승당 연봉 기준(2025년 상위 40명 보고서)으로 KT는 1승당 약 ₩117m, 삼성은 ₩159m, LG 그룹은 ₩169m, SSG는 ₩202m입니다.
2026 한국야구위원회 구단 연봉과 승수 비교: 가성비 최고 구단 10곳
KT 위즈는 리그 8위 규모의 상위 40명 연봉으로 2026년 정규 시즌 1위(90승)를 차지했습니다. 반면 모든 연봉 집계에서 상위 3위 안에 든 SSG 랜더스는 6위에 그쳤습니다.
- 1위: KT 위즈
- 8개 순위
01최종 목록
선도 AI들이 각자 독립적으로 열 개짜리 목록을 만들었습니다. 확인하기 쉬운 하나의 결과입니다. 모든 순위에는 이유, 출처, 그 항목을 넣은 AI 목록이 있습니다.
밝은 배지는 해당 AI가 이 항목을 자기 목록에 넣었다는 뜻이고, 흐린 배지는 넣지 않았다는 뜻입니다.
- 1
KT 위즈
정규 시즌 1위(90승, 득실차 +176)를 차지했습니다. 상위 40명 연봉은 8위(₩10.51bn, 2025년 보고서 기준)입니다. 모든 집계에서 연봉보다 나은 성적을 냈고, 2025년 6위에서 올라왔습니다.
포함함: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek. 포함하지 않음: Meta.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 1 · ChatGPT: 1 · Gemini: 1 · MiMo: 목록 보기 · Kimi: 1 · DeepSeek: 2
각 AI가 짚은 점 6
- Claude1위
90승을 거둬 2025년보다 25승 많았습니다. 연봉 총액 4위(149억 4천만 원)로 정규시즌 1위에 올랐고, 2위 삼성 라이온즈에 8경기 앞섰습니다.
출처 ↗ - ChatGPT1위
2025년 71승에서 2026년 90승으로 올랐습니다. 한국시리즈 진출팀은 국내 선수 연봉 추정 총액이 98억 600만 원이었고, 리그에서 가장 큰 예산은 아니었습니다.
출처 ↗ - Gemini1위
리그 상한선보다 45억 원 이상 낮은 연봉 85억~92억 원 수준을 유지하면서도 상위권 포스트시즌 진출을 지켰습니다.
- MiMo
자체 목록에서는 다른 이름입니다: 전체 목록을 여세요.
목록 보기 - Kimi1위
머니볼 신호가 가장 뚜렷합니다. 가장 최근의 완전한 연봉 상한 기준 자료인 상위 40명 연봉표에서 8위인 KT가 90승에 득실점 차 +176을 기록했습니다.
출처 ↗ - DeepSeek2위
연봉 총액 4위로 정규시즌 1위를 차지했고, 리그 최고 득실점 차(+136)를 기록했습니다.
출처 ↗
AI 6개가 이 순위로 선택 - 2
삼성 라이온즈
83승, 득실차 +137을 기록했지만 2025년 보고서 기준 상위 40명 연봉이 가장 많습니다(₩13.21bn). 연봉만큼의 성적을 낸 셈입니다. 2026년 추정치에서는 연봉 순위가 5위에 불과합니다.
포함함: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek. 포함하지 않음: Meta.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 2 · ChatGPT: 3 · Gemini: 6 · MiMo: 5 · Kimi: 4 · DeepSeek: 3
각 AI가 짚은 점 6
- Claude2위
연봉 총액 3위로 83승을 거뒀고, 리그에서 가장 많은 171만 명의 관중을 모았습니다.
출처 ↗ - ChatGPT3위
83승과 +137 득실점 차를 바탕으로 리그 최초로 170만 관중을 넘긴 구단이 됐습니다. 연봉 추정치는 2025년 보고 금액보다 크게 낮습니다.
출처 ↗ - Gemini6위
국내 선수 연봉이 135억 원을 넘어 리그에서 가장 많았고, 80승을 거뒀습니다. 기대만큼 성적을 냈지만 남은 재정은 거의 없습니다.
출처 ↗ - MiMo5위
연봉 총액이 한국에서 가장 큰 팀이 2위에 올랐습니다. 단일 구단 KBO 기록인 171만 7,050명이 찾아, 시즌 내내 빈 좌석은 11,190석뿐이었습니다.
출처 ↗ - Kimi4위
비싸지만 탄탄할 수 있다는 가장 좋은 증거입니다. 83승, 2위, 리그 최고 관중을 기록했습니다.
출처 ↗ - DeepSeek3위
연봉 총액 5위로 2위에 올랐고, 리그 최고 득실점 차(+167)를 기록했습니다. 99.4% 만원 관중이 뒷받침했습니다.
출처 ↗
AI 6개가 이 순위로 선택 - 3
NC 다이노스
모든 집계에서 연봉 9위나 10위(₩8.95bn, 2025년 보고서 기준)인데도 8위를 기록했습니다. 한화와 키움보다 앞섰습니다. 그래도 2025년 5위에서는 내려왔습니다.
