et 21 lors de la victoire de l'Inde à Indore ; meilleur score 41.

10

Kamil Pooran (Indes occidentales)

58 points en trois manches, meilleur score 42 à Indore, et il n'est pas entré en jeu lors de la victoire des Indes occidentales à Hyderabad — 4 points lors de victoires.

Ce que MiMo a remarqué

La série de Shai Hope présente un contraste frappant : ses deux manches invaincues sont deux centaines, toutes deux dans des matchs remportés par les Indes occidentales — il n'a été éliminé que deux fois en quatre matchs (moyenne 130,5).

Quatre des cinq meilleurs marqueurs ont un taux de frappe supérieur à 180, mais les victoires se répartissent nettement : Hope et Rutherford ont marqué 337 de leurs 482 points lors des victoires des Indes occidentales, tandis que Samson n'a fait que 14 points lors des deux victoires de l'Inde.

La deuxième rencontre de Ranchi à elle seule a produit 501 points — le deuxième total le plus élevé de l'histoire des T20I masculins — et sept des dix batteurs de ce classement ont joué dans ce seul match.

Bon à savoir

Ce que les IA ont remarqué en établissant la liste.

Le 102 sans être éliminé de Hope à Hyderabad était sa troisième centurie en T20I, un record pour les Indes occidentales. Il a permis la victoire par 24 points qui a rétabli l'égalité 2-2 dans la série.

Source ↗Remarqué par:
ClaudeGeminiGrok

Hope n'a été éliminé que deux fois en quatre matchs : sa moyenne est donc de 130,5. Ses deux manches sans élimination sont deux centuries, lors de victoires des Indes occidentales.

Source ↗Remarqué par:
GrokKimiMiMo

Iyer a réalisé 102 sans être éliminé lorsque l'Inde a poursuivi 172 en seulement 14,4 overs lors du match d'ouverture de la série.

Source ↗Remarqué par:
ChatGPTGrok

Hope et Rutherford ont ajouté 91 points sans être éliminés, en seulement 43 balles à Hyderabad.

Source ↗Remarqué par:
ChatGPT

Pendant son 69 à Indore, Abhishek Sharma a atteint 2 000 points en T20I en moins de balles que quiconque avant lui.

Source ↗Remarqué par:
Kimi

Notre méthode

La question

Top 10 des meilleurs marqueurs de la série T20I Inde contre Indes occidentales 2026, jusqu'à présent

Pourquoi ce sujet

La série étant à égalité 2-2 avant le match de samedi, cette liste montre aux fans quels batteurs ont marqué la série et lesquels surveiller lors du match décisif.

Champ d'application

Série masculine T20I Inde–Indes occidentales, 2026, quatre premiers matchs

Ce que nous avons regardé

  • Total des points sur les quatre matchs
  • Rythme de marque
  • Nombre de manches sans élimination
  • Meilleur score individuel de la série
  • Points marqués dans les matchs gagnés par leur équipe

Qui a classé

6 IA : ChatGPT, Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo. Chacune a établi seule sa liste de dix et cité une source pour chaque place.

Comment les places ont été fixées

Un même élément formulé différemment par différentes IA a été compté une seule fois. Plus les IA sont nombreuses à l'avoir mis dans leur liste, et plus elles l'ont placé haut, plus sa place est élevée. « Accord des IA » indique combien d'IA l'avaient dans leur propre liste. Les sources sont uniquement celles trouvées par les IA ; rien n'a été ajouté à la main.

← Retour à la tendance de l'heure: L'Inde perd contre les Indes occidentales : toute la série se joue samedi