포함함: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek. 포함하지 않음: Meta.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 5 · ChatGPT: 6 · Gemini: 2 · MiMo: 목록 보기 · Kimi: 5 · DeepSeek: 4
각 AI가 짚은 점 6
- Claude5위
연봉 총액(101억 3천만 원)이 리그에서 가장 적었지만, 더 많이 쓴 한화 이글스와 키움 히어로즈를 이겼습니다.
출처 ↗ - ChatGPT6위
국내 선수 연봉 추정 총액 64억 1,000만 원으로 64승을 거뒀습니다. 다만 3계단 하락해 본격적인 돌풍이라 하기는 어렵습니다.
출처 ↗ - Gemini2위
신인을 제외하면 리그에서 두 번째로 적은 89억 5천만 원만 쓰고도 69승을 거뒀습니다. 국내 선수 활용이 뛰어났습니다.
출처 ↗ - MiMo
자체 목록에서는 다른 이름입니다: 전체 목록을 여세요.
목록 보기 - Kimi5위
CBS 노컷뉴스가 1년 전 가성비 팀으로 뽑았던 팀의 모습이 여전합니다. 100억 원 아래 상위 40명 연봉 기준으로 끝까지 중간권에 머물렀습니다.
출처 ↗ - DeepSeek4위
연봉 총액 9위 팀이 8위에 올랐습니다. 소규모 예산 팀이지만 시즌 후반까지 5할 승률에서 1경기 차 안에서 버텼고, 시장 규모에 비해 많은 관중을 모았습니다.
출처 ↗
AI 6개가 이 순위로 선택 - 4
LG 트윈스
모든 집계에서 연봉 2위이고 4위를 차지했습니다. 78승을 거뒀지만 득실차는 -3이었습니다. 득실차로 예측되는 승수보다 약 6승 많습니다.
포함함: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek. 포함하지 않음: Meta.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 6 · ChatGPT: 5 · Gemini: 5 · MiMo: 목록 보기 · Kimi: 6 · DeepSeek: 6
각 AI가 짚은 점 6
- Claude6위
지난해 우승팀은 78승을 거둬 2025년보다 7승 적었습니다. 연봉 총액은 2위였지만 4위에 그쳤습니다.
출처 ↗ - ChatGPT5위
78승을 거둔 팀이 실점이 득점보다 3점 많았는데도 4위입니다. 득실점 차로 예상한 것보다 성적이 좋았던 눈에 띄는 사례입니다.
출처 ↗ - Gemini5위
상한선에 가까운 연봉 132억 원을 81승으로 바꿨고, 10월 기아와 포스트시즌에서 맞붙습니다. 연봉에 걸맞은 최고 수준의 실점 억제가 뒷받침했습니다.
출처 ↗ - MiMo
자체 목록에서는 다른 이름입니다: 전체 목록을 여세요.
목록 보기 - Kimi6위
지난해 우승팀은 78승을 거뒀지만 득실점 차에서 3점 밀렸습니다. 대담함은 훌륭하지만 효율적인 로스터라는 증거는 아닙니다.
출처 ↗ - DeepSeek6위
연봉 총액 2위인데 4위를 했습니다. 연봉 순위보다 2계단 떨어졌지만, 그래도 관중은 162만 명이 찾았습니다.
출처 ↗
AI 6개가 이 순위로 선택 - 5
키움 히어로즈
4년 연속 연봉이 가장 적습니다. 연봉이 압도적으로 적고(₩4.40bn, 삼성의 3분의 1), 50승으로 2025년보다 3승 많았지만 득실차는 -252입니다.
포함함: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek. 포함하지 않음: Meta.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 8 · ChatGPT: 7 · Gemini: 10 · MiMo: 7 · Kimi: 7 · DeepSeek: 5
각 AI가 짚은 점 6
- Claude8위
50승으로 꼴찌지만, 연봉 총액 9위로 2025년보다 3승 더 거뒀습니다.
출처 ↗ - ChatGPT7위
연봉 추정 총액이 가장 적은 팀의 승수는 2025년보다 늘었습니다. 하지만 득실점 차 -252는 재건할 것이 아직 많다는 뜻입니다.
출처 ↗ - Gemini10위
연봉을 60억 원 아래로 낮췄지만 144경기를 버티기에는 너무 얇았습니다. 득실점 차 -125로 리그 최악에 빠졌습니다.
출처 ↗ - MiMo7위
국내 선수 상위 40명 연봉이 44억 원으로 삼성의 32%입니다. 그런데 하현승에게 16억 원짜리 신인 계약을 안겼습니다. 경기장에선 꼴찌, 신인 드래프트에선 1위입니다.
출처 ↗ - Kimi7위
상위 40명 연봉이 가장 낮은 팀은 작은 명예 승리에 그쳤습니다. 50승에 꼴찌이지만, 득실점 차 기대보다 3.4승을 더 거뒀습니다.
출처 ↗ - DeepSeek5위
연봉 총액이 리그에서 가장 적은데 꼴찌를 했습니다. 하지만 50승은 득실점 차가 예측한 것보다 약 3승 많았습니다.
출처 ↗
AI 6개가 이 순위로 선택 - 6
롯데 자이언츠
상위 40명 연봉은 6위이고 순위도 7위로, 연봉만큼의 성적입니다. 득실차는 -63입니다. 그래도 부산 홈 경기에는 경기당 평균 19,161명이 찾았습니다.
포함함: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek. 포함하지 않음: Meta.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 7 · ChatGPT: 8 · Gemini: 9 · MiMo: 9 · Kimi: 8 · DeepSeek: 8
각 AI가 짚은 점 6
- Claude7위
연봉 총액 8위에 맞는 64승을 거뒀습니다. 7위에 그친 팀치고는 100만 명이 넘는 관중을 모았습니다.
출처 ↗ - ChatGPT8위
리그 세 번째로 많은 1,373안타를 쳤지만 679득점에 그쳐 7위입니다. 생산적인 공격보다 안타 수만 따지는 것의 약점을 보여 줍니다.
출처 ↗ - Gemini9위
국내 선수 연봉에 122억 1,000만 원을 썼지만, 득실점 차 -38에 가을야구를 또 놓쳤습니다.
출처 ↗ - MiMo9위
한국에서 4번째로 많은 관중(경기당 19,148명)이 리그 7위 팀을 응원했습니다. 관중 수와 순위의 차이가 가장 큰 팀입니다.
출처 ↗ - Kimi8위
부산 관중은 팀이 7위로 끝나는 동안에도 상위 4위 팀 수준으로 찾아왔습니다. 그날 밤은 팀 성적보다 나았습니다.
출처 ↗ - DeepSeek8위
연봉 총액 7위인데 7위를 했습니다. 리그에서 가장 평범한 팀이며, 득실점 차는 -52이고 관중은 10% 줄었습니다.
출처 ↗
AI 6개가 이 순위로 선택 - 7
한화 이글스
상위 40명 연봉 4위인데 2위에서 9위로 떨어졌습니다. 821득점을 올렸고 득실차는 -14였지만, 예상보다 약 14승 적었습니다. 1점 차 경기 기록은 8-22 또는 9-22입니다.
포함함: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek. 포함하지 않음: Meta.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 9 · ChatGPT: 10 · Gemini: 8 · MiMo: 6 · Kimi: 10 · DeepSeek: 10
각 AI가 짚은 점 6
- Claude9위
83승에 한국시리즈까지 갔던 팀이 57승에 9위로 내려앉았습니다. 26승이 줄었고, 연봉 총액은 중간 수준이었습니다.
출처 ↗ - ChatGPT10위
83승 2위에서 57승 9위로 떨어졌습니다. 821점을 뽑았지만 835점을 내준 것을 메우지 못했습니다.
출처 ↗ - Gemini8위
굵직한 투수 영입 뒤 선수 계약 총액이 126억 5천만 원을 넘었지만, 홈 매진 속에서도 66승에 그쳤습니다.
출처 ↗ - MiMo6위
득실점 차는 -14로 거의 균형이었지만 9위입니다. 1점 차 승부에서 8승 22패로, KBO 최악의 접전 기록입니다.
출처 ↗ - Kimi10위
연봉과 성적이 가장 크게 어긋난 팀입니다. 821점을 뽑고 연봉 상위 4위권이었지만, 57승에 7계단 추락했습니다.
출처 ↗ - DeepSeek10위
연봉 총액 6위인데 9위를 했습니다. 리그에서 가장 운이 나빴던 팀으로, 득실점 차로 보면 12승 정도 더 이겼어야 했습니다.
출처 ↗
AI 6개가 이 순위로 선택 - 8
SSG 랜더스
2026년 두 추정치 모두에서 연봉이 가장 많습니다(2025년 보고서에서는 3위). 그런데 65승을 거두는 데 그쳤고 6위에 머물렀습니다(득실차 -91). KT에 25경기 뒤졌습니다.
포함함: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek. 포함하지 않음: Meta.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 10 · ChatGPT: 9 · Gemini: 7 · MiMo: 10 · Kimi: 9 · DeepSeek: 9
각 AI가 짚은 점 6
- Claude10위
리그에서 가장 많은 연봉 총액(180억 5천만 원)을 쓰고도 65승에 6위에 그쳤습니다. 1위 KT 위즈와는 25경기 차입니다.
출처 ↗ - ChatGPT9위
국내 연봉 추정 총액 115억 7,300만 원, 득실점 차 -91로 6위에 그쳤습니다. 돈을 효율적으로 쓴 증거는 거의 없습니다.
출처 ↗ - Gemini7위
베테랑 고액 연봉에 131억 1,000만 원을 썼지만, 피타고리안 기대치보다 3승이 모자라 가을야구 턱걸이에 그쳤습니다.
출처 ↗ - MiMo10위
리그에서 세 번째로 큰 연봉 총액(131억 1,000만 원)으로 득실점 차 9위의 성적을 냈고, 순위는 6위입니다.
출처 ↗ - Kimi9위
연봉 상위권에 가까운 팀이 승률 .468에 3계단 미끄러졌습니다. 인천 구장 시설은 이보다 나은 야구를 받을 자격이 있었습니다.
출처 ↗ - DeepSeek9위
리그 최대 연봉 총액(1,247억 원)으로 6위에 그쳤고, 1위와는 25경기 차입니다. KBO 리그에서 돈과 승수의 격차가 가장 큽니다.
출처 ↗
AI 6개가 이 순위로 선택
02알아 둘 만한 것
AI들이 목록을 만들며 발견한 것.
한화는 821득점으로 리그 2위 득점을 올렸고 실점은 득점보다 14점만 많았지만 9위에 그쳤습니다. 승수는 득점으로 예측한 것보다 약 14승 적었습니다. 리그에서 가장 큰 차이입니다.
KT는 2025년보다 19승 늘었고, 한화는 26승 줄었습니다. 지난해 순위표로는 올해를 제대로 가늠하기 어렵습니다.
리그 연봉 보고서는 구단별 국내 선수 상위 40명만 집계하며, 외국인 선수와 신인은 빠집니다. 2026년 수치는 2026년 12월에야 나옵니다. 그래서 여기 나오는 연봉 순위는 모두 지난해 것이거나 추정치입니다.
키움의 연봉은 삼성의 약 3분의 1이었습니다. 이에 맞서 한국야구위원회는 2027년부터 처음으로 연봉 하한선(₩6.0654bn)을 둡니다.
03집계 방법
공식 없이 쉬운 말로.
1질문
한국야구위원회 구단 가운데 연봉보다 더 많이 이긴 TOP 10
2이 주제를 고른 이유
구단별 연봉과 득실차를 순위와 나란히 놓았습니다. 그래서 독자는 최종 순위표 말고도 기아와 LG 그룹을 비교할 수 있습니다.
3적용 범위
대한민국, KBO 리그, 2026년 정규 시즌
4살펴본 기준
- 구단 연봉으로 예측되는 승수보다 더 많이 이긴 승수
- 득실차(득점에서 실점을 뺀 값)와 실제 승패 기록을 비교한 것
- 최종 순위와 홈 관중 규모 비교
- 2025년 시즌 대비 순위 상승 또는 하락
- 한국야구위원회: 2026년 공식 순위와 구단 기록 — 10개 구단 144경기의 최종 승·패·무, 득점과 실점
- 한국야구위원회 상위 40명 연봉 보고서(2025 시즌, 2025년 12월 18일 발표, 연합뉴스 보도 기준) — 구단별 국내 선수 상위 40명의 연봉. 외국인 선수와 신인은 제외. 이것은 지난 시즌 보고서입니다
- 스토브리그 2026년 연봉 추정치 — 9월 27일 기준 구단별 2026년 상위 40명 국내 선수 연봉 추정치. 공인된 수치가 아닌 추정치
- 샐러리스포츠 KBO 2026 구단 연봉 — 구단별 2026년 연봉(원화)에 대한 제3자 추정치
5순위를 매긴 AI
선도 AI: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek. 각 AI가 독립적으로 10위까지의 목록을 만들고 순위마다 출처를 밝혔습니다.
6순위를 정한 방법
AI마다 다르게 쓴 같은 항목은 하나로 셌습니다. 더 많은 AI가 목록에 넣고 더 높이 놓을수록 순위가 높아집니다. 'AI 합의'는 그 항목을 자기 목록에 넣은 AI의 수를 보여 줍니다. 출처는 AI가 직접 찾은 것뿐이며 사람이 추가한 것은 없습니다.
04AI별 목록
🇺🇸 Claude10개 순위 · 메모 4개
같은 질문에 Claude 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1KT 위즈
90승을 거둬 2025년보다 25승 많았습니다. 연봉 총액 4위(149억 4천만 원)로 정규시즌 1위에 올랐고, 2위 삼성 라이온즈에 8경기 앞섰습니다.
출처 ↗ - 2삼성 라이온즈
연봉 총액 3위로 83승을 거뒀고, 리그에서 가장 많은 171만 명의 관중을 모았습니다.
출처 ↗ - 3기아 타이거즈
연봉 총액 5위로 79승을 거두고 3위(선두와 12.5경기 차)에 올랐습니다. 이후 플레이오프에서 LG 트윈스와 맞붙었습니다.
출처 ↗ - 4두산 베어스
연봉 총액이 중간값 아래인데도 2025년보다 12승을 더 거뒀습니다. 구단 역대 최다인 151만 명의 관중이 찾았습니다.
출처 ↗ - 5NC 다이노스
연봉 총액(101억 3천만 원)이 리그에서 가장 적었지만, 더 많이 쓴 한화 이글스와 키움 히어로즈를 이겼습니다.
출처 ↗ - 6LG 트윈스
지난해 우승팀은 78승을 거둬 2025년보다 7승 적었습니다. 연봉 총액은 2위였지만 4위에 그쳤습니다.
출처 ↗ - 7롯데 자이언츠
연봉 총액 8위에 맞는 64승을 거뒀습니다. 7위에 그친 팀치고는 100만 명이 넘는 관중을 모았습니다.
출처 ↗ - 8키움 히어로즈
50승으로 꼴찌지만, 연봉 총액 9위로 2025년보다 3승 더 거뒀습니다.
출처 ↗ - 9한화 이글스
83승에 한국시리즈까지 갔던 팀이 57승에 9위로 내려앉았습니다. 26승이 줄었고, 연봉 총액은 중간 수준이었습니다.
출처 ↗ - 10SSG 랜더스
리그에서 가장 많은 연봉 총액(180억 5천만 원)을 쓰고도 65승에 6위에 그쳤습니다. 1위 KT 위즈와는 25경기 차입니다.
출처 ↗
Claude의 발견
연봉 총액 상위 3팀 SSG, LG, 삼성은 각각 6위, 4위, 2위였습니다. 정규시즌 1위 KT는 연봉 총액 4위였습니다. 연봉은 순위를 느슨하게만 설명했습니다.
KT는 2025년보다 25승 많아졌고(65승에서 90승), 2025년 준우승 한화는 26승 줄었습니다(83승에서 57승). 리그에서 가장 큰 변동 폭입니다.
리그 관중은 720경기에서 12,770,551명으로 역대 최다를 기록했습니다. 2025년의 12,312,519명보다 많지만, 한화와 롯데는 작년보다 줄었습니다.
10월 17일 시작된 플레이오프는 3위 기아(79승)와 4위 LG(78승)의 대결입니다. 두 팀은 1승 차이이며, 연봉 총액은 144억 7천만 원과 176억 5천만 원입니다.
🇺🇸 ChatGPT10개 순위 · 메모 4개
같은 질문에 ChatGPT 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1KT 위즈 — 2026
2025년 71승에서 2026년 90승으로 올랐습니다. 한국시리즈 진출팀은 국내 선수 연봉 추정 총액이 98억 600만 원이었고, 리그에서 가장 큰 예산은 아니었습니다.
출처 ↗ - 2기아 타이거즈 — 2026
기아는 5계단 오르고, 김도영의 45홈런과 82억 원 아래의 연봉 추정치 덕분에 선수단 운영 가치에서 KT에 가장 뚜렷한 도전자가 됐습니다.
출처 ↗ - 3삼성 라이온즈 — 2026
83승과 +137 득실점 차를 바탕으로 리그 최초로 170만 관중을 넘긴 구단이 됐습니다. 연봉 추정치는 2025년 보고 금액보다 크게 낮습니다.
출처 ↗ - 4두산 베어스 — 2026
9위에서 5위로 올랐고, KBO 최고 평균자책점 3.86을 기록했습니다. 두산은 어려웠던 2025년을 타선보다 투수 육성으로 더 많이 되돌렸습니다.
출처 ↗ - 5LG 트윈스 — 2026
78승을 거둔 팀이 실점이 득점보다 3점 많았는데도 4위입니다. 득실점 차로 예상한 것보다 성적이 좋았던 눈에 띄는 사례입니다.
출처 ↗ - 6NC 다이노스 — 2026
국내 선수 연봉 추정 총액 64억 1,000만 원으로 64승을 거뒀습니다. 다만 3계단 하락해 본격적인 돌풍이라 하기는 어렵습니다.
출처 ↗ - 7키움 히어로즈 — 2026
연봉 추정 총액이 가장 적은 팀의 승수는 2025년보다 늘었습니다. 하지만 득실점 차 -252는 재건할 것이 아직 많다는 뜻입니다.
출처 ↗ - 8롯데 자이언츠 — 2026
리그 세 번째로 많은 1,373안타를 쳤지만 679득점에 그쳐 7위입니다. 생산적인 공격보다 안타 수만 따지는 것의 약점을 보여 줍니다.
출처 ↗ - 9SSG 랜더스 — 2026
국내 연봉 추정 총액 115억 7,300만 원, 득실점 차 -91로 6위에 그쳤습니다. 돈을 효율적으로 쓴 증거는 거의 없습니다.
출처 ↗ - 10한화 이글스 — 2026
83승 2위에서 57승 9위로 떨어졌습니다. 821점을 뽑았지만 835점을 내준 것을 메우지 못했습니다.
출처 ↗
ChatGPT의 발견
KT와 한화는 정반대로 움직였습니다. KT는 2025년보다 19승을 더했고, 한화는 26승을 잃었습니다. 작년 순위를 그대로 믿으면 2026년을 크게 잘못 읽게 되는 이유입니다.
LG는 득실점 차 -3인데도 승이 패보다 13 많았습니다. 세이브 50개와 홀드 104개가 접전에서 강했던 이유일 수 있지만, 원인이라고 증명하지는 않습니다.
기아는 8위에서 3위로 올랐습니다. 홈런 174개(김도영 45개 포함)와 팀 장타율 리그 최고가 뒷받침했습니다.
삼성의 홈 관중 1,717,050명은 KT의 1,022,972명보다 694,078명 많았습니다. 그런데 정규시즌 승수는 KT가 7승 더 많았습니다. 관중 수와 경기력은 다른 이야기를 합니다.
🇺🇸 Gemini10개 순위 · 메모 2개
같은 질문에 Gemini 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1KT 위즈 (2026)
리그 상한선보다 45억 원 이상 낮은 연봉 85억~92억 원 수준을 유지하면서도 상위권 포스트시즌 진출을 지켰습니다.
- 2NC 다이노스 (2026)
신인을 제외하면 리그에서 두 번째로 적은 89억 5천만 원만 쓰고도 69승을 거뒀습니다. 국내 선수 활용이 뛰어났습니다.
출처 ↗ - 3기아 타이거즈 (2026)
맞대결 16경기에서 9승을 거두고 3위로 마쳐, LG와 플레이오프를 치릅니다. 연봉 상위 팀들보다 12억 원 덜 쓰고 거둔 성적입니다.
출처 ↗ - 4두산 베어스 (2026)
연봉 총액 105억 5천만 원으로 라이벌 LG 트윈스보다 26억 원 넘게 적게 쓰고도 가을야구를 지켰습니다.
출처 ↗ - 5LG 트윈스 (2026)
상한선에 가까운 연봉 132억 원을 81승으로 바꿨고, 10월 기아와 포스트시즌에서 맞붙습니다. 연봉에 걸맞은 최고 수준의 실점 억제가 뒷받침했습니다.
출처 ↗ - 6삼성 라이온즈 (2026)
국내 선수 연봉이 135억 원을 넘어 리그에서 가장 많았고, 80승을 거뒀습니다. 기대만큼 성적을 냈지만 남은 재정은 거의 없습니다.
출처 ↗ - 7SSG 랜더스 (2026)
베테랑 고액 연봉에 131억 1,000만 원을 썼지만, 피타고리안 기대치보다 3승이 모자라 가을야구 턱걸이에 그쳤습니다.
출처 ↗ - 8한화 이글스 (2026)
굵직한 투수 영입 뒤 선수 계약 총액이 126억 5천만 원을 넘었지만, 홈 매진 속에서도 66승에 그쳤습니다.
출처 ↗ - 9롯데 자이언츠 (2026)
국내 선수 연봉에 122억 1,000만 원을 썼지만, 득실점 차 -38에 가을야구를 또 놓쳤습니다.
출처 ↗ - 10키움 히어로즈 (2026)
연봉을 60억 원 아래로 낮췄지만 144경기를 버티기에는 너무 얇았습니다. 득실점 차 -125로 리그 최악에 빠졌습니다.
출처 ↗
Gemini의 발견
한국야구위원회의 연봉 상한제는 국내 선수 상위 40명 계약에만 적용되고, 외국인 선수와 신인은 빠집니다. 그래서 LG와 삼성은 상한을 넘어 최고 수준의 외국인 선수에게 400만 달러까지 더 쓸 수 있습니다.
KBO 리그 정규시즌 관중은 1,080만 명을 훌쩍 넘어 역대 최고를 찍었습니다. 입장권 수입만 2,000억 원이 넘어 큰 연봉 투자를 든든히 받쳐 줍니다.
🇨🇳 MiMo10개 순위 · 메모 4개
같은 질문에 MiMo 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1KT 위즈 (2026 KBO 리그)
국내 선수 상위 40명 연봉 총액 8위(105억 1천만 원)가 리그 최고 성적을 냈습니다. 승리당 연봉은 약 1억 1,700만 원이고, SSG는 2억 200만 원입니다.
출처 ↗ - 2두산 베어스 (2026 KBO 리그)
리그 최고 투수력(평균자책점 3.86, 실점 630점)은 연봉 총액 7위 팀에서 나왔습니다. 상위 2팀을 빼면 득점도 모든 팀을 앞섰습니다.
출처 ↗ - 3기아 타이거즈 (2026 KBO 리그)
3위에 올랐고 득실점 차 +105를 기록했습니다. 연봉 총액 5위 팀이 홈런 174개로 리그 최고 수준에 가깝게 쳤습니다.
출처 ↗ - 4NC 다이노스 (2026 KBO 리그)
연봉 총액 9위 팀이 돈 이상의 성적을 냈습니다. 1점 차 승리 20번으로 리그 공동 3위이며, 가장 한산한 구장에서 이룬 성적입니다.
출처 ↗ - 5삼성 라이온즈 (2026 KBO 리그)
연봉 총액이 한국에서 가장 큰 팀이 2위에 올랐습니다. 단일 구단 KBO 기록인 171만 7,050명이 찾아, 시즌 내내 빈 좌석은 11,190석뿐이었습니다.
출처 ↗ - 6한화 이글스 (2026 KBO 리그)
득실점 차는 -14로 거의 균형이었지만 9위입니다. 1점 차 승부에서 8승 22패로, KBO 최악의 접전 기록입니다.
출처 ↗ - 7키움 히어로즈 (2026 KBO 리그)
국내 선수 상위 40명 연봉이 44억 원으로 삼성의 32%입니다. 그런데 하현승에게 16억 원짜리 신인 계약을 안겼습니다. 경기장에선 꼴찌, 신인 드래프트에선 1위입니다.
출처 ↗ - 8LG 트윈스 (2026 KBO 리그)
연봉 총액 2위, 득실점 차 -3, 순위 4위입니다. 그래도 1점 차 승리 22번이 지난 챔피언을 준플레이오프로 이끌었습니다.
출처 ↗ - 9롯데 자이언츠 (2026 KBO 리그)
한국에서 4번째로 많은 관중(경기당 19,148명)이 리그 7위 팀을 응원했습니다. 관중 수와 순위의 차이가 가장 큰 팀입니다.
출처 ↗ - 10SSG 랜더스 (2026 KBO 리그)
리그에서 세 번째로 큰 연봉 총액(131억 1,000만 원)으로 득실점 차 9위의 성적을 냈고, 순위는 6위입니다.
출처 ↗
MiMo의 발견
2026년 1승당 연봉은 KT 약 1억 1,700만 원, 삼성 1억 5,900만 원, LG 1억 6,900만 원, SSG 2억 200만 원입니다. 국내 선수 상위 40명 연봉과 최종 순위를 기준으로 한국야구위원회 연봉 보고서에서 계산했습니다.
한화는 2026년 통계상 역설입니다. 리그 2위 득점(821점)에 득실점 차는 -14뿐인데도 9위입니다. 1점 차 승부에서 8승 22패였기 때문에 피타고리안 기대치보다 14승이 적습니다.
키움은 삼성 연봉의 3분의 1을 쓰고 4년 연속 꼴찌를 했습니다. 대응으로 18세 신인에게 리그 역대 최고 신인 계약(16억 원)을 안겼습니다. 그래서 한국야구위원회는 2027년 60억 6,540만 원의 연봉 하한선을 도입합니다.
순위와 관중 수는 거의 관계가 없습니다. KT는 1위인데 홈 관중은 경기당 14,152명으로 8위이고, 롯데는 경기당 19,148명을 채우고도 7위입니다. 리그 전체는 12,770,551명, 매진 345회로 기록을 깼습니다.
🇨🇳 Kimi10개 순위 · 메모 4개
같은 질문에 Kimi 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1KT 위즈
머니볼 신호가 가장 뚜렷합니다. 가장 최근의 완전한 연봉 상한 기준 자료인 상위 40명 연봉표에서 8위인 KT가 90승에 득실점 차 +176을 기록했습니다.
출처 ↗ - 2두산 베어스
9위에서 5위로 뛰었습니다. 연봉 총액 7위 기준으로 보면 투수력 표는 우승 후보라고 말했고, 마침내 순위도 그렇게 말했습니다.
출처 ↗ - 3기아 타이거즈
8위에서 3위로 올랐고 득실점 차 +105로 LG와 플레이오프를 치릅니다. 새로 짠 로스터는 연봉 상위 3위 기준이 없어도 의미가 있었습니다.
출처 ↗ - 4삼성 라이온즈
비싸지만 탄탄할 수 있다는 가장 좋은 증거입니다. 83승, 2위, 리그 최고 관중을 기록했습니다.
출처 ↗ - 5NC 다이노스
CBS 노컷뉴스가 1년 전 가성비 팀으로 뽑았던 팀의 모습이 여전합니다. 100억 원 아래 상위 40명 연봉 기준으로 끝까지 중간권에 머물렀습니다.
출처 ↗ - 6LG 트윈스
지난해 우승팀은 78승을 거뒀지만 득실점 차에서 3점 밀렸습니다. 대담함은 훌륭하지만 효율적인 로스터라는 증거는 아닙니다.
출처 ↗ - 7키움 히어로즈
상위 40명 연봉이 가장 낮은 팀은 작은 명예 승리에 그쳤습니다. 50승에 꼴찌이지만, 득실점 차 기대보다 3.4승을 더 거뒀습니다.
출처 ↗ - 8롯데 자이언츠
부산 관중은 팀이 7위로 끝나는 동안에도 상위 4위 팀 수준으로 찾아왔습니다. 그날 밤은 팀 성적보다 나았습니다.
출처 ↗ - 9SSG 랜더스
연봉 상위권에 가까운 팀이 승률 .468에 3계단 미끄러졌습니다. 인천 구장 시설은 이보다 나은 야구를 받을 자격이 있었습니다.
출처 ↗ - 10한화 이글스
연봉과 성적이 가장 크게 어긋난 팀입니다. 821점을 뽑고 연봉 상위 4위권이었지만, 57승에 7계단 추락했습니다.
출처 ↗
Kimi의 발견
KT는 이 순위표에서 가장 깨끗한 사례입니다. 공식 순위표에서는 90승 49패 5무, 득실점 차 +176으로 1위인데, 가장 최근의 완전한 한국야구위원회 상위 40명 연봉표에서는 8위(105억 1,093만 원)였습니다.
득실점 차 기준으로 가장 날카롭게 드러나는 곳은 바닥입니다. 한화는 821점을 뽑고 실점은 14점 더 많았을 뿐인데 57승 83패로 끝났습니다. 단순 피타고리안 추정보다 약 13.8승 적은 것으로, 표에서 가장 큰 음의 차이입니다.
사람들이 논쟁하는 연봉표가 로스터 전체를 말하지는 않습니다. 한국야구위원회의 경쟁균형 수치는 외국인 선수와 신인을 제외합니다. 반면 등록 선수 전체를 포함한 별도의 개막 연봉 보도는 2026년 리그 연봉을 9,270억 원으로 집계했고, SSG·LG·두산이 총 연봉 상위 3팀입니다.
관중 규모는 양쪽으로 작용합니다. 삼성은 리그 최고인 171만 명으로 2위에 올랐고, 1위 KT는 홈 경기당 14,408명으로 8위 관중입니다.
🇨🇳 DeepSeek10개 순위 · 메모 4개
같은 질문에 DeepSeek 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1기아 타이거즈 (2026)
연봉 총액 8위로 3위를 했습니다. 연봉 순위보다 5계단 뛰어올랐고, 득실점 차는 +87입니다.
출처 ↗ - 2KT 위즈 (2026)
연봉 총액 4위로 정규시즌 1위를 차지했고, 리그 최고 득실점 차(+136)를 기록했습니다.
출처 ↗ - 3삼성 라이온즈 (2026)
연봉 총액 5위로 2위에 올랐고, 리그 최고 득실점 차(+167)를 기록했습니다. 99.4% 만원 관중이 뒷받침했습니다.
출처 ↗ - 4NC 다이노스 (2026)
연봉 총액 9위 팀이 8위에 올랐습니다. 소규모 예산 팀이지만 시즌 후반까지 5할 승률에서 1경기 차 안에서 버텼고, 시장 규모에 비해 많은 관중을 모았습니다.
출처 ↗ - 5키움 히어로즈 (2026)
연봉 총액이 리그에서 가장 적은데 꼴찌를 했습니다. 하지만 50승은 득실점 차가 예측한 것보다 약 3승 많았습니다.
출처 ↗ - 6LG 트윈스 (2026)
연봉 총액 2위인데 4위를 했습니다. 연봉 순위보다 2계단 떨어졌지만, 그래도 관중은 162만 명이 찾았습니다.
출처 ↗ - 7두산 베어스 (2026)
연봉 총액 3위인데 5위를 했습니다. 돈이 가리키던 자리와 대략 비슷하며, 득실점 차는 +49로 크지 않습니다.
출처 ↗ - 8롯데 자이언츠 (2026)
연봉 총액 7위인데 7위를 했습니다. 리그에서 가장 평범한 팀이며, 득실점 차는 -52이고 관중은 10% 줄었습니다.
출처 ↗ - 9SSG 랜더스 (2026)
리그 최대 연봉 총액(1,247억 원)으로 6위에 그쳤고, 1위와는 25경기 차입니다. KBO 리그에서 돈과 승수의 격차가 가장 큽니다.
출처 ↗ - 10한화 이글스 (2026)
연봉 총액 6위인데 9위를 했습니다. 리그에서 가장 운이 나빴던 팀으로, 득실점 차로 보면 12승 정도 더 이겼어야 했습니다.
출처 ↗
DeepSeek의 발견
SSG는 1,247억 원을 썼습니다. 리그에서 가장 많이 쓰고도 7월 22일까지는 키움(491억 원)과 똑같이 33승을 거뒀습니다. 756억 원의 지출 차이가 승수 차이 0으로 이어진 셈입니다.
한화는 783점을 뽑고 797점을 내줬습니다. 이 득실점 차라면 승률 .492가 나와야 정상인데, 실제 승률은 .407입니다. 리그에서 운의 격차가 가장 큽니다.
기아는 국내 연봉 8위인데도 3위에 올랐고, SSG는 가장 많이 쓰고도 6위에 그쳤습니다. 756억 원의 지출 차이가 순위에서는 14승 차이로 나타났습니다.
삼성의 99.4% 좌석 점유율과 171만 명의 관중은 리그 최대 규모였지만, 라이온즈는 2위로 끝났습니다. 관중 순위가 야구 순위보다 높았던 유일한 팀입니다.